05-11-2018 02:41

Как сделать свой поисковик

Самыми популярными сайтами в сети интернет являются поисковые системы. С их помощью всегда можно найти нужную вам информацию. Давайте попробуем создать свой собственный поисковик по той схеме, по которой работали самые первые поисковики. В последствии вы сможете доработать свой поисковик и превратить его в полноценный и современный. Это зависит от ваших умений и готовности. Итак, ниже приведена инструкция по созданию мета-поисковика. Как сделать свой поисковик

Как вставить логотип в сайтВам будет интересно:Как вставить логотип в сайт

Вопрос «Как сделать страницу без .html» - 2 ответа

Инструкция

Разделите свой поисковик на три части. Первая часть – это интерфейс будущего веб-поисковика, который пишется на языке PHP. Вторая часть – это индекс (база данных My SQL), в которой хранится вся информация о страницах. Третья часть – это поисковой робот, который будет индексировать веб-страницы и заносить их данные в индекс, его делают на языке Delphi.

Начнём создавать интерфейс. Создайте файл index.php. Для этого разделите страницу на две части, используя таблицы. Первая часть – поисковая форма, вторая – результаты поиска. В верхней части создайте форму, которая будет посылать информацию файлу index.php методом get. На ней будут расположены три элемента – текстовое поле и ещё две кнопки. Одна кнопка нужна для отправки запроса, вторая – для очистки поля (эта кнопка не обязательна).

Дайте текстовому полю имя «search», первой кнопке (той, которая отправляет запрос) имя «Искать». Имя самой формы оставьте, как есть – «form1».

Результаты будут выведены в нижней части таблицы при помощи php, поэтому откройте тег

Подключите конфигурационный файл, чтобы подключиться к базе данных.

include "config.php";

Проверьте, была ли нажата кнопка «Искать».

if (isset($_GET['button'])) {код, выполняемый в том случае, если кнопка «Искать» нажата} else {код, выполняемый в том случае, если кнопка «Искать» не нажата}

Если кнопка нажата, то тогда проверьте наличие поискового запроса.

if (isset($_GET['search'])){$search=$_GET['search'];}

Если поисковой запрос есть, то присвойте переменной $search текст поискового запроса.

Проверьте запрос, чтобы он не был пустым и не был короче трёх символов.

if ($search!='' && strlen($search)>2){ код поиска по базе данных } else {echo "Задан пустой поисковый запрос или строка поиска содержит менее 3 символов.";}

В том случае, если поисковой запрос будет удовлетворять верхнему условию, запустите сам поисковой скрипт.

Запустите цикл, который выведет результаты поиска через printf.
На этом всё. Если вы обладаете необходимыми знаниями, то вы вполне можете добавить в поисковик нужные вам элементы и составить свой алгоритм его создания.

Видео по теме

Совет 2: Как сделать сайт популярным

Создать сайт сравнительно несложно, но как сделать сайт популярным, и чтобы на нем был стабильный приток посетителей? В интернете существует огромное количество компаний, готовых за определенную сумму поднять посещаемость сайта, и естественно, они не просто так берут деньги, но все же некоторую часть их работы можно сделать и своими руками. Как сделать сайт популярным

Вам понадобится

  • - интернет
  • - компьютер

Инструкция

Сделайте свой сайт наглядным. После попадания на сайт человек в течение двух секунд решает, интересно это ему или нет, в течение двух-трех секунд он должен успеть сориентироваться, куда и зачем ему нажимать, в течение четырех секунд он окончательно принимает решение, удобен ли ему этот сайт или нет. Не забывайте при этом об эстетике преподносимой информации – удобная компоновка вовсе не означает меню посреди страницы на фоне белого фона. Сделайте сайт гармоничным и приятным для взгляда.

Не забудьте вручную включить свой сайт в поисковики: так пользователи быстрее найдут ваш сайт по тегам, которые вы укажете. Также не забывайте про обмен ссылками с другими сайтами похожей тематики либо той тематики, которой сопутствует тематика вашего сайта. Это будет взаимовыгодный обмен – и вам, и вашим партнерам.

Если есть возможность, используйте SEO-оптимизацию, в случае отсутствия должных навыков у вас лично лучше наймите специалиста – этим вы сэкономите время и деньги, потому как хорошо оптимизированный сайт приносит гораздо больше прибыли, нежели не оптимизированный вовсе.

Наполните заголовки и текст сайта ключевыми фразами, которые соответствуют вашей сфере деятельности, чем больше таких фраз будет размещено, тем проще пользователи найдут вас.

Видео по теме Обратите внимание Не перегружайте ваш сайт контентом там, где это не надо: этим вы только отпугнете посетителей. Полезный совет Сайт должен быть простым и легким на вид – пользователи чаще предпочитают минималистический стиль с многоуровневым, но интуитивным меню.

Совет 3: Как добавить сайт в поисковик

Для того, чтобы созданный вами сайт начал появляться в результатах поиска, его необходимо добавить в индекс поисковых систем. Рассмотрим добавление сайта в одну из наиболее популярных на сегодняшний день поисковых систем рунета. Как добавить сайт в поисковик

Вам понадобится

  • Наличие сайта, доступ к сайту по FTP, наличие почты на яндексе

Инструкция

После того, как вы войдете в почтовый ящик на яндексе, пропишите в адресной строке следующий URL: webmaster.yandex.ru. Таким образом, вы окажетесь на странице вебмастера, посредством которой сможете добавить свой сайт в индекс яндекса, а также в дальнейшем следить за его индексацией и анализировать изменения.

Нажмите ссылку «Добавить сайт». Здесь вам предложат ввести адрес сайта, после чего вы должны будете подтвердить права на владение ресурсом. Наиболее простой и популярный способ – вставить предложенный яндексом мета-тег в код шапки вашего сайта. Скопируйте текстовый фрагмент, который вам будет предоставлен системой, после чего пропишите его в файле Header.php и сохраните изменения. Обратите внимание – текст должен располагаться между тегами и . После выполнения данных действий нажмите в панели вебмастера кнопку «Проверить». С этого момента сайт становится в очередь на индексацию поисковой системой. Обратим ваше внимание на то, что сайт может быть проиндексирован как в течение трех дней, так и на протяжении двух недель.

Помимо вставки мета-тега, вы также можете выбрать иной способ подтверждения прав на владение сайтом. Сделать это можно с помощью специального текстового файла, который будет необходимо загрузить в корневую папку вашего сайта. Этот файл вы можете скачать прямо в панельке вебмастера. Чтобы загрузить документ в корневой каталог воспользуйтесь доступом к содержимому сайта по FTP (данные доступа указываются при активации хостинга).
Многие затрудняются с тем, что означает корневой каталог. На самом деле все просто – корень вашего сайта есть не что иное как папка на хостинге, в которую установлен ресурс. Именно в эту папку вам необходимо загрузить файл яндекса. После загрузки документа в панели вебмастера нажмите на кнопку «Подтвердить». В скором времени сайт будет доступен в общей поисковой выдаче.

Видео по теме

Источник