27-02-2019 03:30

В Android приложениях обнаружен вирус, скрыто расходующий интернет-трафик

Без ведома пользователя они могут потреблять до 10 ГБ трафика ежемесячно.

Эксперты Oracle рассказали об обнаружении сложной мошеннической кампании под названием DrainerBot. Она создана для скрытого показа видеорекламы на Android-устройствах. По предварительным данным, её жертвами могли стать миллионы пользователей.

Вредоносный код DrainerBot встраивается в популярные приложения для смартфонов и заставляет пользователей переходить по рекламным ссылкам для просмотра коротких видеороликов. При этом само промо может не выводиться на дисплей, оно проигрывается в фоне.

Бесплатные приложения и скидки в Google Play 26 февраляВам будет интересно:Бесплатные приложения и скидки в Google Play 26 февраля

Такие скрытые показы позволяют имитировать высокую статистику просмотров видео с объявлениями и, соответственно, увеличивать монетизацию от рекламы.

Уже известно, что такой вредоносный код был встроен в Solitaire: 4 Seasons (Full), VertexClub, Perfect365, Touch ‘n’ Beat — Cinema и Draw Clash of Clans. При частом использовании такие приложения могут потреблять до 10 ГБ интернет-трафика в месяц.

Кроме того, смартфон с фоновой видеорекламой куда быстрее теряет заряд и греется больше обычного даже если заражённое приложение не используется. Именно эти изменения являются первыми признаками того, что на устройстве что-то происходит без вашего ведома. Также насторожить должны внезапные перезагрузки, которые тоже могут стать следствием активации DrainerBot.

Чтобы убедиться в том, что на вашем гаджете такого зловреда нет, проверьте статистику потребления трафика в настройках или через специальные приложения, такие, как Datally. Возможно, какая-то из недавно загруженных программ «сжирает» целые гигабайты.

Источник статьи:

DrainerBot Information & Mitigation

26 февраля 2019

Обсудить

ПАРТНЁРСКИЙ

Как выбрать удобную и выгодную карту для бизнеса

ПАРТНЁРСКИЙ

Как стать настоящим лайфхакером

ПАРТНЁРСКИЙ

10 подарков для здоровья всей семьи

ПАРТНЁРСКИЙ

Обзор смарт-терминала АТОЛ SIGMA — онлайн-кассы, с которой ваш бизнес сможет больше

ПАРТНЁРСКИЙ

«Мекси-кола»: как Coca-Cola стала частью культуры Мексики

ПАРТНЁРСКИЙ

7 лайфхаков для шопинга на Pandao

Показать ещё

Источник