04-11-2018 22:17

Как почистить компьютер от вирусов

Содержание статьи:

С развитием интернета, вирусы стали досаждать пользователям всё больше и больше. Если раньше это были «безобидные» программки, распространяемые с определённой целью в конкретную сеть, то теперь эта напасть, которая находится повсюду. Редкий вирус может нанести серьёзный ущерб операционной системе, а вот подпортить её работоспособность и производительность, или же попросту безвозвратно испортить некоторые, порой очень важные, файлы – это запросто. Способов почистить ваш компьютер от вирусов существует огромное количество. Будем акцентировать внимание на наиболее простых и действенных решениях данной задачи. Как почистить компьютер от вирусов

Как обновить Opera на телефонеВам будет интересно:Как обновить Opera на телефоне

Вопрос «как востановить заводские настройки BIOS, если выше указанные предложения не помогают» - 4 ответа

Вам понадобится

  • 1-2 компьютера
  • Антивирусное ПО
  • Диск с Windows (Live Cd или оригинал)

Инструкция

Начните с самого простого и главного – установите антивирус. Лучше это делать сразу после установки операционной системы, но если данный шаг не был предпринят, то делайте это сейчас. Выбор антивируса остаётся за вами. Основное правило – во время сканирования ваш компьютер должен быть отключён от любой сети, особенно от интернета. Самый простой способ сделать это – вынуть все сетевые шнуры и отключить беспроводные адаптеры, но можно и вручную отключить каждое соединение.

Отключение сетевых соединений

Перезагрузите ваш компьютер и зайдите в безопасный режим (F8 во время загрузки). Запустите предварительно установленный антивирус и найдите пункт «сканирование локальных дисков». Во время настройки сканирования поставьте галочки на все, необходимые вам пункты. Основные из них – действия с заражёнными объектами. Выберите «лечить автоматически» и «отправлять в карантин, если невозможно вылечить».
Дождитесь завершения сканирования. Это процесс займёт от 30 минут до нескольких часов, в зависимости от мощности вашего ПК и объёма жёсткого диска. Теперь перезагружайтесь и наслаждайтесь «чистой» системой.

Безопасный режим

Иногда система настолько заражена, что не в состоянии вылечить сама себя, а порой даже не позволяет установить антивирус. В такой ситуации Вам потребуется ещё один компьютер.
Извлеките заражённый жёсткий диск из системного блока и подключите его к другому ПК. Теперь повторите шаг 2.

Подключение жёсткого диска

После лечения системы с чужого ПК, у вас могут быть сильно подпорчены рабочие файлы ОС. Поэтому, для стабильной её работы, лучше всего воспользоваться одним из множества дисков типа «Live CD», помогающих вернуть системе первозданный вид. В случае с windows 7 – это родной установочный диск. Вставьте его в привод и включите ПК. Выберите пункт восстановление системы и выберите наиболее позднюю точку восстановления.

Выбор вариантов восстановления Видео по теме Обратите внимание Перед чисткой компьютера рекомендуется сохранить все необходимые файлы на другие переносные устройства. Полезный совет Если вам не жалко времени и сил, то лучше сразу проводить чистку жёсткого диска с другого ПК. Как очистить компьютер от лишнего и ускорить его работу Связанная статья Как очистить компьютер от лишнего и ускорить его работу

Источник