27-12-2018 18:00

Как узнать, кем занят домен

Содержание статьи:

Прежде чем покупать доменное имя, необходимо проверить, не занято ли оно. Также следует проверить, кем заняты другие, сходные по написанию доменные имена, чтобы случайно не нарушить чье-либо исключительное право на товарный знак. Как узнать, кем занят домен

Инструкция

Как подключить два компьютера к интернету wi-fiВам будет интересно:Как подключить два компьютера к интернету wi-fi

Проверьте, не занято ли доменное имя. Для этого введите его в адресную строку браузера на любом компьютере или телефоне, подключенном к интернету. Если владелец домена держит на нем сервер, доступный по протоколу HTTP, то вскоре загрузится сайт, и вы узнаете, какова его тематика, а также кому он принадлежит (если на нем имеется соответствующая информация). Если же веб-сервер отсутствует либо недоступен, через некоторое время вы увидите на экране сообщение об ошибке.

Указанный выше метод дает недостоверные результаты в том случае, если доменное имя занято, но сервер в настоящий момент отключен (например, для профилактики), либо связь с ним отсутствует. Для более точного определения занятости домена установите на свой компьютер программу whois. Если вы пользуетесь Linux, то велика вероятность, что данная программа у вас уже есть. Введите команду whois в командную строку, указав после нее через пробел интересующее вас доменное имя. Если оно занято, вы получите информацию о его владельце.

Программа whois обращается к серверу с базой данных через порт, который может быть заблокирован некоторыми провайдерами. К тому же, она портирована лишь на операционные системы для настольных компьютеров, в частности, Linux и Windows. Версий этой утилиты для телефонов не существует. Для преодоления этого ограничения воспользуйтесь сайтом, доступным по первой ссылке. Введите в поле доменное имя, занятость которого вас интересует, а затем нажмите клавишу Enter либо экранную кнопку Go. Текст, который вы увидите на экране, будет идентичен тому, который вывела бы в этом случае в консоль утилита whois.

При желании узнайте, услугами какого хостинг-провайдера пользуется владелец домена. Для этого перейдите по второй ссылке. Введите доменное имя и нажмите кнопку «Узнать». Учтите, что полученная таким образом информация может быть недостоверной.

Видео по теме

Совет 2: Как проверить, есть ли домен

Подобрать хорошее имя домена сейчас уже не такая простая задача и трудность не только в том, чтобы оно было максимально удачным с точки зрения поисковой оптимизации. В интернете уже существует более 160 миллионов зарегистрированных доменных имен, соответственно, очень велика вероятность, что наиболее оптимальное для вашего веб-проекта уже использовано кем-то другим. Как проверить, есть ли домен

Инструкция

Проверить, свободен ли интересующий вас домен, можно на сайте любой компании-регистратора доменных имен. Их сейчас в сети огромное количество - больше девятисот тысяч только официальных регистраторов, не считая компаний-реселлеров. Набрав в любой поисковой системе запрос «регистрация доменов» вы получите тысячи адресов сайтов-регистраторов. Останется только перейти по любой из ссылок.

На сайте регистратора будет надо набрать в поле ввода нужное вам название и нажать кнопку отправки запроса. Как правило, доменные регистраторы проверяют существование домена не только в зоне указанной вами, но и в наиболее популярных зонах com, net, info, name, biz и т.д. В результате вы получите список результатов проверки наличия зарегистрированного имени домена в 5..10 зонах. Каждый из таких доменов в списке результатов, если он уже занят, наверняка будет иметь ссылку на регистрационные данные. Они содержат информацию о дате регистрации, дате окончания оплаченного срока регистрации, электронную почту и другие координаты владельца домена. Если домен уже зарегистрирован, но вы готовы купить его у владельца, по этим данным можете связаться с ним.

Кроме регистраторов доменов аналогичную информацию предоставляют и другие сервисы. Технически получение регистрационной информации любого домена не представляет сложности – каждый, кто имеет свой сайт и возможность размещать на нем серверные скрипты, без труда может организовать такой сервис. Чтобы найти такие сервисы введите в поисковой системе запрос "WHOIS" - так называется технический протокол, на базе которого распространяется информация о регистрации доменов (Who Is - «Кто это?»). Получение информации о том, зарегистрирован ли уже нужный вам домен, не отличается от аналогичной процедуры у компаний регистраторов - вам нужно набрать имя в поле ввода и отправить запрос на сервер. И результаты будут такими же, как и у регистраторов доменов. Но кроме регистрационной информации многие такие сервисы предоставят и массу другой информации. Например, рейтинги ТИЦ, PR, AlexaRank, списки доменов, размещенных на этом же IP-адресе, и т.д.



Источник