05-11-2018 00:21

Как создать страницу в википедии

Википедия является свободной электронной энциклопедией, в которой любой желающий может не только просмотреть какую-либо интересующую информацию, но и поделиться своими знаниями с окружающими. Это позволяет поддерживать актуальность всех представленных на сайте статей и обновлять ресурс новыми данными совершенно различной тематики. Как создать страницу в википедии

Как расшифровать коды ошибокВам будет интересно:Как расшифровать коды ошибок

Вопрос «Как сделать страницу без .html» - 2 ответа

Вам понадобится

  • Авторитетные источники информации.

Инструкция

Для добавления своей статьи для начала следует убедиться в том, что такого заголовка не существует. Для этого можно воспользоваться поиском по ресурсу или ввести в адресную строку браузера адрес типа:«http://ru.wikipedia.org/wiki/Название_темы».Если в результатах поиска искомая статья отсутствует, то появится ссылка «Создать статью».

После перехода по ссылке откроется окно редактирования, в котором вводятся все необходимые данные. Текст оформляется предложенными тегами. Вид редактируемой страницы всегда можно просмотреть нажав на кнопку «Предварительный просмотр».При редактировании следует помнить, что статья должна носить энциклопедический характер. Более того, все данные должны быть уточнены соответствующими источниками, иначе статья помечается как сомнительная. Существуют общепринятые правила, с помощью которых регулируется минимальный уровень значимости статьи. Все материалы повествуются от третьего лица, в научном стиле, в определенной последовательности. Все явления описываются в нейтральном ключе. В Википедии существует ряд шаблонов, которые позволяют упростить процесс написания статей.

После того, как статья будет проверена, и все ссылки и картинки оформлены, следует нажать на кнопку «Записать страницу». После этого страницу можно считать созданной, и она появится в Википедии.

Обратите внимание Статьи не подписываются, т.к. созданная статья редактируется дополнительно еще несколькими равноправными редакторами, однако подписаться можно в обсуждениях к отдельному материалу.

Совет 2: Как создать вики-статью

«Википедия» – популярная интернет-энциклопедия, создаваемая силами самих читателей. Если вы отлично разбираетесь в какой-либо теме и желаете поделиться своими знаниями с остальными пользователями интернета, вы можете написать статью в «Вики». Как создать вики-статью

Инструкция

Проверьте, не создана ли уже статья по теме, о которой вы хотите рассказать миру. При поиске статей используйте синонимы, вбивайте в поисковую строку близкие по смыслу темы. Впрочем, если точно такая же либо похожая статья была найдена, не расстраивайтесь. Вы можете дополнить уже существующую, либо, при написании своей статьи, дать ссылку на найденную, как на более общее или связанное понятие.

Также возможно, что вам стоит создать страницу-перенаправление. Эта страница необходима в тех случаях, когда у одного понятия имеются два или более названий. Она отправляет пользователя на страницу с нужной информацией, но сама не отображается.

Для того чтобы написать вики-статью, вбейте в поиск ее название. После того, как система предложит вам заметки, где встречается введенное вами сочетание слов, вы увидите сверху ссылку «Создать страницу». В скобках будет указано ваше название. Пройдите по указанной ссылке.

Перед вами откроется вкладка «Редактирование», куда вам следует ввести текст вашей заметки.

Вики-статью следует начать с краткого введения. Если вам осенила мысль о написании статьи в то время, как вы читали информацию, близкую по вашей теме, помните, что пользователи «Википедии» могут попасть на вашу страницу из любого места. Дайте читателю всю необходимую информацию самостоятельно.

Ключевое слово или заглавный термин следует выделить жирным. Над всеми малоупотребительными словами проставьте ударение. Также ударение следует поставить в словах, которые пользователь может прочитать двояко.

Периодически используйте кнопку предварительного просмотра, чтобы убедиться, вся ли информация правильно отображается.

Если вас устраивает внешний вид статьи и ее содержимое, нажмите кнопку «Записать страницу», чтобы сохранить введенную вами информацию. Теперь вики-статья сохранена на сервере.

Видео по теме Обратите внимание В «Википедии» есть раздел «Написание статей», в котором даются рекомендации авторам по написанию статей на различные темы, от технических наук до описаний мультфильмов.

Источник