14-12-2018 22:40

Игра Watch Dogs: отзывы игроков, системные требования и оптимизация

Геймерская аудитория стала избалованной уже очень давно. Далеко не все игры могут похвастаться хотя бы средним баллом. Ежегодно появляется всего пара проектов, которые действительно обращают на себя внимание, остальные же остаются практически незамеченными широкой аудиторией. Та же история случилась с Watch Dogs. Отзывы пользователи оставляли самые разные, поэтому отнести игру к хорошим или плохим совсем непросто.

Об игре Watch Dogs

«Сторожевые псы» - проект, который впервые стал известным в 2014 году. Тогда и состоялся релиз на все имеющиеся платформы сразу. Над игрой работала компания Ubisoft Montreal, которая известна историями об ассасинах и тамплиерах, а также популярными стелс-экшенами.

Лучшие покерные программы: описаниеВам будет интересно:Лучшие покерные программы: описание

Многие нарекли этот проект песочницей для хакеров. Геймплей основан на способностях героя взламывать электронные устройства и всегда получать нужную информацию.

Этот проект можно отнести сразу к нескольким жанрам. Хотя отзывы о Watch Dogs указывают на то, что перед нами стелс-экшен с открытым миром. Игра переведена на русский язык, имеет однопользовательский и многопользовательский режимы.

Системные требования Watch Dogs

На свое время игра оказалась довольно требовательной. От самых простых систем требовала наличия Intel Core 2 Quad или AMD Phenom II. Частота процессоров должна быть от 2,6 ГГц. Игре нужно 6 Гб оперативной памяти и 1 Гб видеопамяти. Графический адаптер версии GTX 460 или Radeon HD 5770. На винчестере нужно было освободить 25 Гб памяти.

Watch Dogs отзывы

Чтобы насладиться хорошим качеством графики и геймплеем, нужна была рекомендуемая система, которая бы работала с четырехъядерным процессором Core i7 третьего поколения и частотой 3 500 МГц либо AMD FX-8350 с восемью ядрами. Оперативной памяти требовалось 8 Гб и 2 Гб видеопамяти. Пришлось бы обзавестись видеокартой GTX 560 Ti или HD 7850.

Небесная кузница Скайрима: описание локации, моды, секретыВам будет интересно:Небесная кузница Скайрима: описание локации, моды, секреты

Все нынешние современные системы свободно справляются с этой версией игры.

История в Watch Dogs

Основной идеей игры является информационная война. Игрок переносится в альтернативную реальность, место действия - Чикаго. Здесь давно используют технологии для получения информации. Основным инструментом управления является особая операционная система, благодаря ей можно получить все данные о каждом жителе города.

Главный герой - Эйден Пирс. Он хакер, который может сделать практически все для того, чтобы навредить врагам и помочь семье. Он даже способен отключать связь, телефоны и регулировать светофоры в своих целях.

Watch Dogs отзывы о сюжете собрал не самые лестные. Поскольку большая часть аудитории - парни, то сопливая история главного героя им была не по душе. Жаловались на плохое развитие персонажа и не всегда понятную месть, которая местами надоедала до ужаса.

Многие ожидали от истории нуар-боевика, а получили вместо этого довольно посредственного хакера, который не так хотел мстить врагам, как желал хорошо оторваться в Чикаго.

Многие геймеры заметили, что персонажу даже не помогли те редкие флешбеки, которые разработчики наполнили драматизмом. Его характер становился все более размытым и непонятным. Помимо отрешенности у него иногда возникают вспышки гнева. Других эмоций Пирс не испытывает, и конечно же, это не его вина.

Геймплей Watch Dogs

Как пройти игру "Побег из конюшни": руководствоВам будет интересно:Как пройти игру "Побег из конюшни": руководство

Игровой процесс игры Watch Dogs отзывы собрал более лестные, чем сюжетная линия. На деле сама идея интересная и достойная внимания. Получила игра интересный футуристический сеттинг с большим количеством взаимодействий и технологичных "примочек".

Конечно, в геймплее немного прослеживаются черты других проектов разработчиков. Но благодаря тому самому сеттингу получилось воссоздать крутые миссии с собственным стилем. Например, чтобы угнать машину, герой не будет действовать как персонажи GTA. Ему придется попотеть над тем, чтобы бесшумно избавиться от сигнализации.

Неудивительно, что геймплей Watch Dogs отзывы собрал неплохие. Каждый может реализовать в себе хакерские способности, к тому же заданий здесь огромное количество. Все завязано с особой операционной системой, которой Пирс может управлять при помощи своего смартфона.

Watch Dogs графика

Стоит понимать, что геймплей никак не связан с реальной хакерской деятельностью. Это лишь примитивный симулятор, который не требует специальных знаний. Сложность заданий с каждым этапом растет, хотя каждое из них не занимает и 5 минут.

Помимо взлома Пирс должен будет наблюдать. Для этого он также может использовать свой смартфон. В целом геймер может:

  • отключать питание и связь;
  • останавливать поезда;
  • регулировать светофоры;
  • водить авто;
  • поднимать мосты и пр.

Эти способности можно развивать, чтобы продвигаться по сюжетной линии.

Вождение в Watch Dogs

Особое внимание стоит уделить машинам в Watch Dogs. Герой может управлять автомобилем, но именно по этому поводу многие пользователи оставляли негативные отзывы.

Всю окружающую красоту и в целом сносную историю затмевают ужасная графика и управление машинами. Физика выглядит настолько несуразно, что иногда сбивает с толку. Любой маневр, выполненный героем, оказывается слишком простым и абсолютно нереальным.

Все не очень хорошо и с повреждениями авто. Поэтому масштабные перестрелки с противниками кажутся настолько тяжелыми, что хочется выйти из транспортного средства и на своих двоих пуститься в бой.

Длительное время игроку придется провести за рулем. При этом в аквапарке есть много разных автомобилей. Правда, выглядят они, откровенно говоря, плохо. Кажется, что сделаны из пластика. Даже сев в грузовик, не ощущаешь тяжести и сложности в управлении. Он легкий и быстрый, а на поворотах его так же заносит, как и любую легковую машину.

Но пользователи в своих отзывах о Watch Dogs (PS4) указывали на то, что такая физика вождения играет на руку в моменты погони и быстрой езды. Полицейские развороты сможет выполнять любой, кто ни разу не играл в гонки. Из-за довольно непредсказуемой езды можно любого противника быстро ликвидировать.

Задания в Watch Dogs

Игра делится на пять основных актов. Каждый имеет определенное количество глав. Среди них есть простые задания, которые занимают всего пару минут. Над некоторыми придется подумать дольше.

В целом миссии в Watch Dogs динамичные. Они стараются всячески раскрыть сюжетную линию, пусть это и не всегда получается.

Первый акт знакомит игрока с историей главного героя. Она начинается с того, что Пирс узнает имя убийцы его семьи. Ему нужно выбраться из комнаты, прокрасться мимо полицейских, взломать камеру, собрать данные и т. д.

Системные требования Watch Dogs

Далее следует обучающая миссия, которая научит получать информацию об игровых персонажах и искать ее в смартфоне. Уже в третьей миссии игроку удастся купить винтовку, а в следующей - убить вражеского хакера.

Как сделать много денег в "Симс": эффективные методыВам будет интересно:Как сделать много денег в "Симс": эффективные методы

На протяжении практически всего первого акта Пирс старается найти нужные коды, взламывать компьютеры и получать важные данные для того, чтобы выйти на злодеев.

Второй акт также обязывает геймера научиться кое-чему новому. Кого-то это может раздражать, поскольку большинство опытных игроков практически всегда пропускают подобное обучение. Но в этом случае лучше действительно поучаствовать в такой миссии, поскольку взлом и прочие хакерские дела могут отличаться друг от друга в зависимости от целей.

Кстати, в каждой миссии есть основное задание, а также несколько целей, которые приведут к нему. Таким образом намного легче разобраться с тем, что делать в открытом игровом мире.

В третьем акте игрок занят Блюмом и Т-Боуном. Ему нужно периодически пускаться в погоню, заниматься взломом и спасать хороших персонажей. Также ему придется встречаться с бандами. Некоторых членов банд нужно убить, остальных придется пощадить для получения нужной информации.

В четвертом акте миссии не становятся проще. В них меньше целей, но они приводят игрока к развязке сюжета. При этом сами головоломки становятся намного сложнее. Пятый акт вовсе состоит из одной миссии с несколькими целями.

Watch Dogs (PS4) отзывы о миссиях получил положительные. Игра не самая простая. Она требует времени и внимания. Многому придется научиться, поскольку какие-то моменты геймплея покажутся совсем новыми. Положительные отзывы получил и открытый мир, который позволяет игроку после прохождения сюжета продолжать изучать его и делать в целом все, что захочется.

Миссии Watch Dogs

Сетевая игра Watch Dogs

Проект вышел с однопользовательским и многопользовательским режимами. Разработчики разрешили игрокам вторгаться в миры других. Если в вашем мире появился незваный гость, придется бросить все силы на его поиски. Но если вы сильно боитесь подобных вмешательств, такую опцию можно отключить.

Мультиплеер оказался довольно универсальным, что не могло не отразиться на отзывах о Watch Dogs (PS3). В нем могут принимать участие игроки с консолями, компьютерными версиями и даже мобильным геймплеем.

Многопользовательская игра предлагает управлять полицией, чтобы остановить месть Пирса. Поэтому все те случайные ситуации, с которыми сталкивается геймер в одиночной игре, превращаются в управляемые. Можно направлять вертолеты или машины к тому месту, где может оказаться мошенник.

Графика в Watch Dogs

Наиболее положительно отзывались владельцы консолей, в частности Xbox 360. Watch Dogs отзывы о графике получил не самые положительные, поскольку игра оказалась слишком требовательной.

Главной особенностью проекта стала динамичность. В Чикаго вы встретите большое количество интересных явлений. Можно увидеть, как горожане управляют автомобилем, как в игре ведут себя вода, электричество и ветер.

Почему же графика оказалась настолько требовательной? Разработчики особое внимание уделили деталям в Watch Dogs. Отзывы о них самые положительные, поскольку многие геймеры действительно ценят подобные решения.

Например, если на улице идет дождь, окружающие достают и открывают зонтики. Если же начался сильный ветер, можно заметить, как он сдувает листья и управляет каплями дождя. Ночные огни отражаются в лужах асфальта. Главный герой прячет руки в карманы, когда начинает ощущать холод. Всю эту атмосферность сложно переоценить.

Watch Dogs геймплей

Настройка графики Watch Dogs

Из-за такой непростой ресурсоемкой графики оказалось, что без оптимизации Watch Dogs никак не обойтись. Во-первых, порадовала широкая графическая настройка. Во-вторых, позже появилось обновление, которое повлияло на графику игры.

Игрок может настраивать разрешение, качество сглаживания и текстур. В расширенном меню можно работать с эффектами.

Заметными становятся изменения с ультранастроек на низкие. Картинка сразу теряет четкость, фигуры становятся смазанными, а автомобили похожи на мыльницу. При этом качество картинки не всегда меняется в лучшую сторону при изменении различных эффектов. Иногда подобная настройка может спровоцировать множество споров и вызвать вопрос о целесообразности.

Графический сюрприз

Сразу после выхода игры многие обнаружили интересную деталь - в файлах Watch Dogs присутствовали расширенные настройки графики. Они были скрыты, поэтому не каждый смог добраться до них. Благодаря новым параметрам игру можно было запустить в большем разрешении с лучшим качеством текстур и эффектов.

Позже стала известна модификация, которая помогала улучшить графику до того состояния, которое было показано в трейлере к игре. Мод позволяет изменять количество людей на улице, улучшать качество отражения, погодных эффектов, теней и пр. Модификация получает обновления и дорабатывается.

Проблемы с Watch Dogs

Незадолго до релиза в Сеть была слита пиратская версия игры. Она оказалась очень проблемной и не могла справиться даже с кряком. Когда вышла лицензия, многие надеялись, что больше никогда не столкнуться с вылетами или лагами. Но на деле все оказалось не так радужно.

Что делать, если Watch Dogs вылетает? В этом случае проблемы могут быть связаны с разными причинами. Чаще всего такая ошибка возникала с системами на базе AMD. Пользователи оставляли отзывы и рекомендовали перейти в фирменное ПО видеокарты и отключить Dual Graphics.

Watch Dogs оптимизация

Если во время запуска игры стали появляться синие экраны, значит, нужно заняться обновлением драйверов. После этого нужно отключить автоматическую перезагрузку. Можно использовать комбинацию кнопок Win+Pause/Break либо перейти в дополнительные параметры системы, чтобы найти соответствующую опцию в графе «Загрузка и восстановление».

Если возникли проблемы, связанные с отсутствием какого-либо файла с расширением DLL, то достаточно найти его в Интернете и скачать в папку с игрой.

Вторая версия

Сиквела пришлось ждать недолго. Уже через два года после выхода первой части в Интернете стали появляться отзывы об игре Watch Dogs 2. Это мультиплатформенная игра, которая вышла в 2016 году. Она продолжила установленный разработчиком стиль и снова предложила игроку окунуться в открытый мир.

Те, кто все-таки оценил первую часть, были рады новой истории. Во-первых, за счет того, что сюжет перенесли в другой сеттинг. Во-вторых, из-за того, что мрачный Чикаго сменился ярким Сан-Франциско. Стало известно и о новом главном герое.

Уже с 15 ноября появились отзывы о Watch Dogs 2 на PS4 и Xbox One, а уже через неделю к ним добавились отклики владельцев ПК.

Требуемое «железо» для Watch Dogs 2

Никто уже не был удивлен тому, что вторая серия оказалась еще требовательнее предыдущей. Некоторые современные ПК едва ли могли справиться с ультранастройками. Для минимальной графики нужно было обзавестись процессором Core i5 или FX 6120 с частотами от 2,5 ГГц. Игра требовала 6 Гб оперативной памяти, 50 Гб свободного пространства на винчестере. Для запуска на минимальной графике нужна была видеокарта GTX 660 или HD 7870.

Medal of Honor Airborne: системные требования на компьютереВам будет интересно:Medal of Honor Airborne: системные требования на компьютере

Чтобы в полной мере насладиться качественной графикой, разработчики предложили рекомендуемые системные требования Watch Dogs 2. Необходимый процессор: Core i5 3470 с частотой от 3 200 МГц или FX 8120 с частотой от 3 900 МГц. Для хорошей производительности нужна оперативная память 8 Гб и 50 Гб свободного пространства на ЖД. Лучше всего с игрой справляется видеокарта GTX 970 или 1060, а также R9 290 от Radeon.

История в Watch Dogs 2

В целом проект получил положительные отзывы. Watch Dogs 2 - AAA игра, которая относится к высокобюджетному классу.

Watch Dogs 2

Сюжет повествует о хакере, который проживал в Калифорнии. Маркус Холлоуэй прибывает в Сан-Франциско, ведь именно тут расположена та самая Кремниевая долина. Он объединяется с бандой, чтобы вместе с другими хакерами бороться против коррупции в корпорациях и алчных властей. Маркус захватывает управление второй версией уже знакомой геймеру операционной системы. Все свои подвиги он выкладывает в Сеть.

Геймплей

Геймеру предстоит пройти игру класса AAA. Отзывы Watch Dogs 2 получила положительные уже с момента выхода. Конечно, многие с момента выхода первой части ждали, что будет проведена работа над ошибками. И вот наконец-то перед ними предстал обновленный проект, в котором разработчики постарались воплотить все желания поклонников.

Эта версия стала еще больше походить на GTA 5, как минимум благодаря обновленной графике. Геймплей также напоминает популярную игру от Rockstar по структуре заданий. Ключевые миссии тут напоминают ограбления в GTA 5, а также заметны схожие черты со второй частью Assassin’s Creed.

Основное различие - протагонисты этой серии не убийцы или грабители, а хакеры. Соответственно, головоломки и задания будут отличаться для них. Вторая часть по-прежнему навязывает игроку стелс-режим, и многие отмечали это в отзывах о Watch Dogs 2. Но для тех, кто не готов тратить время на бесшумное прохождение, в игре есть оружие.

Геймерам понравилось и то, что разработчики не стали навязывать единое правильное решение миссии. То есть тут стали использовать черты жанра песочница, который предоставляет игроку сразу несколько путей. Помимо нескольких способов прохождения заданий можно также использовать разные пути попадания на локацию.

Как всегда, игроку предстоит взаимодействовать с системами города, которые находятся под управлением операционной системы. Поле деятельности в новой серии расширилось. Хакеры могут взламывать все, что работает на микросхемах.

Отзывы о Watch Dogs 2

Поэтому в Watch Dogs 2 можно использовать чужие телефоны, компьютеры, автомобили, камеры видеонаблюдения, светофоры и многое другое. Благодаря подобной мошеннической деятельности главный герой устанавливает ловушки, вставляет палки в колеса врагам и всячески нарушает установленную систему.

Рецензии и оценки

В Сети можно найти много отзывов игроков о Watch Dogs 2. Но очень многое дает профессиональное мнение. Популярные игровые ресурсы с момента релиза уже начали составлять свое мнение. С чем-то игроки были не согласны, но, как правило, подобные рецензии мало чем отличаются от отзывов обычных геймеров.

Средний балл составил 8-8,5, а это уже больше, чем получила предыдущая часть. Специалисты положительно отметили механику игры и структуру заданий. Понравились им ролики и юмор. Замена Чикаго на Сан-Франциско положительно повлияла на атмосферу игры. Благодаря улучшенной графике герои стали выглядит реалистичными. Даже сюжет оказался не сопливым, а наоборот, очень динамичным и веселым. Кроме того, в этот раз разработчикам удалось поднять серьезные темы в истории протагониста.

Наконец-то значительно улучшилась физика вождения. Это, в свою очередь, повлияло на перестрелки. Благодаря правдоподобности и вниманию к деталям каждый может почувствовать себя всесильным хакером.

А вот к отрицательным сторонам второй части стоит отнести встречающиеся баги. Кроме того, некоторые ИИ могут вести себя странно. Сюжетная линия местами развивается сумбурно, возникали вопросы и к чекпоинтам в некоторых миссиях.

Отзывы геймеров о Watch Dogs 2

В Интернете преимущественно встречаются положительные отзывы о Watch Dogs 2. Многие отметили, что впервые продукт компании Ubisoft превзошел их ожидания. Вторая серия оказалась очень удачной. Неплохо разработчики справились со сценарием, хорошо прописали главных героев. Антагонист оказался не жестоким серийным маньяком, а вполне обычным человеком, который кажется жестким и понятным. Порадовало многих и поднятие важных тем для современности.

Несмотря на большое количество скриптов, разработчикам удалось воссоздать живой мир. ИИ интересно реагируют на действие игрока, пусть и не без проблем. Миссии не кажутся скучными, поэтому за 20 часов прохождения основной линии не устаешь от них.

Негативно отзывались о некоторых багах, которые пока не пофиксили. Также не всем понравилось прохождение в стелс-режиме, которое может надоесть отсутствием динамики. Некоторые задания получили однообразную механику, а музыка порой зависает на одной мелодии.



Источник