11-02-2019 07:28

5 причин, почему пора заканчивать с прокрастинацией

Она плохо сказывается не только на работе и учёбе, но и на вашем здоровье.

Около 20% людей склонныPsychology of Procrastination: Why People Put Off Important Tasks Until the Last Minute к хронической прокрастинации. Если вы в их числе, стоит задуматься о переменах. И вот почему.

1. Постоянное откладывание дел может вызвать проблемы с сердцем

Исследователи обнаружилиBetter Get to Work: Procrastination May Harm Heart Health косвенную связь между прокрастинацией и гипертонией, а также другими сердечно-сосудистыми заболеваниями. Дело в стрессе, который мы испытываем, когда откладываем значимые задачи. Он оказывает негативное психологическое воздействие на организм, повышая уязвимость к болезням.

Gaming Mode поможет оптимизировать смартфон под игрыВам будет интересно:Gaming Mode поможет оптимизировать смартфон под игры

Стресс также провоцирует разные неприятные последствия у хронических прокрастинаторов — бессонницу, головные боли, проблемы с пищеварением, простуду или грипп.

2. Склонные к прокрастинации люди хуже справляются со стрессом

Для прокрастинаторов откладывание дел на потом — способ избежать неприятных ситуаций, дистанцироваться от проблем. Вместо того чтобы справляться с ними, они включают защитный механизм и отстраняются.

Это пример нездоровой копинг-стратегии«Психология общения. Энциклопедический словарь» — приёма, который человек использует для преодоления трудностей. Такой подход делает борьбу со стрессом менее эффективной и усугубляет напряжение, считают исследователи.

Прокрастинаторы понимают, что сами создают себе проблемы и чувствуют за это вину, занимаются самоедством, что провоцирует ещё больший стресс, с которым они опять же не в состоянии справиться. Получается замкнутый круг.

3. Хронические прокрастинаторы пренебрегают заботой о здоровье в целом

Вместо того чтобы записаться на приём к врачу, когда почувствовали недомогание, или просто пройти плановую диспансеризацию, они тянут до последнего. И к специалисту обращаются только в самом крайнем случае или в уже критическом состоянии. Очевидно, к каким последствиям это может привести.

4. Прокрастинация вредит карьере и доходу

Прокрастинаторы зарабатываютProcrastination’s Impact in the Workplace and the Workplace’s Impact on Procrastination  меньше, и их больше в числе безработных. Им также сложнее уйтиWhy Do Some Employees Fall into and Fail to Exit a Job-Lock Situation?  с работы, даже если она им не нравится и не даёт никаких перспектив роста на текущем месте нет. Виной всему — страх потерпеть неудачу и неуверенность в себе.

5. Прокрастинация сказывается на успеваемости учащихся

В ходе исследования LONGITUDINAL STUDY OF PROCRASTINATION, PERFORMANCE, STRESS, AND HEALTH:
The Costs and Benefits of Dawdling  выяснили, что прокрастинация в долгосрочной перспективе оказывает негативное воздействие на студентов: их оценки и общее состояние к концу года ухудшаются.

Непредвиденные обстоятельства, помехи и прочие факторы могут помешать выполнить проект, отложенный на последний момент, что ухудшает работоспособность и — снова — провоцирует стресс.

Это касается не только курсовой или дипломной работы в университете, но и, например, квартального отчёта, который вы сдаёте руководителю на работе. Если вы часто приступаете к выполнению задачи условно за час до дедлайна, то рискуете своей эффективностью и здоровьем.

4 февраля 2019

Обсудить

ПАРТНЁРСКИЙ

На что дети тратят деньги и как это контролировать

ПАРТНЁРСКИЙ

Обзор RHA MA390, RHA MA650 и RHA MA750 Wireless — прочных беспроводных наушников

ПАРТНЁРСКИЙ

Как участвовать в городских тендерах: понятная инструкция

ПАРТНЁРСКИЙ

Как стать настоящим лайфхакером

Показать ещё

Источник