07-02-2019 20:21

29 Android-приложений, которые крали снимки пользователей, удалили из Google Play

У некоторых из них свыше миллиона загрузок.

Компания Google недавно удалила из фирменного магазина контента сразу 29 однотипных приложений, предназначенных для улучшения качества фотографий. Как оказалось, некоторые из них крали пользовательские снимки, которые впоследствии могли быть использованы для создания поддельных аккаунтов.

Часть приложений также продвигала навязчивую полноэкранную рекламу, догружала вредоносный код под предлогом обновлений и просто вымогала деньги при помощи порно-баннеров. Причём даже после оплаты требуемой суммы устройства не разблокировались.

Временно бесплатно: блокиратор приложений AppLock для AndroidВам будет интересно:Временно бесплатно: блокиратор приложений AppLock для Android

Проверьте установленные приложения Google Play

Многие пользователи стали жертвами различных конкурсов внутри приложений, где от них после победы требовали указать личные данные для получения наград. На самом деле никаких призов не предполагалось, победителем становился практически каждый, а указанные сведения утекали в неизвестном направлении.

Проверьте установленные приложения Google Play: обнаружены опасные программы

Угрозу обнаружила компания Trend Micro, которая специализируется на вопросах цифровой безопасности. По её данным, самыми популярными из списка опасных программ стали Cartoon Art Photo, Pro Beauty Camera и Emoji Camera. Они были загружены более миллиона раз.

После инсталляции удалить такие приложения было достаточно сложно. Они могли маскироваться в списке всех установленных программ, а иконки некоторых утилит и вовсе не появлялись на рабочем столе.

Сейчас все 29 приложений безвозвратно удалены из магазина, однако, если вы успели недавно скачать нечто подобное, стоит проверить наличие этой программы в Google Play. Если её там уже нет — это повод задуматься.

Впредь, чтобы не попасть на крючок мошенников, перед загрузкой сомнительных приложений рекомендуется подробно изучать отзывы других пользователей, уже успевших их установить.

Источник статьи:

Google pulls 29 photo apps that stole pictures and promoted scams

4 февраля 2019

Обсудить

ПАРТНЁРСКИЙ

На что дети тратят деньги и как это контролировать

ПАРТНЁРСКИЙ

Как стать настоящим лайфхакером

ПАРТНЁРСКИЙ

Обзор RHA MA390, RHA MA650 и RHA MA750 Wireless — прочных беспроводных наушников

ПАРТНЁРСКИЙ

Как участвовать в городских тендерах: понятная инструкция

Показать ещё

Источник