05-11-2018 01:52

Как удалить вирус с телефона

Современные мобильные телефоны (смартфоны) подвергаются заражению вирусами так же, как и компьютеры. Попасть в телефон вирус может вместе с информацией, взятой из интернета, через Bluetooth, SMS и MMS-сообщения. Как правило, телефон блокируется, практически выходит из строя. В этом случае вирус необходимо срочно удалить самостоятельно или обратиться к специалисту. Как удалить вирус с телефона

Как подключить кнопку включения к материнской платеВам будет интересно:Как подключить кнопку включения к материнской плате

Вопрос «как делать тихую установку для Avast» - 2 ответа

Инструкция

Определить наличие вируса в телефоне или на планшете можно по многим признакам: появляются нарушения в работе операционной системы, блокируются программы или они начинают плохо работать, могут появиться неизвестные картинки, баннеры на главном экране. В истории звонков и сообщений могут появиться те, которые с этого телефона не производились. Сами по себе начнут включаться программы, камера, мобильные приложения.

На мобильном кошельке или личных счетах начнут пропадать средства, а владелец устройства потеряет к ним доступ. Если с этого телефона пользовались аккаунтом в социальных сетях, к ним можно тоже потерять доступ, или обнаружить вредоносные или издевательские сообщения, которые вы не писали. Могут не запускаться приложения, не нажиматься кнопки, при запуске программ будут поступать сообщения о произошедшей ошибке. Батарея устройства начнет разряжаться быстрее обычного. Вирус способен даже удалить антивирусную программу. В таком случае следует установить другую, более эффективную.

В некоторых случаях появляется предложение отправить платное SMS, чтобы разблокировать телефон. Но даже отправка сообщения не гарантирует, что устройство вновь будет в безопасности. Лучше потратить время и силы на удаление вируса.

Как в BIOS настроить кулерВам будет интересно:Как в BIOS настроить кулер

Установить антивирус и просканировать телефон. Для удаления вирусов необходимо найти и скачать антивирус для андроид телефона. Таких антивирусов существует несколько, некоторые можно скачать бесплатно. После установки антивируса следует перейти в раздел «антивирусный сканер», и нажать на кнопку «сканирование». Антивирус начнет процесс проверки, в ходе которого, обнаружив вирусы, предложит их удалить.

При удалении вируса с помощью антивирусной программы, необходимо пройти неоднократную проверку, следуя рекомендациям программы. Если после восстановления настроек исчезли некоторые файлы и программы, значит, они были заражены, и программа их удалила.

Сброс заводских настроек. Можно избавиться от вирусов сбросив все пользовательские данные из внутренней памяти. При этом будет утрачена и вся остальная информация, поэтому перед выполнением этого процесса необходимо сделать резервные копии и сохранить важную информацию в другом месте. Если выбран этот способ, нужно зайти в настройки телефона и найти там раздел «Восстановление и сброс», который в некоторых устройствах может называться «Резервное копирование и сброс» или другие варианты в зависимости от производителя. Из этого раздела есть выход в раздел «Сброс данных» или «Сброс настроек».

После нажатия на эту кнопку появится предупреждение об удалении. Далее следует нажать на кнопку «Сбросить настройки», которая обычно располагается внизу экрана. После сброса настроек устройство перезагрузится, и настройки нужно будет устанавливать заново. Такая процедура позволяет удалить из телефона все вирусы. С установкой новых настроек придется поработать, но зато телефон будет гарантированно очищен.

Удаление вируса через компьютер. Способ эффективный, и достаточно простой. Для приведения его в действие достаточно подключить телефон к компьютеру в режиме накопителя. Затем открыть антивирус и начать проверку отдельных файлов и папок на телефоне или планшете. Дождаться окончания процесса проверки, а потом удалить все зараженные вирусом файлы. Для такой процедуры можно использовать практически любую антивирусную программу, установленную на вашем компьютере.

Для удаления вируса-вымогателя без оплаты, достаточно удерживать на телефоне кнопку «Восстановление» (Recovery) в течение 10 секунд. Обычно «Recovery» это сочетание кнопок громкости и включения телефона. Как именно выполнить это действие на вашем телефоне, стоит поискать в интернете самостоятельно, указав про поиске модель и «кнопки для recovery». После вхождения в режим восстановления, в открывшемся меню найти пункт wipe data/factory reset, и с помощью кнопки ОК заставить телефон перезагрузиться. До проведения процедуры рекомендуется вытащить из телефона флешку, внешнюю память. Нужно просканировать ее антивирусом на компьютере, и после завершения восстановления телефона поставить назад. Делается это из-за того, что вирусы с флешки могут мигрировать на основную память телефона.

Перепрошивка. Применяется в самых крайних случаях, например, когда вирус-шпион существовал в устройстве с момента выпуска, и внедрен непосредственно в прошивку телефона. Для каждой модели существует своя индивидуальная версия прошивок, к которой прилагаются и инструкции по их установке. Для произведения этой операции потребуется несколько специальных устройств, обладание определенными знаниями, и, вполне возможно, за этим придется обращаться к специалисту. Но если нет другого выхода и обычные способы не помогают, то придется прибегнуть к этому методу.

Профилактика заражения вирусом. Когда вы избавитесь от напасти или купите новый телефон, нужно сразу скачать и установить проверенный антивирус для смартфона. Если этого не сделать, то через некоторое время в телефоне могут опять появиться признаки заражения. Чтобы избежать этого нужно всего лишь пользоваться проверенными программами, не давать посторонним открывать на своем телефоне непроверенные программы и файлы, непременно обновлять мобильные устройства по мере выпуска апдейтов системы. Также будьте внимательны при переходе по ссылкам, даже если их прислали друзья - ведь их телефон или аккаунт могли взломать и сделать вредоносную рассылку.

Полезный совет Основная масса вирусов бездействует в безопасном режиме. Если вирус не удаляется в обычном, следует попробовать сделать это в безопасном. Здесь нужно действовать, исходя из модели смартфона, и соответствующих инструкций к ней.

Источник