05-11-2018 02:42

Как узнать, какая стоит материнская плата

Перед принятием решения о модернизации компьютера или отдельных его комплектующих, например, оперативной памяти или процессора, необходимо узнать, какая стоит материнская плата в системном блоке. Материнская плата – это основная плата компьютера, и от нее зависит работоспособность всей системы. Материнская плата – это основная плата компьютера

Как обновить драйвер сетевой картыВам будет интересно:Как обновить драйвер сетевой карты

Вопрос «Охлаждение компьютера.» - 1 ответ

Инструкция

Существует три гарантированных способа узнать, какая стоит материнская плата. Модель материнской платы выводится на экран монитора в самом начале загрузки компьютера. На первом или втором экране во время загрузки обратите внимание на появляющиеся надписи. Отдельной строкой среди них ищите наименования с названием производителя материнской платы, например: “ASUS A7N8X” или “GIGABYTE GA-5486AL”. Впрочем, если производителя материнской платы вы не знаете, то переходите к шагу 2.

Отключите питание от компьютера. Открутив крепежные винты и сняв боковую крышку корпуса системного блока, внимательно осмотрите материнскую плату. Чаще всего платы маркируются производителями таким образом, чтобы их можно было легко идентифицировать. Ищите наклейку с названием или любым другим способом указанную на плате модель.

Еще один способ узнать, какая стоит материнская плата – воспользоваться специальными программами, которые идентифицируют все установленное на компьютере оборудование. Наиболее известные программы такого рода – это SiSoftware Sandra и EVEREST. Если вы остановили свой выбор на EVEREST, то после запуска в левой части окна увидите меню программы. Среди других пунктов меню выбирайте «Системная плата» и подпункт с таким же названием. В правой части окна вы увидите все характеристики материнской платы, включая ее модель и различные свойства. В этом же меню вы можете увидеть технические характеристики и данные по центральному процессору, оперативной памяти и другим наиболее важным системным устройствам.

Видео по теме

Источник