04-11-2018 16:15

Как создать онлайн игру

С повсеместным распространением широкополосного доступа в интернет онлайн-игры завоевали беспрецедентную популярность, которая все продолжает расти. Как создать онлайн игру

Как изменить домашнюю страницу в operaВам будет интересно:Как изменить домашнюю страницу в opera

Вопрос «Как сделать страницу без .html» - 2 ответа

 В некоторых странах, таких как Южная Корея например, онлайн-игры стали практически национальным видом спорта. Не менее популярны они и в Европе, США и нашей стране, а их создатели хитов этой быстрорастущей сферы становятся миллионерами в считанные месяцы.


Естественно, у многих, кто столкнулся с миром онлайн игр как игрок или же как начинающий предприниматель возникает вопрос — как же сделать онлайн игру?


На самом деле это достаточно просто.


В первую очередь необходимо определиться с видом игры. Все онлайн игры делятся на несколько очень непохожих друг на друга типов:


RPG (Role-Playing Game, ролевая игра), или скорее MMORPG (Massively Multyplaying Online Role-Playing Game – многопользовательская онлайновая ролевая игра) – ролевые игры, подобные World of Warcraft или Lineage. Играющему предстоит выбрать роль (отсюда и название) — стать орком или гномом, воином или магом и т.п., после чего включиться в бурную жизнь игрового мира.


Такая игра состоит из двух основных частей. Серверная часть — это, собственно, игровой мир, а по сути — база данных, где хранится информация об игроках, их умениях и навыках («статы»), а также всевозможных предметах и объектах игрового мира. Клиентская часть — это программа, которую игрок запускает на своем компьютере для того, чтобы увидеть игровой мир и своего персонажа, а также совершать какие-либо действия в нем. Основная задача клиента — обмениваться информацией с сервером (получать данные об объектах и существах, окружающих персонаж игрока в каждый момент времени, и передавать на сервер информацию о действиях игрока), а также отображать полученные с сервера данные в виде привлекательной графики, как правило, трехмерной.


Для программирования как клиентской, так и, особенно, серверной части, необходимы отличные знания и хороший опыт собственно программирования, создания баз данных, навыки 3D-дизайна, ну и, конечно же, развитое воображение, которое поможет создать сложный и интересный игровой мир. Кроме того, сделать современную игру в одиночку просто невозможно. Нужна команда профессионалов.


Существуют конструкторы онлайн игр, способные существенно упростить задачу начинающему. Системы, подобные Realm Crafter Professional 2.40, позволяют создать онлайн игру без программирования как такового. Вся черная работа уже сделана за вас, вам остается лишь выполнить творческую часть — собственно, придумать игру. Однако это и есть наиболее сложная часть. Получить представление о том, какое количество нюансов и деталей необходимо учесть, можно по тексту «Законы дизайна онлайновых миров» (http://www.dtf.ru/articles/read.php?id=3774) креативного директора Sony Online Entertainment Рафа Костера. Он является ведущим дизайнером таких хитов, как Ultima Online и Star War Galaxies, так что его мнение не повредит хотя бы принять к сведению.


Браузерные игры популярны среди людей, которые не имеют возможности наслаждатсья 3D-графикой MMORPG (например, потому, что играют на рабочем месте параллельно с работой). Они значительно проще — по сути, это просто набор html-страничек, связанных ссылками, как и на любом сайте. Поэтому создать онлайн игру браузерного типа гораздо проще, да и готовые движки для браузерных игр несложно найти. Например, здесь http://www.bbgdev.com/browser-games/ перечислены open-source браузерные игры, которые можно взять за основу собственного проекта.

Как удалить домашнюю страницу в 2017 годуВам будет интересно:Как удалить домашнюю страницу в 2017 году

Как удалить журнал в ExplorerВам будет интересно:Как удалить журнал в Explorer

Видео по теме Как сделать игру Связанная статья Как сделать игру

Совет 2: Как создать 3d игру

Вам нравится играть в компьютерные игры, и наконец вы дошли до такой степени интереса к этому виду развлечений, что захотелось создать свою собственную 3D игру.
Это вполне реально. Давайте вместе разберем, в какой последовательности это можно сделать.
Как создать 3d игру

Вам понадобится

  • Для того чтобы создать свою 3D игру нужно время, фантазия, и, желательно, команда единомышленников, в которой есть программист.

Инструкция

Первым делом нужно выбрать, в каком жанре вы будете творить. Проанализируйте основные игровые жанры: стрелялка, стратегия в реальном времени, боевик, аркада, приключения, симуляция реальности, гонки. Это поможет вам понять, что больше всего вам нравится в компьютерных играх, и решить, в каком жанре вы будете создавать свою авторскую 3D игру.

После того, как вы определились с жанром, вам нужно написать сценарий. Сценарий для 3D игры состоит из нескольких составляющих. Концепт-документ, в нем описывается техническая сторона игры, ее основные фишки и ее система. Дизайн – в данном случае, это визуальная сторона игры, ее меню, тип графики и т.д.

Сценарий как таковой – в нем прописывается суть игры, ее художественная сторона.

Дальше нужно оценить сложность создания игры и определиться, на каком движке она будет работать. В зависимости от того, много или мало в ней будет «действующих лиц» - подвижных и динамичных персонажей, разрушений, искусственного интеллекта, графики, вам будет нужно выбрать движок.
Если вы впервые создаете игру 3D, и в ней будет не очень много персонажей, воспользуйтесь FPS Creator. Этот движок – прекрасный тренажер для начинающих, и незамысловатую игру на нем сделать достаточно просто.

Если вы продвинутый пользователь воспользуйтесь NeoAxis Engine. Этот движок позволяет создать игру любого жанра.

Итак, допустим, вы выбрали для работы движок NeoAxis, скачали его и установили. Теперь нам нужны игровые ресурсы – модели, текстуры и звуки. Если вы не программист, то именно на этом этапе пора обратиться за помощью к профессионалу - он завершит работу по созданию игры 3D. Если же вы сами владеете языками программирования, то этот процесс завершить своими силами вам будет не трудно.

Видео по теме Обратите внимание Практически весь софт для создания игры вы можете скачать из интернета. Вам потребуется приобрести только хороший микрофон – этого, к сожалению, скачать из интернета пока нельзя. Полезный совет Если вам не хочется заниматься программированием, то, для того, чтобы намного упростить себе задачу, вы можете скачать из интернета конструктор игр. Замечу только, что интересную, а главное, разнообразную и многоплановую игру на конструкторе сделать не получится.

Совет 3: Как создать многопользовательскую игру

Онлайн-игры позволяют играть против игроков во всем мире. Для создания собственной многопользовательской игры потребуются знания программирования, игрового и визуального дизайна. Как создать многопользовательскую игру

Инструкция

Выберите и скачайте программное обеспечение для создания игры (например, BYOND). Научитесь пользоваться программой. Поэкспериментируйте с различными опциями и функциями программного обеспечения.

Выберите жанр создаваемой игры. Почти любой игровой жанр может быть многопользовательским. Например, игра может быть стрелялкой (шутером), как Halo 3, или стратегией, как World of Warcraft.

Составьте список элементов, которые необходимо включить в игру. Эти элементы могут включать врагов, оружие, предметы и даже уровни. Сделайте список настолько разнообразным, насколько возможно, чтобы игра была как можно интереснее.

Нарисуйте визуальные элементы игры на листе бумаги. Раскрасьте их цветными карандашами или мелками. Рисование элементов на бумаге до проектирования в игровом программном обеспечении может намного упростить процесс.

Отрисуйте визуальные элементы в выбранной программе для создания игр. Старайтесь придерживаться оригинального дизайна на листе бумаге. Внесите необходимые изменения и дополнения. Визуальные элементы игры должны включать главных персонажей, фон, уровни и врагов.

Займитесь программированием элементов игры. Эти элементы включают движение персонажей, взаимодействие с окружающей средой игры и игровую физику (гравитацию). Поскольку игра будет многопользовательской, необходимо запрограммировать возможность одновременной игры множества пользователей. Это усложняет процесс программирования, так как придется программировать различные образы персонажей и элементы управления для каждого игрока.

Объедините элементы программирования и визуальные элементы игры. Объединение должно включать персонажа, его передвижение и элементы контроля.

Проведите тест игры, чтобы найти ошибки программирования. Если ошибки найдены, откройте программный код и устраните их.

Видео по теме

Источник