27-12-2018 19:42

Как вставить музыку в видеo

У многих из нас за время работы на компьютере накапливается множество фотографий. Это всевозможные события в жизни – турпоездки, дни рождения, корпоративные вечеринки и т.д. Простое просматривание их на экране компьютера со временем наскучивает. Многие хотели бы добавить к просмотру фотографий музыкальное сопровождение, но не знают, как это сделать.



Но кроме фотографий, в коллекции зачастую присутствуют и видеофильмы с тех же событий. Многие из нас умеют снимать видео с помощью видеокамеры или мобильного телефона, но не все обладают навыками режиссеров. Поэтому эти видеоролики интересны только узкому кругу лиц, которым знакома как тематика сюжета, так и главные действующие лица в нем.

В такой ситуации можно воспользоваться программой из пакета Windows, которая называется Windows Movie Maker. С ее помощью можно скомпоновать, или даже срежиссировать целый фильм, беря за основу коллекцию фото и видеоматериалов.

Запускаем программу с помощью кнопки «Пуск, затем «Все программы» и выбираем Windows Movie Maker. В открывшемся окне программа предложит пользователю стандартный режиссерский набор для создания «киношедевра»: от записи нового видео, с последующим покадровым монтажом (с добавлением всевозможных эффектов и титров), до записи готового видеофильма на компакт-диск или на жесткий диск компьютера.

Поскольку коллекция материалов для кино уже есть, можно перейти к импортированию их в программу для монтажа. Для этого необходимо активировать команду «Импорт видео» или «Импорт изображений». Выбрав требуемые видеоролики, например, с празднования Нового года, нажимаем кнопку ОК и они появятся на экране в виде кадров. Чтобы вставить музыку в видео правильно, нужно первым кадром поставить на воспроизведение музыкальный файл. Для этого активируем команду «Импорт звука или музыки».

Выбранные аудиофайлы появятся в основном окне программы. Внизу под этим окном находится визуальное отображение раскадровки создаваемого кино. Перетаскиваем с помощью мышки нужный музыкальный файл в самое начало фильма. К примеру, с первой сцены празднования Нового года, можно подобрать музыкальный файл соответствующей тематики, который и помещаем в качестве первого кадра. Затем пойдут видео- или фотоматериалы, но при начале воспроизведения первым делом заиграет выбранная музыка, и одновременно с ней начнется показ изображения.

Но одна и та же музыка не должна играть на протяжении целого видеосюжета. Поэтому, чтобы вставить музыку в видео правильно, необходимо указать на раскадровке временной интервал звукового файла. К примеру, новогодняя мелодия должна закончиться перед началом диалога действующего лица – руководителя фирмы или приглашенного тамады. На временной линейке видно, когда начинается воспроизведение речи – указываем время остановки звукового файла на пару секунд раньше.

Со следующими кадрами поступаем аналогично. В видеоряд подбираем соответствующие теме выступления звуковые файлы, указываем временной интервал, а также время остановки их воспроизведения. Таким образом, можно смонтировать множество видеороликов, которыми можно удивить друзей и знакомых и почувствовать себя кинорежиссером.

Как сделать рамку в Word для текстаВам будет интересно:Как сделать рамку в Word для текста

Видео по теме

Совет 2: Как вставить звук в видео

Добавление звука к видео или замена звуковой дорожки производится при помощи специальных утилит для редактирования видео. Большинство современных программ позволяют работать практически с любыми аудиофайлами, а их добавление и синхронизация осуществляются непосредственно в окне редактора. Как вставить звук в видео

Инструкция

Загрузите приложение для работы с видеофайлами. Самая простая программа для добавления дополнительной звуковой дорожки – VirtualDubMod. Она не требует установки, проста в использовании и имеет довольно широкий функционал. Среди программ, позволяющих производить редактирование аудиодорожки и изменять параметры синхронизации музыки и видео, можно отметить видеоредактор Movavi и CyberLink PowerDirector.

Установите скачанное приложение, запустив файл инсталлятора и следуя инструкциям, появляющимся на экране. Если для загрузки был выбран VirtualDubMod, распакуйте скачанный архив в удобную для вас папку.

Если вы используете VirtualDubMod, то для добавления файла видео, который необходимо изменить, перейдите в меню File – Open. После этого откройте вкладку Streams – Stream List. В появившемся окне выберите одну или несколько звуковых дорожек при помощи кнопки Add. Порядок воспроизведения добавленных аудио изменяется кнопками Move up и Move down. Пункт Disable отвечает за удаление лишних дорожек. После добавления нужных аудиофайлов перейдите в меню Video – Direct Stream Copy. Сохраните произведенные изменения при помощи File – Save as.

Принцип работы всех программ для редактирования видео примерно одинаков. Если вы решили воспользоваться утилитой от CyberLink или Movavi, сначала загрузите нужный видеофайл при помощи меню «Файл» - «Открыть».

В нижней части окна редактора вы увидите панель, где отображаются дорожки видео и аудио. Мышью перетащите аудиофайл на эту область приложения. При помощи соответствующих функций произведите редактирование аудио-фрагмента. Например, воспользовавшись опцией «Обрезать» можно удалить часть мелодии.

После завершения операций добавления аудиодорожки сохраните изменения при помощи пункта «Файл» - «Сохранить как…».

Видео по теме

Источник