08-02-2019 23:51

Apple начала бороться с «мистическими» подписками в App Store

Корпорация обяжет разработчиков спрашивать разрешения у пользователей на списание денег за подписку.

Apple обновила гайдлайн для разработчиков iOS-приложений. В нём говорится, что все условия платных подписок должны быть видны пользователям и написаны крупным понятным шрифтом. Кроме того, разработчики теперь должны указывать конкретную стоимость подписок и списывать с клиентов ровно столько, сколько написано в соглашении.

Подписки в App Store: Подписки на iOS-приложенияОбновлённые гайдлайны Apple для разработчиков. Изображение: Apple.com

Новые приложения для iOS: лучшее за январьВам будет интересно:Новые приложения для iOS: лучшее за январь

В описании каждой подписки Apple запретила писать свои лицензионные соглашения. Теперь все разработчики должны использовать текст, заготовленный корпорацией.

C вашей учётной записи Apple ID будет снята оплата после подтверждения покупки. Подписка автоматически возобновляется, если она не будет отменена через 24 часа. С вашего счёта будет снята плата через 24 часа после подтверждения. После покупки вы можете управлять подписками в настройках учётной записи App Store.

Заготовленный текст соглашения для разработчиков

В октябре 2018 года TechCrunch публиковало список приложений, которые использовали механизм подписок в App Store, чтобы обокрасть пользователей. Например, приложение QR Code Reader само забирало у клиентов 156 долларов за годовую подписку, даже если те не давали согласие.

Чтобы не заплатить лишних денег, советуем прямо сейчас проверить свои подписки в iOS. Для этого есть специальная команда.

Если скачивать её не хочется, можно всё сделать в настройках. Зайдите в свой Apple ID, откройте iTunes и App Store. Нажмите там на адрес вашей электронной почты и подтвердите личность.

Подписки в App Store: Apple ID

Затем откройте «Подписки». Вам покажут их список, в котором можно от них отписаться. Если вы ни на что не подписывались через App Store, то iOS покажет только Apple Music.

Подписки в App Store: Подписки

Если вы уже заплатили деньги за подписку, на которую не давали своего согласия, рекомендуем написать в поддержку Apple. Отметим, что чем раньше вы заметили списание денег и подали заявку, тем выше шансы на возврат средств.

Изображение:

9to5mac.com

30 января 2019

Обсудить

ПАРТНЁРСКИЙ

На что дети тратят деньги и как это контролировать

ПАРТНЁРСКИЙ

Как стать настоящим лайфхакером

ПАРТНЁРСКИЙ

Обзор RHA MA390, RHA MA650 и RHA MA750 Wireless — прочных беспроводных наушников

ПАРТНЁРСКИЙ

Как участвовать в городских тендерах: понятная инструкция

Показать ещё

Источник