01-02-2019 03:30

Секреты в "ГТА 4". Советы и подсказки по игре Grand Theft Auto IV

Несмотря на то что с выхода четвертой части культовой серии Grand Theft Auto прошло уже довольно много времени, игроки до сих пор умудряются находить в ней кучу различных секретов и отсылок к предыдущим частям (пасхалок). Одни призваны пробить геймера на скупую ностальгическую слезу по былым временам, а другие – помогают пройти игру за более короткое время. В нашей статье мы разберем наиболее известные секреты в "ГТА 4", а также дадим несколько рекомендаций по поводу того, как их использовать.

Как остановить такси для поездки?

Outlast: отзывы и мнения покупателей об игреВам будет интересно:Outlast: отзывы и мнения покупателей об игре

Многие геймеры воспринимают такси в "ГТА 4" исключительно в качестве машины, которую можно угнать и доехать до точки назначения. Однако данный вид транспорта имеет и вполне практичное назначение. Если такси остановилось в пробке, вы можете подойти к пассажирской двери (при условии, что внутри нет другого человека) и сесть в машину на заднее сиденье. После этого перед вами возникнет табло, с помощью которого можно выбрать место для поездки – весьма интересный и непринужденный способ для передвижения, но секрет заключается вовсе не в его наличии.

The Dark Eye: Demonicon - прохождение игры, коды, секретыВам будет интересно:The Dark Eye: Demonicon - прохождение игры, коды, секреты

Мало кто знает, но такси можно остановить не только с помощью стрельбы. "ГТА 4" предусматривает для геймеров возможность остановки транспорта с помощью специального сигнала водителю. Для этого нужно встать на тротуар, дождаться появления на горизонте желтой машины, после чего нажать на кнопку L1 (для консолей) или E (для персональных компьютеров), смотря в направлении движения транспорта. После этого Нико автоматически остановит движущуюся машину и вы сможете без труда добраться до места назначения.

Если же ни одного такси в вашем районе не видно, то вы можете вызвать его с помощью своего мобильного телефона. Чтобы достать его, нажмите клавишу "вверх" на клавиатуре. На экране появится ваше мобильное устройство, с помощью которого можно заказать машину. Об этом знает практически каждый геймер, игравший в GTA. Однако о подобной услуге обычно попросту забывают ближе к концу игры. И очень даже зря! Ведь в один из моментов у вас появится возможность вызвать настоящий лимузин и почувствовать себя богачом.

Пропуск путешествий на такси и начала миссий

Расы в "Морровинде": характеристики, выбор расы, советы по прохождениюВам будет интересно:Расы в "Морровинде": характеристики, выбор расы, советы по прохождению

А вы знали о том, что в Grand Theft Auto IV есть возможность пропустить скучную поездку на такси и оказаться на месте за считанные секунды? Возможно, в самом начале прохождения следить за тем, как тебя доставляют к месту назначения, останавливаясь на всех светофорах, является весьма интересным занятием, однако ближе к концу игры подобное действие заметно надоедает. Чтобы пропустить его, вы можете воспользоваться клавишей быстрого перемещения, задержав на несколько секунд пробел. После этого вы мгновенно окажетесь в месте назначения, а игра перемотает время на несколько часов вперед.

Такси из GTA 4.

Подобным секретом можно воспользоваться и во время прохождения скучных миссий. Иногда случается так, что пройти задание с первого раза не получается, в результате чего главный герой оказывается в больнице или полицейском участке. Вернувшись на миссию снова, вы сможете пропустить не только скучные диалоги персонажей, но и поездки на транспорте. К примеру, вам нужно забрать по миссии своего друга, после чего начнется перестрелка с полицией. Если вы проходите данное задание второй раз, то ту часть, где вы отправляетесь за помощником можно пропустить, нажав клавишу пробел в нужный момент. После этого вы сразу же окажетесь на месте перестрелки и начнете миссию практически с того же места, где вы провалили ее в прошлый раз.

Как быстро уйти от полиции?

В GTA IV существует несколько способов ухода от полиции, однако только один из них является максимально быстрым. Если вам довелось убегать от блюстителей порядка, вы можете включить карту и определить ту область, в которой вас будут искать в случае потери. Большинство геймеров просто смотрят на радар и едут в неизвестном направлении, встречая все новые и новые патрули на своем пути. Однако если вы заранее оцените зону поисков, нажав клавишу M, то сможете подобрать для себя идеальный маршрут, который выводит вас из мигающей области. Подобный способ особенно актуален в том случае, если за вами ведется погоня с воздуха.

Уход от полиции в GTA 4.

Однако геймерам стоит понимать, что если по пути вас заметит еще одна патрульная машина, то область преследования изменится. Поэтому следует избегать подобных столкновений, используя для перемещения узкие улочки, грунтовую дорогу, высушенные городские каналы – все те места, где вам точно не встретится очередной патруль. Вы даже можете срезать дорогу, прыгнув на машине с трамплина – только не перевернитесь! Как только вы окажетесь в безопасной зоне, ваш уровень розыска довольно быстро спадет и вы сможете вернуться в тот районе, где вас чуть не поймали.

Вызов полицейской подмоги

Где находятся секретные машины в "ГТА 5"?Вам будет интересно:Где находятся секретные машины в "ГТА 5"?

Об этом секрете в "ГТА 4" известно далеко не каждому. Если вам удастся угнать полицейскую машину, то вы можете вызвать подкрепление, когда будете находиться в беде. Для этого сядьте на пассажирское сиденье автомобиля, нажмите клавишу E или кнопку L1, после чего выберите в появившемся меню пункт "Call For Backup". Спустя несколько минут на место вызова подоспеет несколько полицейских автомобилей с оперативниками, каждый из которых будет сражаться на вашей стороне до тех пор, пока вы кого-нибудь не подстрелите.

Полицейская подмога в GTA 4.

Подобный секрет можно использовать не только в оборонительных целях, но и в наступательных. К примеру, в одной из миссий вам потребуется поднять свой уровень розыска. Проще всего это сделать, убив полицейского. Однако найти служителя закона может быть не так уж и просто. Однако если у вас под рукой есть полицейская машина, то данная задача упрощается в несколько раз. Однако учитывайте тот факт, что вы не сможете вызвать подкрепление, находясь в розыске. Кроме того, как только вы убьете одного из полицейских, оставшиеся оперативники откроют по вам стрельбу.

Как совершить легкий выстрел в голову?

Дадим небольшой совет по прохождению "ГТА 4" наши читателям, которые используют в качестве платформы для игры консоль с джойстиком. Если вы хотите совершать быстрые и точные выстрелы, то просто нажмите на кнопку Auto-Aim, после чего выберите стиком тот участок тела, в который хотите попасть. После этого во время прицеливания достаточно будет лишь слегка подвигать стик – Нико сам нацелится в голову противника.

Выстрел в голову в GTA 4.

Что касается тех геймеров, которые используют в качестве игровой платформы персональный компьютер, то подобной возможности для автоприцеливания Rockstar (компания разработчиков) не предусмотрела. Однако у владельцев ПК есть одна огромная привилегия – модификации. С их помощью можно устанавливать в папку с игрой сторонние программы, которые не только расширяют геймплейные возможности, но и улучшают графическую составляющую "ГТА 4". Моды на вызовы пожарных или скорой помощи, замена текстур автомобилей и оружия, фиксы различных багов и недочетов – далеко не полный список того, что можно скачать и установить в дополнение к оригинальной игре.

Если вы хотите попадать только в голову, используя для игры клавиатуру и мышь, то достаточно будет зайти на сайт с модами и скачать плагин, который для этого предназначен. Подробная инструкция по установке обычно идет вместе с файлом. Однако скачивайте подобные программы только с проверенных источников, поскольку в них нередко помещают различные вирусы, которые вредят компьютеру или даже отправляют ваши персональные данные третьим лицам.

Способ восстановления здоровья в миссии

Продолжаем изучать секреты в "ГТА 4", которые помогут начинающему геймеру пройти игру. Если вы не можете пройти какую-нибудь миссию, связанную с перестрелкой из-за вечной нехватки здоровья, то можете воспользоваться небольшой хитростью, которая позволит восстанавливать показатель HP столько раз, сколько вам захочется. Просто выйдите из зоны миссии и отправляйтесь в место, где продаются хот-доги. Вкусная и сытная еда восстановит ваши силы и вы сможете вернуться к перестрелке с полным запасом здоровья.

Продажа хот-догов в ГТА 4.

Подобный прием можно использовать неограниченное количество раз. Актуальнее всего это будет делать в тех миссиях, где геймер испытывает серьезный дефицит аптечек. Однако что делать в том случае, если поблизости не удается найти ни одного киоска с хот-догами? Просто достаньте мобильный телефон и отправьтесь к месту вашего проживания. Справа от подъезда будет стоять небольшой прилавок, где вы сможете восстановить запас сил. После этого просто садитесь в еще одно такси и отправляйтесь обратно на задание.

Быстрое получение денег

Деньги в "ГТА 4" всегда были большой проблемой для геймеров. Их довольно трудно зарабатывать естественным путем, однако существует немало вариантов, куда можно вложить несколько тысяч долларов. Так как же заработать финансы в GTA максимально быстро? Для этого можете воспользоваться небольшим багом, используя нижеописанный алгоритм действий.

Персонаж из ГТА 4 с пачкой денег.

  • Находим банкомат и создаем возле него пробку из машин.
  • Дожидаемся, когда кто-то из NPC захочет снять деньги и пускаем его внутрь.
  • Дожидаемся снятия средств от прохожего и убиваем его любым способом.
  • Забираем деньги и закрываем ловушку.
  • Кто такие "раки" в играх: примеры и причины появленияВам будет интересно:Кто такие "раки" в играх: примеры и причины появления

    После этого к месту преступления обязательно подъедет скорая помощь, однако медбратья не смогут проникнуть внутрь и будут стоять около машин. Отбегаем на небольшое расстояние, после чего возвращаемся к банкомату и видим, что NPC снова жив. Повторно убиваем его, забираем деньги и повторяем процедуру. Таким образом можно зарабатывать довольно крупные суммы до тех пор, пока вас не заметит полиция.

    Стоянки для сохранения машин

    Автомобиль на парковке в ГТА 4.

    Задумались над тем, какие подсказки в "ГТА 4" оставили для геймеров разработчики? В начале игры нам представляется возможность сохранить один автомобиль на парковке под названием Residents Parking Only. На самом деле на ней можно поставить даже два транспортных средства, если это позволяют сделать их габариты – секрет не в этом. По мере прохождения игры геймеры также могут покупать новую недвижимость и ставить на ней машины, однако мало кто задумывается над тем, что для сохранения транспортных средств вовсе не обязательно покупать имущество или использовать парковку, которая находится непосредственно перед вашим домом. По всему городу разбросаны места, помеченные надписью "Residents Parking Only". На таких парковках можно оставить любой мотоцикл или машину, после чего вернуться за транспортом через определенное время – оно будет в порядке. Поэтому займитесь исследованием города, чтобы собрать свой собственный парк из редчайших автомобилей.

    Отсылки к предыдущим частям

    Теперь вы знаете о секретах в "ГТА 4" чуточку больше. Все они помогут вам в прохождении игры, однако также существует огромный набор различных пасхалок, которые разработчики оставили по всему Либерти-Сити. Некоторые из них остаются неизведанными и по сей день, поэтому внимательно исследуйте город на поиск интересных предметов и надписей. К примеру, вы можете попытаться найти что-то из следующего списка.

  • Сердце статуи свободы. Если вы обзаведетесь вертолетом и полетите в сторону острова счастья, то рано или поздно доберетесь до статуи свободы. Выпрыгиваем таким образом, чтобы попасть на верхний уровень, после чего нужно найти в дверь с надписью "Здесь нет спрятанного контента". Заходим внутрь и попадаем в помещение с сердцем, которое приковано со всех сторон цепями. При выстреле во "внутренний орган" даже появляются следы крови.
  • Альбом Клака Норриса. Если вы отправитесь в квартиру Бохана, то обязательно возьмите с собой снайперскую винтовку, чтобы поближе рассмотреть мелкие предметы, которые находятся внутри. На полу лежит куча разных дисков, среди которых можно найти альбом от известного рэпера из Лос-Сантоса OG Lock'а. Игроки знают его по GTA San Andreas, однако реальная пасхалка заключается в том, что этот альбом является отсылкой к творчеству известного рэпера Eazy-E.
  • Фразы из Saint's Row. Долгое время GTA и Sain's Row конкурировали между собой за внимание фанатов, поэтому вовсе не удивительно, что в четвертой части ГТА можно отыскать немало отсылок к конкурирующему продукту. В большинстве случаев это фразы, которые можно встретить по ходу прохождения сюжетной линии (в том числе и в финале "ГТА 4"): "I's a Cunt" или "See more funny". Возможно, таким образом Rockstar хотели показать свою уверенность в том, что их продукт превзойдет конкурентов.
  • И это далеко не все пасхалки, которые можно найти в игре. Многие геймеры знают о том, как разработчики любят вставлять число 69 везде, где только можно (отсылка к известной позе). Геймеры со всего мира выкладывают сотни различных скриншотов из Grand Theft Auto IV, на которых изображено это число в названиях улиц, организаций или продуктов питания. Возможно, вам тоже стоит поискать?

    Видеоролик и заключение

    Надеемся, наша статья помогла вам узнать больше интересных пасхалок и секретов в "ГТА 4". Если данной информации вам показалось недостаточно, то обязательно посмотрите небольшой видеоролик, автор которого рассказывает о многих интересных нюансах, которые перекочевали в игру из прошлых частей. Если вы являетесь фанатом данной серии, то непременно вспомните большинство этих моментов. Желаем вам приятной игры!



    Источник