22-04-2019 07:10

Яндекс медленно работает: что делать

Яндекс медленно работает – ситуация знакома многим пользователям, выбравшим данный браузер для работы, общения или развлечений. Эта поисковая система настолько удобная и отвечает всем требованиям современных реалий, что менять ее на другую при возникновении подобной проблемы просто не имеет смысла. А вот самостоятельно и быстро провести диагностику, выявить причину, затем устранить ее не так сложно даже для новичка если изучить предложенный алгоритм действий.

Проверка качества интернет-сигнала

Как очистить историю Яндекса на АндроидеВам будет интересно:Как очистить историю Яндекса на Андроиде

Процедура займет буквально 1-2 минуты. Используете любой поисковик и забиваете запрос «Проверить скорость интернет-сигнала». Отрываете предложенную программу, которая покажет результаты скачивания в онлайн формате. Если они низкие, обращайтесь в техническую поддержку провайдера. Когда проблема повторяется с заметной регулярностью меняйте тарифный план или оператора.

Обновление версии браузера

В некоторых случаях, из-за невнимательности самого пользователя или по умолчанию, на компьютерном устройстве отключена опция автоматического обновления браузера. Устаревший вариант и будет являться причиной «вялой» работы, а исправить проблему можно следующим образом:

  • Переход в меню браузера (3, расположенные горизонтально одна над другой полоски в правом верхнем углу экрана).
  • Выбрать пункт «Дополнительно» и из него перейти в раздел «О браузере».

В открывшемся окне система предложит провести обновление, если действующая версия относится к устаревшим (необходимо активировать команду «Обновить») или сообщит о дате проведения последнего обновления (тогда переходим к поиску других причин).

Чистка истории посещений

Устройство поисковой системы подразумевает сохранения истории посещений пользователем различных ресурсов и сайтов (к сожалению, она не умеет различать нужные и открытые случайно или ради любопытства). Остается только догадываться сколько подобной информации приходится держать Яндексу в своих «Запасниках» и при этом тратить ресурсы на ее загрузку. В следствие чего, чем «Богаче» история, тем больше времени потребуется на установку. Именно поэтому в данной опции необходимо проводить ревизию и удаление (очистку) ненужной информации. Проделать это можно одним из 2-х наиболее удобных способов:

  • Главное меню и вход в раздел «История». В открывшемся окне выбрать пункт с аналогичным названием.
  • Одновременное нажатие Ctrl+H (можно в русскоязычном раскладе клавиатуры, но обязательно в окне браузера).
  • Справой стороны окна найти и активировать команду очистки кэша. Система предложит набор вариантов для очистки, напротив нужных необходимо поставить галочки и активировать процедуру с помощью нижней клавиши.

    Проверка расширений

    Поисковая система кроме набора стандартных функций может включать в себя (совмещаться, дополняться) различными расширениями или плагинами, необходимыми для той или иной сферы деятельности, а также возможности улучшить характеристики работы браузера. Очень часто, при их установке из не проверенных источников, можно заполучить достаточно активный вирус, который будет использовать ресурсы компьютера на благо своего создателя (например, для майнинга криптовалюты).

    Поэтому, в первую очередь необходимо запустить полную проверку антивирусной программой. Для оптимизации процесса можно воспользоваться одноразовым сканером с официального сайта «Dr. Web» (бесплатный и находится в свободном доступе).

    Проверить наличие установленных расширений и отключить ненужные или внушающие подозрения, для этого:

    • В меню открыть раздел «Дополнения».
    • Изучить список в открывшемся окне.

    Если до этого вы ни разу не заглядывали в данный раздел, то сможете обнаружить в нем достаточно много «Интересного» для себя. Речь идет о расширениях, которые вы никогда не устанавливали.

    Настройки самого браузера

    Браузер включает в себя достаточно обширный функционал настроек, которые находятся в активном рабочем состоянии по умолчанию и, соответственно, принимают на себя некоторое количество мощностей компьютерного устройства. Ознакомиться с ними можно в разделе «Настройки». Выберите для себя ненужные (по вашему мнению) и отключите их, сняв напротив названия галочку активации.

    В качестве совета, не рекомендуется отключать функцию «Заранее запрашивать данные, чтобы быстрее их загружать» — влияет на скорость загрузки страниц и «Выгружать из памяти неиспользуемые вкладки» — поможет устройству в распределении собственных ресурсов.

    Конечно, если ваше компьютерное устройство относится к устаревшим моделям, то даже все перечисленные способы ускорения работы браузера навряд ли смогут существенно помочь. Наверное, стоит задуматься о покупке нового ПК или серьезном апгрейде имеющегося в наличии.

    ВконтактеFacebookTwitterGoogle+ОдноклассникиМой мир

    RelatedPost

    Кэш в Opera: где находится, как почистить... Как очистить историю Яндекса на Андроиде... Очистка реестра Windows Как убрать рекламу Вулкан в браузере...

    Источник