05-11-2018 06:01

Как сделать отступы html

Язык разметки HTML отвечает за отображение текста и другого содержимого страницы в окне браузера. При помощи стандартных средств можно менять внешний вид страницы, добавлять отступы и форматировать абзацы. Как сделать отступы html

Инструкция

Какие программы есть для создания фотокнигВам будет интересно:Какие программы есть для создания фотокниг

Для создания абзацного отступа можно воспользоваться включением в HTML кода CSS, который позволит произвести более тонкую настройку. Для этого в тег абзаца

включите параметр text-indent:

Текст абзаца



Данный код создает абзац с отступом в 15 пикселей от левой стороны экрана.

Отрегулировать отступы можно при помощи создания таблиц и применения параметров cellpadding и cellspacing. Первый атрибут определяет расстояние от содержимого до границ ячейки, а cellspacing поможет отрегулировать расстояние между ячейками. Чтобы отключить отображение границ таблицы, используйте параметр border равный нулю:

Содержимое ячейки


Данный код позволит создать таблицу, высотой и шириной 100 пикселей и с расстоянием от края ячейки в 5 пикселей. Поэкспериментировав с данными параметрами, можно добиться оптимального выравнивания нужного абзаца.

Задать необходимый промежуток между элементами также поможет дескриптор

, создающий блок с определенными параметрами. Его можно использовать для увеличения отступа между абзацами:

Для создания отступа можно также использовать любое прозрачное изображение, желательно формата gif или png. Загрузите изображение в папку с html файлом и введите следующий код перед нужным абзацем:



После выполнения данной команды браузер вставит прозрачное изображение, которое не будет заметно пользователям и в то же время создаст необходимое пространство.

Полезный совет Отступ между изображениями можно задать при помощи атрибутов тега img: vspace и hspace. Первый регулирует расстояние от изображения по вертикали, второй – по горизонтали.

Источник