07-02-2019 19:42

Поберегите свои кредитки! Крупные сервисы для путешественников могут видеть экран вашего iPhone

Среди них — агрегатор гостиниц и авиаперелётов Expedia.

Ряд популярных приложений для поиска авиабилетов, отелей и других услуг может записывать действия на экране вашего iPhone без вашего ведома и согласия, если верить расследованию TechCrunch. Обычно компании используют для этого технологии сторонних фирм — в данном случае Glassbox.

Программное обеспечение Glassbox записывает каждое действие, которое вы совершаете в приложении, а также периодически делает скриншоты. В некоторых программах система может захватывать поля, в которые нужно вводить паспортные данные, номера кредитных карт и другую личную и финансовую информацию.

Бесплатные приложения и скидки в App Store 7 февраляВам будет интересно:Бесплатные приложения и скидки в App Store 7 февраля

Ни одна из компаний, использующих технологию, не сообщает об этом в своей политике конфиденциальности или каком-либо другом документе. Среди упомянутых в расследовании приложений — Expedia, Hotels.com, Air Canada, Singapore Airlines, Abercrombie & Fitch и другие.

Выяснилось, что, в частности, Air Canada не маскирует файлы с записями достаточно тщательно, пересылая их с мобильных устройств на свои серверы. Поэтому существует вероятность, что их могут перехватить злоумышленники.

Ваши конфиденциальные данные в опасности! Будьте осторожны с приложениями для путешественниковtheappanalyst.com

Поскольку ни одна из компаний не спрашивает у пользователей разрешения на запись их действий, можно предположить, что существуют и другие приложения, в которые встроена технология Glassbox. Причём это могут быть программы не только для iOS, но и для Android.

Это уже не первый случай, когда крупные компании злоупотребляют своими возможностями. Например, в марте прошлого года исследователи из Северо-Восточного университета в Бостоне обнаружили более 9 000 популярных приложений для Android, которые могут подслушивать пользователей.

Изображение:

theverge.com

7 февраля 2019

Обсудить

ПАРТНЁРСКИЙ

На что дети тратят деньги и как это контролировать

ПАРТНЁРСКИЙ

Как стать настоящим лайфхакером

ПАРТНЁРСКИЙ

Обзор RHA MA390, RHA MA650 и RHA MA750 Wireless — прочных беспроводных наушников

ПАРТНЁРСКИЙ

Как участвовать в городских тендерах: понятная инструкция

Показать ещё

Источник