05-11-2018 05:34

Что выбрать: планшет или электронную книгу?

Сегодня выбор гаджетов так велик, что немудрено запутаться при выборе электроники и потратить деньги напрасно. Давайте подумаем, что выбрать - ридер или планшет, чтобы не разочароваться в покупке. Что выбрать: планшет или электронную книгу?

Как выбрать клавиатуру для компьютераВам будет интересно:Как выбрать клавиатуру для компьютера

Вопрос «Сколько будет весить GTA 5, когда выйдет на PC?» - 5 ответов

Если вы любите читать, то наверняка задумывались об электронном варианте книги. И, надо сказать, сменить бумажные книги и журналы на электронные - правильный выбор, ведь с момента покупки гаджета для чтения в сумке у вас будет целая библиотека.

Вам подойдет электронная книга, если вам важно иметь компактное устройство для чтения.

Следует помнить, что:

- Большинство ридеров не имеет дополнительной подсветки экрана, а значит такую книгу нельзя читать в темноте (правда есть модели и с подсветкой).

- На многие модели ридеров невозможно установить стороннее программное обеспечение (игры и пр.).

- Экран большинства моделей ридеров монохромный (технология e-ink, позволяет долгое время не подзаряжать устройство).

- Для того чтобы закачать в ридер файлы, вам придется подключать его к компьютеру специальным кабелем, правда все больше моделей электронных книг поддерживают работу по Wi-Fi.

- Цена ридера не меньше, чем планшета.

Дело в том, что электронные книги разрабатывались таким образом, чтобы сделать процесс чтения максимально комфортным для глаз человека. Экран книги на электронных чернилах тратит энергию аккумулятора очень экономно. Разумеется, существуют ридеры с возможностью установить игру, выйти в интернет, однако, поскольку электронные книги "заточены" именно на комфортное чтение, удобство просмотра сайтов или игрового процесса невелико.

Вам подойдет планшет, если вам нужно многофункциональное устройство, которое надо носить с собой. Планшет позволяет практически все, что можно сделать на обычном компьютере - искать информацию в интернете, работать с документами разных типов, использовать электронную почту и мессенджеры, смотреть видео и слушать музыку, делать и просматривать фотографии. Однако, эти возможности, как ни странно, могут помешать чтению, ведь глаза  в процессе чтения с экрана планшета устают намного чаще, чем при использовании электронной книги, а заряд батареи заканчивается намного быстрее.



Источник