28-12-2018 08:00

Как в Joomla изменить шрифт

Содержание статьи:

Внешний вид сайта должен периодически обновляться, чтобы привлекать новых посетителей и не терять старых. Дизайн в целом вас устраивает, никаких глобальных изменений вносить не хочется. Может, изменить шрифт меню, статей, заголовков, а заодно и логотип написать каким-нибудь декоративным шрифтом? Как в Joomla изменить шрифт

Вам понадобится

  • - интернет;
  • - joomla;
  • - плагин niceText;
  • - библиотека Cufon;
  • - модуль mod_cufon.

Инструкция

Как добавить ленту новостей на свой сайтВам будет интересно:Как добавить ленту новостей на свой сайт

Самый простой способ – это изменить шрифт каждой статьи во встроенном текстовом редакторе. Все статьи можно найти при помощи менеджера материалов на странице администратора. Открыв статью, следует выделить тест и выбрать желаемый шрифт. Это трудоемкий процесс, но он не требует никаких дополнительных знаний.

Изменить шрифт в меню и логотипе сайта можно, отредактировав файл template.css. Он находится по адресу: homeваш сайт.ruwww emplatesтекущий шаблонcss. Количество строк в этом файле напрямую зависит от сложности шаблона. Чем он сложнее, тем больше файл, тем труднее с ним работать. Чтобы не запутаться в обилии информации, следует помнить, что за название шрифта отвечает тэг font-family. Здесь же можно задать и шрифт для статей, тогда не придется выполнять скучное форматирование каждой вручную.

Иногда требуется применение редких шрифтов, например, в логотипе сайта. Нет гарантии, что шрифт окажется на компьютере пользователя и все будет выглядеть так, как вы задумали. В этом случае можно прибегнуть к хитрости и разместить нужный текст картинкой. Для этого отройте текстовый редактор, который поддерживает нужный шрифт, наберите в нем текст, отформатируйте и нажмите кнопку PrtScr на клавиатуре. Все, что изображено на экране, будет сохранено в буфер обмена. Откройте любой графический редактор и вставьте в него картинку. Обрежьте все лишнее и сохраните на компьютере. Полученное изображение вставьте на сайт. Не стоит увлекаться этим методом – поисковые машины не способны прочитать текст с картинки.

Существует множество плагинов и модулей работы с шрифтами. Все они действуют по-разному. Многие содержат в себе библиотеки, позволяют быстро и удобно изменять размер, цвет и стиль шрифта.

Плагин niceText позволяет задать шрифт для пяти групп элементов. При этом он решает проблему отсутствия шрифта на компьютере пользователя. Все посетители сайта будут видеть все таким, как вы задумали. Скачать его можно по этому адресу: http://allforjoomla.ru/xplugins/plg-nicetext.

Cufon Font replacement technique – библиотека шрифтов, работающая на основе JavaScript, благодаря чему она одинаково хорошо работает во всех браузерах и операционных системах. Скачать ее можно здесь: http://cufon.shoqolate.com/js/cufon-yui.js?v=1.09i. Для работы с библиотекой существует модуль mod_cufon. Его можно скачать здесь: http://www.webrushot.ru/images/stories/Programm/mod_cufon_new.zip. Он позволит подключить и управлять библиотекой Cufon. Все это можно сделать в административной панели сайта.

Видео по теме Полезный совет Не перегружайте сайт сложными шрифтами.
Следите за тем, чтобы текс был читаемым.

Источник