04-11-2018 16:16

Как сделать гиперссылку на сайте

Содержание статьи:

Гиперссылки - это основа, на которой построена структура сети интернет. Именно эти элементы интернет-страниц позволяют связывать страницы сайтов в единую сеть. Рассмотрим подробно, как вставляются гиперссылки в документы. Гиперссылки в страницах сайта

Как создать онлайн игруВам будет интересно:Как создать онлайн игру

Вопрос «Как сделать страницу без .html» - 2 ответа

Инструкция

Гипертекстовые ссылки предназначены для того, чтобы связывать текст, изображение или другие элементы страниц с другими гипертекстовыми документами. Все элементы страницы сайта, включая ссылки, создаются браузером, который получает подробные инструкции из присылаемого ему сервером кода страницы. Это код на языке HTML (HyperText Markup Language - «язык разметки гипертекста») состоит из «тегов», которые описывают тип, внешний вид и расположение всех элементов веб-страницы. Стандартная гиперссылка создается браузером, когда он встречает в коде страницы, например, такой тег:Текстовая ссылкаЗдесь - открывающий тег ссылки, - закрывающий. Открывающий тег может содержать дополнительную информацию - «атрибуты». В этой простой ссылке атрибут href содержит адрес страницы или другого документа, запрос на который будет отправлен, если посетитель щелкнет по ссылке. Иногда не обязательно указывать полный адрес - если запрашиваемый документ лежит на сервере в этой же папке (или вложенной в нее), то достаточно указать только его имя или путь к вложенной папке. Такие адреса называются «относительными», писать их следует, к примеру, так:Текстовая ссылкаПри переходе по этой ссылке будет загружен документ moreText.html из этой же папки. А абсолютные адреса ссылок начинаются с указания протокола, например:Текстовая ссылкаЗдесь "http" (HyperText Transfer Protocol - «протокол передачи гипертекста») это обычный адрес документа в сети. А если указать протокол "mailto", то гиперссылка будет запускать вашу почтовую программу, вместо перехода на другую страницу:email-ссылкаВ ссылках на файлы, лежащие на ФТП-сервере указывают, соответственно, протокол FTP (File Transfer Protocol — «протокол передачи файлов»):Ссылка на архив

Как изменить домашнюю страницу в operaВам будет интересно:Как изменить домашнюю страницу в opera

Другой атрибут гиперссылки, который указывает, в которое окно следует загружать этот новый документ, пишется как "target". Если в атрибут href вы можете вписать любой правильный адрес, то target может иметь всего четыре значения:_self - страница надо загружать в это же самое окно или фрейм. «Фреймами» называют одну часть разделенного на несколько частей окна;_parent - если текущая страница сама была загружена из другого окна (или фрейма), то у нее есть «родительское» окно. А значение _parent требует, чтобы страница, на которую указывает ссылка, загружена была в это родительское окно;_top – новую страницу нужно загружать в это же окно. Если это окно разделено на фреймы, то при загрузке они будут уничтожены, а новая страница будет единственным фреймом в этом окне;_blank – для перехода по ссылке будет открыто отдельное окно;Например:
Ссылка откроется в новом окне

Существует возможность делать гиперссылку для перехода не на другую страницу, а на какой-то заданный участок этого же документа. Чтобы указать в html-коде документа такой «пункт назначения» используют ссылку-якорь:А ссылка, прокручивающая документ до этого якоря выглядит так:Ссылка на первый якорь страницыМожно ссылаться на якоря не только в этом документе, но и в других:Якорь в другой страницеКонечно в html-коде другого документа должна существовать такая ссылка-якорь с атрибутом name="Якорь1".

Гиперссылкой может служить не только текст, но и другие элементы страниц - например, картинки. Самый простой тег, рисующий картинку, выглядит так:А чтобы картинка стала гиперссылкой, ее следует заключить между открывающим и закрывающим тегами ссылки:

Обратите внимание Вписывать теги в файлы html-страниц можно в простом текстовом редакторе, например - в стандартном блокноте. А если вы используете какую-либо систему управления сайтом, то можете редактировать страницы прямо в браузере. Вам нужно только найти в панели управления сайты редактор страниц. Полезный совет У тега гиперссылки есть и другие атрибуты, например, hreflang, type, rel, rev, charset и некоторые другие. Они используются для узкоспециальных целей, а чтобы просто вставить гиперссылку в документ использовать эти атрибуты не требуется.

Совет 2: Как создавать гиперссылки

Основной чертой языка гипертекстовой разметки документов – HTML является возможность не только осуществлять необходимую разметку документа, но и связывать между собой несколько документов, способных находиться на любом расстоянии друг от друга. Эти возможности сильно облегчают задачу навигации, как между отдельными документами, так и в рамках одного сложного. По сути, ссылка – это тот же самый тег с определенными атрибутами. Как создавать гиперссылки

Инструкция

Для того, чтобы создавать простейшие html-странички, достаточно самого обычного текстового редактора «блокнот». На начальных этапах следует изучить базовые правила создания документов на языке html и запомнить хотя бы базовые теги. Если сразу работать с редакторами, где присутствует автоподстановка, то процесс запоминания может затянуться. Однако для того, чтобы работа с кодом была более нагляднее, рекомендуется использовать текстовые редакторы с подсветкой текста, как, например, "Notepad++".

Начните с простейшего примера. Создайте для теста папку с любым удобным для вас названием и в нем создайте два файла с расширением .html – index.html и page.html. Далее в каждом из них пропишите базовый «каркас», лежащий в основе любой html-странички:
Заголовок страницы
***здесь пишется основной код страницы***
Сохраните изменения в файлы.

Откройте для редактирования файл “index.html” и в месте для размещения исходного кода пропишите следующее:
Ссылка на страницу page
Здесь “а” – это тег для формирования гипертекстовой ссылки. Атрибут “href” – указывает адрес, по которому перейдет пользователь, кликнув по созданной ссылке. Это может быть как страничка в той же папке, что и основная страница, так и любой сетевой адрес. Если вы укажете в адресе путь до какого-либо файла, то у вас получится ссылка на его скачивание, т.к. при переходе по ней, браузер будет пытаться открыть файл, а для этого файл потребуется вначале сохранить.

Изучите также дополнительные атрибуты тега обычной ссылки на документ или файл, также можно создать ссылку на создание письма.

Например:
DarkHTML - ссылка для отправки почты.

Ссылка также может вызывать исполнение тех или иных команд на языке javascript.

Пример:
new window ссылка откроет документ в новом окне размером 300*200

Видео по теме

Источник