22-03-2019 07:10

Tom Clancy's The Division: отзывы об игре, сюжет, системные требования

Том Клэнси — технофантаст из США, перу которого принадлежат литературные триллеры и сценарии компьютерных игр. Одна из таковых — Tom Clancy’s The Division. Отзывы характеризуют проект с разных сторон. В статье пойдет речь о том, стоит ли в нее играть или нет.

tom clancy s the division отзывы

О проекте

Сюжет игры Tom Clancy’s The Division основан на идее вирусной атаки террористов, поставившей население планеты на грань вымирания. Геймеру предстоит вжиться в роль оперативника отряда «Дивизион», последней надеждой человечества.

"Герои Меча и Магии 7": отзывы, прохождение игры, минимальные системные требованияВам будет интересно:"Герои Меча и Магии 7": отзывы, прохождение игры, минимальные системные требования

Сюжет основывается на реальном сценарии, разработанном в США в 2001 году на основе симуляции, в рамках которой террористы подвергают заражению 3000 человек в торговом центре.

Цель существования подразделения — сохранение остатков цивилизации и воссоздание утраченного порядка. В мирное время члены «Дивизиона» функционируют как спящие агенты: ведут спокойную размеренную жизнь, трудятся ради содержания семей, но в нужный момент готовы мобилизоваться.

Дата выхода Tom Clancy’s The Division - 8 марта 2016 года для платформ Xbox, PlayStation 4 и PC. В за первую неделю проект побил рекорды продаж, принеся разработчикам 330 миллионов долларов, потом игроки потеряли интерес к продукту, но создатели провели работу над ошибками и число пользователей вернулось к первоначальной отметке.

Игра вышла в трех форматах:

  • Золотое издание. Содержит абонемент и аддон National Guard.
  • Sleeper Agent Edition — копию наручной сумки и часов члена «Дивизиона», брошюру с артами по игре, постер, коллекционную упаковку и абонемент с DLC Hazmat Gear Set.
  • Эксклюзивное издание. Помимо игры, внутри лежит коробка для мини-игры, постер, 4 комплекта экипировки.

Как поставить в "ГТА 4" свою музыку: советы специалистовВам будет интересно:Как поставить в "ГТА 4" свою музыку: советы специалистов

Способ донесения проекта до публики напоминает Diablo 3: скачивать с торрентов взломанные версии бесполезно, ведь для комфортной игры требуется интернет-соединение. Некоторые миссии в одиночку не пройти, а PvP-режим не будет работать.

Покупка Tom Clancy’s The Division предусматривает абонемент на год, дополнения приобретаются отдельно. Желающие сэкономить караулят скидки. Геймерам, раскошелившимся на предзаказ, достается солидное издание с кучей плюшек и красивым оформлением.

игра tom clancy s the division

Перки

Игра Tom Clancy’s The Division дает шанс побродить по улицам детально проработанного постапокалиптического Манхеттена. Оказавшись на месте, лучше сразу проследовать к новостному стенду в лагере Хадсон. Полученные задания отличаются от выдаваемых на базе «Дивизиона». Для улучшения доступны три ветви перков.

Крыло безопасности:

  • Опытный агент — бесплатный перк увеличивает опыт на 10%. Помогает в прокачке персонажа.Открытие информации — отображает не учтенные при выполнении квеста разведданные, поможет получить максимум опыта от прохождения.
  • Стрельбище — открывает таланты: Отчаянное время (увеличивает на 20% точность стрельбы вслепую при малом количестве здоровья) и Останавливающая сила (урон врагам возрастает на 25%).
  • Гранаты/Продвинутое оружие — оба перка неразумно активировать в начале игры из-за недостатка средств. Добавляют слоты для гранат и торговца усовершенствованными пушками.

Dark Souls 3: отзывы, настройки, секреты локацийВам будет интересно:Dark Souls 3: отзывы, настройки, секреты локаций

Крыло медицины:

  • Кредит — игрок получает на 10% больше денег.
  • Аптечки — открываются дополнительные слоты для медикаментов.

Крыло техники:

  • Инвентарь — добавляет 10 ячеек в рюкзак.
  • Средства Темной Зоны — найденное в Темной Зоне увеличивается на 10%.
  • Инженер/Материалы Дивизиона — открывается два таланта, позволяет создавать необходимые предметы из подручных средств. Открывать лучше после изучения крафтинга.
  • Опасные Материалы — добавляет ячейку в инвентаре. Аналогичные умения есть в других крыльях.

Советы

Прохождение Tom Clancy’s The Division становится удобнее при использовании телепортации: открывается карта, выбирается участок и совершается перемещение. Способ избавляет от утомительных прогулок из одной локации в другую.

Карта прокладывает стандартный маршрут от начальной точки до конечной без учета тайников, подземных ходов и лазеек с секретами.

Устранение диких собак с улиц повышает опыт, а посильная помощь местным жителям открывает новую экипировку. Параметры обмундирования различаются, даже если уровень одинаков: характерно для любого MMO.

Прохождение Tom Clancy’s The Division будет приятнее при перемещении ненужных вещей в раздел «хлам» — шаблон экономит место в рюкзаке и время при продаже: кнопка «продать весь хлам» передает накопленное продавцу.

Назначение горячих клавиш поможет быстрее реагировать в бою: полезно прописать аптечку для оперативного залечивания ран. Если в настройках убрать всплывающие отметки урона, игровой экран не будет выглядеть загруженным. Это полезно в динамичных схватках в замкнутом пространстве (например, в Темной Зоне).

Опция обхода углов выставляется для корректного прохождения локаций с большим количество врагов: чтобы резко не выпрыгнуть из укрытия под стволы пулеметов. Отдать группе команду атаковать можно выделением отрядов противника крестовиной геймпада или клавишей Z.

tom clancy s the division читы

Оружие

Показатель урона не играет решающей роли: внимание уделяется критическим попаданиям, поражающим факторам одной пули и емкости рожка. Оружие в Tom Clancy’s The Division отличается областью применения:

  • Штурмовая винтовка — удобна для столкновений на средних дистанциях ввиду отдачи. Приловчившись, можно использовать в ближнем бою.
  • Облегченный пулемет — оружие командного боя для ведения заградительного и подавляющего огня. Отдача меньше, чем у штурмовой винтовки.
  • Пистолет-пулемет — удобен для отражения угрозы малых скоплений невооруженных врагов и используется при смене места дислокации и передвижениях между укрытиями малыми перебежками.
  • Пистолет — популярен в режиме PvP. Когда закончились патроны, а враг еще не повержен, разумно достать пистолет, чем перезаряжать основное оружие. Если игрок пользуется щитом, пушка подбирается тщательно.
  • Снайперская винтовка ничем не выделяется кроме стрельбы с большого расстояния и дополнительных очков за попадание в голову.
  • Дробовик — незаменим в лобовых столкновениях, но один неудачный выстрел способен сместить шансы на победу в сторону врага.

Апгрейд вооружения — верный способ получить превосходство в PvP и PvE. Оружие с высокой отдачей применяется при приближении врага для слепой стрельбы.

Инвентарь

Играть в Tom Clancy’s The Division, как и в любой MMO-проект, без использования меню невозможно. Запасы открываются удержанием кнопки медпака, среди боеприпасов есть еда:

  • батончики устраняют отрицательные баффы;
  • консервы ускоряют восстановление здоровья на 40%;
  • применение воды повышает урон спецвойскам на 20%;
  • газировка снижает кулдаун перков на 30%.

Как сделать маленький прицел в "КС 1.6": советы специалистовВам будет интересно:Как сделать маленький прицел в "КС 1.6": советы специалистов

tom clancy s the division прохождение

Сундуки

Секретные ящики встречаются в разных местах: найти непросто даже при наличии знаний о локации. При вскрытии выпадает рандомный предмет в зависимости от уровня игрока: элементы экипировки, детали для апгрейда оружия или кредиты.

Локации с тайными ящиками:

  • Центральный вокзал. В южной части карты находится лестница у вывески Марри-Хилл, ведущая на верхние этажи. Сундук лежит за дверью с табличкой «Высокое Напряжение».
  • Консульство России. Пройти через библиотеку и отыскать комнату с мониторами наблюдения (дверь рядом с ноутбуком). Тайник лежит под флагом.
  • Генеральная ассамблея. Внутри здания (справа от входа) стоит много ящиков. В центре спрятан секретный.
  • Подстанция на Таймс-сквер. Лестница, ведущая к ящику, находится у статуи на Бродвее.
  • Полевой госпиталь в МСГ. На стадионе слева от лифта есть дверь в загрязненную зону с сундуком.
  • КПП в туннеле Линкольна. После разборки с бандитами игрок поднимается по веревке на верхний этаж, слева — тайник.
  • Торговый Центр на Бродвее. После уничтожения врагов игрок идет в подвал для активации систем пожаротушения. Слева от выхода закрытая дверь, которую предстоит вскрыть.
  • Квартира Амхерста. Задание берет начало на юге Клинтона. Сначала геймер устраняет попавшихся на пути в здание врагов, потом забирается по лестнице на крышу.
  • Лексингтонский конференц-зал. Слева от входа в здание есть главная лестница, по которой нужно идти наверх, затем свернуть к пожарному входу и спуститься в комнату с манекенами.
  • Полицейская академия. Чтобы попасть в локацию потребуется откликнуться на сигнал о помощи и устранить угрозу на парковке, затем подняться на лифте и открыть белую дверь при помощи отмычки.
  • Ретранслятор на крыше. При получении задания «идти к антенне», попасть на крышу и осмотреть место: ящик лежит рядом с погибшим солдатом.
  • Морг в метро. Побочный квест, требующий повторного включения предохранителей приведет в помещение с неисправным освещением. Грузовой лифт приведет к нише в стене, где спрятан секрет.
  • Электростанция «Уорренгейт». В комнате диспетчера среди шкафчиков и ящиков спрятан сундук с лутом.

Для некоторых ящиков требуются ключи — найти можно у охраны элитных объектов.

Темная Зона

Так назван опасный район Нью-Йорка в Tom Clancy’s The Division на русском языке. В англоязычном оригинале — Dark Zone. Участок на карте обозначен черно-красными тонами, содержит лучшую экипировку, опасных противников (NPC) и опасность столкнуться с другими игроками в борьбе за лут.

Входы обозначены фиолетовым цветом на карте. Можно перелезть через забор, но тогда есть риск оказаться в затруднительной ситуации, а пути назад не будет (обратно выйти не получится).

В Темной Зоне царит хаос, потому к походу туда следует основательно подготовиться:

  • прокачаться минимум до седьмого уровня;
  • обзавестись лучшей экипировкой;
  • взять оружие ближнего и дальнего боя;
  • запастись аптечками и гранатами.

Точки локации, на которые стоит обратить внимание:

  • Комнаты Безопасности — индивидуальные убежища внутри зоны, выделяемые игрокам и командам, где восполняют здоровье, переводят дух между уличными стычками и обмениваются со скупщиками.
  • Достопримечательности — места с ценным лутом, охраняемые элитными ботами.
  • Точки эвакуации — места в разных районах Темной Зоны, куда вызывается вертолет для транспортировки найденных предметов.

Нападать на игроков непросто: первый открывший огонь помечается на карте красным глифом, как преступник, и на него тут же реагируют охотники за головами, слетающиеся как мотыльки на свет. Устранение нарушителя сулит высокими наградами.

Геймеры идут на уловки: стреляют потенциальной жертве под ноги или аккуратно надо головой. Новички склонны паниковать и палить в ответ. При ответном попадании жертва помечается как преступник, а затеявший заварушку боец уже считается обороняющимся и при устранении преступника получает очки и лут врага.

Головорезы сбиваются в преступные банды: трудно устранить, а «шкала преступника» растет. При достижении максимальных показателей в роли нарушителя, присуждаются бонусы, и красный глиф исчезает.

Легко сколотить банду, имея друзей онлайн. В противном случае приходится полагаться на удачу.

tom clancy s the division оружие

Положительные отзывы

Tom Clancy's The Division привлекает графикой, геймплеем и атмосферой. Шутер от третьего лица с динамичным открытым миром и возможностью пройти в одиночку, периодически сталкиваясь с другими геймерами. Согласно отзывам, при разработке игры за основу взята концепция из Destiny.

Играть можно с друзьями, при этом они могут бегать в разных концах карты. Объединившись в отряд, станут сильной боевой единицей, но это вовсе не обязательно.

Цепляет детальная проработка атмосферы заброшенного города. Любители синглплея проходят все миссии за пару недель: задания вроде розыска пропавших агентов, досье и записей телефонных переговоров проходятся легко.

Некоторые побочные миссии интереснее основных, но есть задания, требующие усилий команды. При недоступности друзей, используется система поиска игроков.

Отрицательные мнения

По отзывам, Tom Clancy’s The Division считается провальным проектом среди фанатов жанра. Когда восторг от графики уходит, взгляду открывается однообразность геймплея: квесты сводятся к убийствам и собирательствам ради новых убийств и собирательств.

В Темной Зоне продвинутые PvP-игроки идут путем наименьшего сопротивления и устраивают засады на точках эвакуации, что огорчает честных игроков: весь добытый трудом лут исчезает.

Отпугивают геймеров системные требования Tom Clancy’s The Division: тянет на мощных процессорах поколения i5, а баги и фризы вынуждают снижать настройки графики на минимум.

Обилие читеров, проявивших себя еще на ранних этапах после релиза, отпугнуло много игроков, а платные дополнения подлили масла в огонь.

Читерство

Головная боль разработчиков и причина недовольства любителей стрелялок от третьего лица — читы. Tom Clancy’s The Division не исключение — в свободном доступе находятся программы, редактирующие различные параметры игрового процесса: отдачу, прицеливание и точность.

От макросов на мышь до автонаводов в голову противника — все используется во имя достижения превосходства нечестным путем.

как установить tom clancy s the division

Системные требования

Tom Clancy’s The Division на ПК имеет минимальные и рекомендуемые требования, что не удивительно для проектов с детально проработанной графикой.

Минимальные конфигурации, с которыми можно играть на низких настройках:

  • Операционная система: Windows 7 SP1/8/8,1/10.
  • Процессор Intel Core i5 2400 с тактовой частотой 3,1 ГГц или аналог от компании AMD на 3,3 ГГц.6 Гб оперативной памяти.
  • Видеокарта NVIDIA GeForce GTX 560 или аналог от AMD Radeon HD 7770.
  • 40 Гб свободного места на жестком диске.

Броня "Пустынный волк" - чем интересна и где ее найти?Вам будет интересно:Броня "Пустынный волк" - чем интересна и где ее найти?

Рекомендуемые системные требования Tom Clancy’s The Division:

  • Процессор поколения i7-3770 с частотой 3,5 ГГц или AMD FX-8350 на 3 ГГц.
  • Оперативная память на 8 Гб или выше.
  • Видеокарта от NVIDIA GeForce GTX с памятью от 4 гигабайт или выше. Аналогом может быть AMD Radeon R9.

В остальном все то же самое, что и на минималках. Игра адаптирована под два монитора для большего погружения. В пользовательском интерфейсе настраивается отображение. При наличии последних версий видеокарт комфортная работа обеспечивается с помощью технологии Surround от NVIDIA и Eyefinity от AMD.

Баги

Ценители невольно сталкиваются с некорректной работой чуть ли не после решения установить Tom Clancy’s The Division. Как мелкие фризы и зависания, так и вылеты из игры в неподходящий момент, огорчают игроков.

Бывают и «веселые» баги вроде провалов в текстуры, хождений по воздуху, исчезающих пушек и скользящих по земле персонажей (как на катке).

Все лечится обновлением драйверов до последней версии, переустановкой игры и снижением настроек в пользу производительности.

Если Tom Clancy’s The Division не запускается, поможет переустановка: при инсталляции произошли ошибки или возник сбой, повредивший файлы игры.

tom clancy s the division как играть

Вердикт

Резюмируя, следует сказать, что игра рассчитана на любителя. Согласно отзывам, Tom Clancy’s The Division долго не удерживает геймера и превращается в стрелялку на вечерок после работы с целью расслабиться и пообщаться с друзьями.

Проекту следует отдать должное за графику: проработано все до каждого кирпичика, пятен граффити на стенах и сколов штукатурки в помещении. Проект пришелся по вкусу любителям побродить по недавно бурлящим жизнью строениям, запорошенным снегом и покинутым человеком.

Механика губит отличную идею и вызывает разочарование у клиентов: под яркой оберткой в виде графической составляющей оказался скоропортящийся продукт, надоедающий после двух или трех походов в Темную Зону.

Вооруженные столкновения с ботами однообразны: сводятся к пряткам с перестрелками. Крупные NPC периодически заходят в тыл и наводят страх, но при кооперативной игре фактор опасности сводится к минимуму, ведь кто-то постоянно прикрывает.

Злостные враги внешне не отличаются от менее опасных: их различают только по количеству потраченных на убийство боеприпасов.

Выход продолжения — Tom Clancy’s The Division 2 — намечен на 15 марта 2019 года. Отряду предстоит навести порядок в Вашингтоне, где началась полномасштабная гражданская война между уцелевшими гражданскими и сплоченными мафиозными группировками.

По заверениям Ubisoft, при разработке игры учтены ошибки первой части, новый продукт будет лучше. Геймеры смогут объединяться в рейды по 8 человек и выполнять сложные квесты.

Заявлены новые сюжетные линии и игровые режимы, а также три формата издания:

  • Standard Edition.
  • Gold Edition.
  • Ultimate Edition.

Годовой абонемент есть только в последних двух изданиях, а все бонусные предметы получат только обладатели Ultimate Edition.

Неизвестно, насколько проработанной будет сюжетная линия проекта. Еще BioWare с проектами-трилогиями Dragon Age и Mass Effect дали понять, что геймерам по души нелинейный сюжет, когда каждый поступок влияет на последующие события. В таких условиях продумывается каждый шаг и фраза в диалоге.

Существование таких продуктов отодвигает на задний план однообразные стрелялки по принципу «убийство ради убийства». Иногда с применением читов. Tom Clancy’s The Division не преподносит нового игрового опыта: вооружение не отличается принципиально от пушек в других проектах.

Суть та же: дробовик для ближнего боя, снайперская винтовка — для дальнего, штурмовая винтовка — средние дистанции, пистолет-пулемет — нечто промежуточное, обычный пистолет — на крайний случай. Ничего нового.

Возникает вопрос о преследуемой разработчиками цели, кроме заработка достаточного количества денег.

не запускается tom clancy s the division

Творческие люди охотятся за подобными релизами, чтобы подчерпнуть идей брошенных городов и проникнуться атмосферой Конца Света. Впрочем, после пары десятков удачных скринов качественных локаций игрушка забрасывается. Возвращаются с целью обзавестись парой новых.

«Геймеры-прыгуны», которые с одной стрелялки переключаются на другую непременно натыкаются на Tom Clancy’s The Division из-за красочной графики и потрясающих трейлеров. Задерживаются ненадолго: возвращаются в другой проект, а потом обратно в «Дивизион».

Это абсолютно нормальное явление с учетом развивающейся игровой индустрии по всему миру. Новизна продукта сомнительна, как и полезность, но ввиду положительных отзывов, кому-то все же нравится.

Геймерам рекомендуется для ознакомления ввиду красочной графики и атмосферы запустения. Надолго застревать в игре не стоит: быстро надоест и возникнет соблазн задонатить побольше, что уже не очень хорошо для посредственного проекта.

Лучше потратить деньги на что-то полезное.



Источник