03-12-2020 16:47

Как выбрать смартфон, который будет снимать не хуже зеркалки

Чтобы делать качественные снимки, уже давно не нужно носить с собой громоздкую и дорогостоящую технику. Все нужные функции производители добавляют в современные смартфоны. Важно лишь разобраться, на какие параметры камеры следует обратить внимание при покупке.

Как выбрать смартфон, который будет снимать не хуже зеркалки
  • Как выбрать смартфон, который будет снимать не хуже зеркалки
  • Как выбрать мобильник
  • Как выбрать смартфон

Как найти месторасположение телефонаВам будет интересно:Как найти месторасположение телефона

Вопрос «как узнать центр сообщений мегафон» - 3 ответа

 

Разрешение

Этот параметр показывает, из какого числа пикселей состоит картинка. Чем больше точек, тем четче изображение и тем больше мелких деталей на нем можно рассмотреть. Особенно это важно при масштабировании.

Если вы собираетесь распечатывать свои фотоработы на плакатных форматах, без хорошего разрешения не обойтись. Смартфоны с достойными показателями есть в том числе в среднем ценовом сегменте. Так, разрешение основного объектива Honor 10X Lite составляет 48 Мп (фотография складывается из 48 миллионов точек).

Размер сенсора

Для качества снимка главную роль играет сенсор: светочувствительная матрица, на которую попадает свет после прохождения через объектив. Именно этот сигнал и преобразуется в изображение.

Чем больше размер матрицы, тем больше света она способна уловить, и тем качественнее будут кадры. Обычно маркировка представляет собой дробь. Лучше, чтобы ее числитель был как можно больше относительно знаменателя. Например, сенсоры 1/2,3″ (6,2 х 4,6 мм) в настоящий момент используются в самых простых «мыльницах». Сенсоры 1/1,7″ (7,6 х 5,7 мм) устанавливают в любительских камерах высокого уровня. Некоторые современные смартфоны существенно превосходят эти значения. Сегодня можно купить телефон Honor с сенсором 1/1,28″, что уже вполне сопоставимо с компактными «зеркалками».

Цветной фильтр

Сенсор объектива чувствителен к свету, но не к цвету. Если бы за передачу изображения отвечал только он, снимки получались бы черно-белыми, как на старинных фотоаппаратах. Чтобы их «раскрасить», используют массив цветных фильтров: поверх каждого пикселя накладывается прозрачная пленка определенного цвета.

Новая разработка в этой сфере — фильтр RYYB (красный-желтый-желтый-синий). Он позволяет получать снимки с естественной цветопередачей даже при недостатке света. Если выбранный вами смартфон будет оснащен такой новинкой, это окажется большим плюсом. В частности, фильтр RYYB установлен в камере Honor 30 Pro+.

Диафрагма

Так называется круглое отверстие в объективе, которое регулирует поток света. Характеристикой диафрагмы выступает ее светосила, которая записывается в виде f/число. Чем меньше число, тем шире отверстие (значит, и лучей внутрь попадает больше). Чтобы делать снимки хорошего качества при слабом освещении, следует выбирать объективы со светосилой до f/2,2. Смартфон Honor 30 Pro+ может похвастать даже f/1,9.

Зум

Если вы планируете снимать сцены не только в шаговой доступности, но и на расстоянии, не обойтись без приближения (зума). Чтобы реализовать эту опцию, смартфоны оборудуют сразу тремя объективами с различным фокусным расстоянием и углом обзора. Когда предмет необходимо приблизить, автоматика переключается между объективами, выбирая наиболее подходящий. Такой подход позволил достигнуть пятикратного приближения без потери качества снимков — например, в Honor 30.

Помимо оптического зума, существует еще и цифровой: симуляция приближения, при которой программа «дорисовывает» недостающие пиксели. Чем больше у изображения собственных пикселей, тем лучше получается результат (вот тут снова пригодилось разрешение камеры). За последние годы эта технология сильно шагнула вперед: теперь можно добиться очень неплохого качества даже с 50-кратным цифровым зумом.

Стабилизация изображения

Еще недавно стабилизация была доступна только владельцам фотокамер. На смартфон же приходилось делать по нескольку дублей снимков, чтобы наверняка исключить эффект «дрогнувшей руки». А если ситуация развивается стремительно, и у фотографа есть время только на один кадр? Словом, опция действительно важная, и без нее легко потерять интерес к увлечению фотографией.

К счастью, сейчас системой оптической стабилизации стали оснащать и объективы смартфонов. Принцип ее действия напоминает амортизаторы автомобиля, благодаря которым водитель и пассажиры не подпрыгивают на каждой кочке — только здесь в их роли выступают линзы и сенсор. Снимки получаются более четкими, процент испорченных размытых кадров резко снижается.

Помимо оптической, в некоторых моделях предусмотрена электронная стабилизация. Искусственный интеллект анализирует фотографию и компенсирует сдвиги. Алгоритм можно использовать также для видеосъемки, где он оказывается особенно эффективным.

Теперь вы знаете, как купить смартфон с качественной камерой. Осталось подобрать модель, которая подойдет вам по цене и другим критериям, и можно отправляться на поиски уникальных кадров!

 

Источники: www.kakprosto.ru