28-12-2018 15:00

Minecraft: как играть, как пригласить друга и секреты прохождения игры

Тех, кто хочет познакомиться с игрой в жанре "песочница", интересует вопрос, как играть в Minecraft. Сначала стоит отметить, что сама игра практически ничего не весит, то есть ее загрузка и установка занимают считанные минуты. Играть в настоящий Minecraft не менее интересно, чем в игру с модами.

Принцип

Принцип игры

Смысл того, как играть в Minecraft, зависит от конечной цели игрока. Начинается игра с главного меню, где игроку предоставляется возможность выбрать сложность игры, размер и разновидность биома, а также тип игры.

"Князь-3: Новая династия": прохождение игры, коды, читы, рецепты зельяВам будет интересно:"Князь-3: Новая династия": прохождение игры, коды, читы, рецепты зелья

На самой простой сложности игрока не будут беспокоить противники, то есть этот режим еще называется мирным. А вот в режиме выживания придется постараться сохранить жизнь своему персонажу.

Биом - это мир игры, который делится на различные климатические участки: лес, джунгли, пустыня, снежная местность, болота. Когда выбор стоит на биоме стандартного размера, то местность сменяется намного чаще, чем при выборе больших биомов.

Помимо обычного типа игры, можно выбрать творческий режим. В этом случае игроку позволено проявить всю свою фантазию. Дело в том, что в этом режиме у персонажа неограниченное количество материала, из которого можно творить невероятные вещи. Также можно выводить всех представителей игрового мира: врагов, животных и людей. Играть в "Майнкрафт" (Minecraft) можно в любом удобном режиме.

Строительство

Как играть в "ИЛ-2 штурмовик" по сетиВам будет интересно:Как играть в "ИЛ-2 штурмовик" по сети

Строительство в игре

Так как в игре Minecraft главной целью становится выживание, то строительство собственного жилья становится обязательным. Для создания своей "берлоги" можно задействовать самые разные материалы.

Кроме строительства дома, в игре есть возможность соорудить загон для скота, раскапывать пещеры и заниматься земледелием.

Дом также можно обустроить изнутри, воспользовавшись ресурсами и верстаком. Самыми важными вещами считаются: верстак, печь, кровать, сундук, дверь и освещение. С помощью верстака игрок сможет создавать различные предметы для добычи ресурсов и одоления врагов.

В печи готовится пища, обрабатываются материалы. Еду необходимо готовить, потому что сырое мясо может отравить персонажа, и он в лучшем случае потеряет изрядное количество очков здоровья, а в худшем - умрет. К тому же готовая пища восстанавливает больше ячеек здоровья, нежели сырой вариант. Что касается яблок и хлеба, то они годятся лишь на перекус. Пойманная рыба тоже подлежит готовке в печи.

Как играть в два окнаВам будет интересно:Как играть в два окна

Печь заправляется углем или древесиной - смотря, что у персонажа в инвентаре.

Кровать нужна для того, чтобы иметь возможность сохранить свой прогресс и воскреснуть в случае смерти. Как играть в Minecraft, если инвентарь полон? Ответ прост - использовать для хранения ресурсов сундуки.

Входная дверь - это не только атрибут уюта, но и прочная защита от проникновения нежелательных гостей. Будет обидно, если был построен шикарный особняк со всеми удобствами, а в открытый проход зашел крипер и взорвался.

Освещение в игре также играет важную роль, так как в темных местах происходит респаун монстров.

Как разводить домашнее хозяйство

Как разводить домашнее хозяйство

Как играть в Minecraft и разводить скот? Для начала нужно разобраться, какое животное какой ресурс дает. Вот несколько представителей фауны и то, что они предоставляют:

  • Курица. Если ее кормить, она может нести яйца. После ее убийства можно поднять перья, мясо.
  • Овца. Она может дать только шерсть, которая нужна для создания кровати и домашнего интерьера. Убивать ее необязательно - достаточно просто остричь и дождаться, пока шерсть снова вырастет.
  • Свинья. От хрюшки можно получить только несколько кусочков мяса.
  • Корова. Это уникальное животное, так как она дает не только мясо, но и шкуру, которая очень важна при создании кожаной брони.

Чтобы разводить домашний скот, необходимо построить загон. Для этого понадобятся забор и калитка. После этого можно отправляться на поиски скота. Когда искомое животное найдено, игроку понадобится пшеница в большом количестве. Важно не накормить животное, а просто приманить, держа в руке пшеницу. Однако с курицей дела обстоят немного по-другому. Чтобы приманить эту птицу, понадобится не пшеница, а зерно, но принцип приманивания такой же.

Ресурсы и их добыча

Ресурсы и их добыча

Как играть в Minecraft, используя ресурсы? Как мы уже выяснили, для выживания необходимо добывать ресурсы, и сейчас каждый из них будет подробно описан.

Для начала у игрока в инвентаре не будет ничего, что помогло бы ему в выживании, поэтому стоит обратить внимание на ближайшее дерево и полностью его разломать руками. После этого необходимо создать верстак и деревянные инструменты. Каждый инструмент предназначен для определенной операции:

  • Топором можно срубить любые деревянные предметы и постройки.
  • Лопатой удобно раскапывать сыпучие материалы, вроде песка или гравия.
  • Кирка предназначена для добычи более важных ресурсов: камней, угля, железа, золота, алмазов и обсидиана.
  • Мотыгой обрабатывается земля, подготавливается к посадке зерна.

После изготовления инвентаря можно приступать непосредственно к строительству.

Материалы для постройки

Итак, для строительства используется три разновидности материала - дерево, камень и кирпич. Дерево можно добыть топором, и его нетрудно достать, так как оно растет повсеместно. Что касается камня, то он находится под землей, то есть нужно сначала раскопать весь слой земли, возможно, гравия, а только потом станет доступен камень. Если произвести тепловую обработку, то он приобретет гладкую форму, что выглядит весьма эстетично. Кирпич в готовом виде не найти. Для начала придется нырнуть под воду и найти глину. Быстрее всего ее добыть можно лопатой. После этого глина помещается в печь, и получается кирпич, а уже из него складывается кирпичный куб.

Враги и бонусы

Враги и бонусы

Противники в игре появляются только ночью, но оружие и броня пригодятся все равно. В игре враги представлены в виде загадочной нечисти, а главный среди них - зомби, потом идут скелет, паук и крипер. Редко может появиться эндермен, но встречу с ним сложно пережить.

Зомби опасен только на близком расстоянии, поэтому подпускать его к себе не стоит. Он даже может ломать деревянные двери, вламываясь в дом. Зомби может убить спящего персонажа, поэтому самый верный вариант - это железная дверь - ее сломать невозможно. После убийства с зомби выпадает кусок гнилого мяса, а иногда часть брони.

Скелеты атакуют издалека, используя лук и стрелы. Убив скелета, можно получить кости и стрелы. Из костей делается костная мука, которая ускоряет рост растений.

Крипер - самое непредсказуемое существо. Его природа не ясна, но подпускать его к себе не стоит, иначе он раздуется и взорвется. Если же игроку удалось его одолеть, то его ждет награда в виде опыта и пороха. Из пороха изготавливается динамит.

Паук, размером в человеческий рост, атакует вблизи и способен подниматься вверх на пять блоков. С него может выпасть глаз и нить. Паучьи глаза используются в создании элексиров и зелий, а нить понадобится для удочки и лука.

Оружие и броня

Оружие и броня

Для защиты и нападения необходимо обзавестись хорошей броней и оружием. Чтобы атаковать врага на расстоянии, можно воспользоваться луком, а для ближнего боя стоит взять меч. Как и инструменты, оружие делается из различных материалов. Самым слабым является дерево, а самым прочным - алмаз. Ремонтируется оружие на наковальне, используя тот материал, из которого оно изготовлено.

Броня тоже изготавливается из добываемых ресурсов. Если игрок находится на начальном этапе прохождения игры, то первой броней будут кожаные доспехи. Чем труднее добывается материал, тем прочнее будет броня. Принцип починки тот же, что и у оружия.

Дополнительные возможности

Свое снаряжение можно зачаровать, используя стол заклинаний. За каждое колдовство тратится определенное количество опыта, что в свою очередь понижает уровень. Опыт набирается только после того, как игрок одолеет очередного противника или зарежет животное для пропитания.

Сетевые баталии

Сетевые баталии

В Minecraft играть с друзьями можно по сети. Для этого необходимо подключение к Интернету и IP-адрес (свой или друга). Теперь перейдем к тому, как играть в Minecraft по Сети.

Сначала необходимо выбрать пункт в главном меню, который указывает на сетевой режим. После этого нужно ввести в поле IP и подключиться к другу. Есть вариант самому стать админом, но для этого нужно дать другу свой адрес и создать сервер, обозначив его названием. Вот как с другом играть в Minecraft.

Благодаря игре по Интернету можно разделить добычу ресурсов и объединить усилия, сражаясь бок о бок против нечисти. Персонажи также могут обмениваться друг с другом предметами, находящимися в инвентаре.

Когда приходится постоянно находиться в движении, но не хочется прекращать игру, для этого можно играть в Minecraft PE. Эта версия игры позволяет играть на одном сервере с разных устройств: компьютера, ноутбука, планшета или смартфона.



Источник