05-11-2018 01:24

Виртуальный хостинг - это... Чем отличается виртуальный хостинг от выделенного сервера?

Создать сайт – это только начало работы. Чтобы творение увидели остальные, нужно его разместить в Интернете. Для этого специальные интернет-провайдеры сдают в аренду пространство на сервере – по сути, место на жестком диске. Виртуальный хостинг - что это такое? Плюсы и минусы, критерии правильного выбора компании – рассмотрим в нашей статье.

Виртуальный хостинг – это… Определение понятия и услуги

Виртуальный хостинг – это аренда дискового пространства на сервере компании-хостера. На сервере могут располагаться тысячи сайтов; они делят между собой его оперативную память, мощность процессора и имеют общее ПО. Так как ресурсы раздела ограничены (часто администраторами провайдера, чтобы разбухший трафик сайта не тормозил работу соседей), виртуальный хостинг подходит для визиток, небольших порталов, лэндингов – страниц, посещаемость которых не превышает 800-1000 человек в сутки.

Как сделать музыку при входе на сайт в 2018 годуВам будет интересно:Как сделать музыку при входе на сайт в 2018 году

Компания, предлагающая услуги виртуального хостинга, идентифицирует пользователей по доменным именам (при этом IP хостующихся одинаков), либо по IP - в этом случае хозяин имеет несколько отдельных веб-интерфейсов.

Характеристики виртуального хостинга

Стоимость месячного размещения зависит от характеристик тарифной опции:

  • Размера дискового пространства, на котором хранятся файлы кода и контент - обычно от 1500 МБ до 10 ГБ и выше.
  • Месячного трафика – сколько человек ежемесячно может посетить сайт, не перегрузив систему.
  • Количества сайтов и поддоменных имен, которые можно зарегистрировать в одном разделе – обычно 1 сайт требует 1000-2000 МБ.
  • Числа доступных почтовых ящиков.
  • Количества баз данных и памяти под них.

Плюсы использования виртуального хостинга

Для небольших сайтов виртуальный хостинг – лучший выбор, так как он:

  • Экономичен: владелец интернет-ресурса оплачивает только аренду места на жестком диске сервера компании, а обслуживание дата-центра, своевременное обновление баз и программного обеспечения, заботы о безопасности, аналитику посещаемости берет на себя хостер.
  • Прост в обслуживании: управление сайтом осуществляется через удобную русифицированную административную панель. Работа с сайтом не требует специальных знаний.
  • Размер памяти и трафика, количество доменных имен зависят только от выбранного тарифного плана, то есть можно подобрать условия размещения в соответствии с бюджетом и потребностями сайта.
  • Различные акции и спецпредложения хостера: бесплатное доменное имя, тестовый период, возможность разместить сайты, написанные на разных CMS и т. д.
  • Минусы виртуального хостинга

  • Хостующиеся интернет-ресурсы не могут использовать свое ПО. Это критично, если сайт базируется на самописной или непопулярной CMS – приходится переносить его на ПО провайдера.
  • Уровень безопасности, обеспеченный хостером, всегда оставляет желать лучшего. Даже если защита стоит, среди размещенных на одном сервере сайтов найдется хотя бы один, чей код уязвим для хакеров – это и будет слабое звено в общей системе.
  • Мощность процессора и оперативную память сайт делит со своими соседями по серверу. Если ограничения по трафику не стоят, то набирающий популярность домен будет отбирать ресурсы у остальных. Отсюда – долгая загрузка, «лежащие» страницы, неотвечающие базы данных.
  • Тем, кто заботится о безопасности интернет-ресурса (например, корпоративного портала или страницы с формами-подписками), чей трафик больше, чем предлагает провайдер, нужно обратить внимание на виртуальный сервер. Хостинг на общем сервере – для маленьких сайтов, отдельная машина в дата-центре – для сайтов крупнее.

    Чем отличается виртуальный хостинг от выделенного сервера?

    Выделенный сервер (VPS, VDS) располагается на отдельном компьютере.

  • Администрирование VPS целиком лежит на арендаторе сервера. Он может устанавливать ПО, включать скрипты разной сложности, флеш-анимацию и т. д. Однако управление такой системой требует специальных знаний, умения программировать в веб-среде.
  • VPS можно использовать под различные торговые площадки ("Форекс", аукционы), игровые серверы (от браузерных до ММОРПГ) и т. д.
  • Если на выделенном хостинге администрация провайдера отвечает за доступность портала в Интернете, то при аренде VPS хостер следит только за физическим состоянием компьютера. Защита от хакерских атак, обновление ПО, общая безопасность веб-ресурса – проблемы владельца сайта.
  • Ресурсы VPS ограничены производительностью машины, которую взяли в аренду. Но никто из соседей по дата-центру эти мощности отобрать не сможет.
  • Хостующиеся зависят от ОС, которая установлена на сервере провайдера: Linux или Microsoft. В некоторых случаях VPS полностью модулирует физический сервер: на него можно ставить любую ОС, конфигурировать ее.
  • Итак, виртуальный хостинг – что это такое? Это отдельное место для размещения сайта на сервере компании-провайдера. На пространстве объемом 1500 и выше Мб хранится код, файлы контента, БД – все, что нужно для функционирования интернет-ресурса. Возможности хостинга ограничены, поэтому такой тип размещения выбирают для сайтов с посещаемостью менее 1000 человек в сутки. Однако своим разделом легко управлять с помощью панели администратора, а обслуживание сервера берет на себя арендодатель. Для крупных проектов подойдет выделенный сервер – отдельная машина в дата-центре провайдера.



    Источник