05-11-2018 04:32

Почему сервер вылетает

Внезапный сбой в работе сервера, в зависимости от его назначения, способен привести к недоступности одного или нескольких сайтов, сетевых принтеров, FTP-каталогов, и т.п. Надежность сервера зависит как от качества комплектующих, так и от соблюдения правил эксплуатации. Почему сервер вылетает

Как запретить загрузку сайтаВам будет интересно:Как запретить загрузку сайта

Вопрос «Самостоятельное улучшение перевода на иностранных сайтах» - 2 ответа


Правильно выбирайте вычислительную мощность сервера в зависимости от нагрузки на него. Если на нем размещаются сайты, учтите, что чем они популярнее, тем чаще к ним обращаются. Установите программные средства для защиты от DoS-атак (от англ. denial pf service). Учтите, что они не помогут в случае DDoS-атаки (distributed denial of service), которая осуществляется одновременно с множества машин, зараженных вредоносными программами. Но не во всем таких случаях виноваты вирусы. Иногда аналогичный эффект возникает, если ссылку на непопулярный сайт размещают на другом - популярном. Такое непреднамеренное подобие DDoS-атаки называется Slashdot-эффектом, в честь сайта Slashdot, размещение ссылок на котором часто приводит к подобным ситуациям.

Неграмотно сконфигурированное программное обеспечение сервера может сбоить при поступлении запроса с ошибкой. Если в URL после имени скрипта располагается вопросительный знак, а за ним - передаваемые скрипту параметры, скрипт может «вылететь», когда одним из таких параметров является, например, слишком большое число. При составлении скрипта следует предусмотреть защиту от передачи ему непредусмотренных параметров, а также сохранение в логах IP-адресов всех авторов таких запросов.

Нередки случаи сбоев в работе серверов по причине переполнения жесткого диска, поэтому выбирать объем последнего нужно с запасом. Если же он внезапно выйдет из строя, произойдет не только сбой, но и потеря данных - полная или частичная. Чтобы избежать этого, периодически делайте резервные копии.

Зависание сервера может случиться не только из-за хакерской атаки или программного сбоя. Это может произойти и из-за низкого качества сетевого напряжения. Поэтому не следует пренебрегать использованием таких устройств, как фильтры и источники бесперебойного питания. Сервер может зависать и из-за пыли в его корпусе, особенно под материнской платой, а также от вздутия конденсаторов, которые при этом теряют емкость и начинают пропускать на процессор и другие узлы высокочастотные пульсации. Также не следует пренебрегать заземлением корпуса, ведь от этого зависит не только электробезопасность машины, но и устойчивость ее работы. Не помешает также аппаратный сторожевой таймер для автоматического перезапуска при зависании.

Даже полностью исправный и работоспособный сервер может стать недоступным из-за сбоя в работе устройств, находящихся между ним и компьютером пользователя. Поэтому прежде, чем искать неисправность в сервере, обязательно удостоверьтесь, что причина заключается не в промежуточных коммутаторах и роутерах.



Источник