04-11-2018 16:34

Как посмотреть модель материнской платы

Узнать название модели материнской платы можно разными способами. Как системными (свойства компьютера), так и при помощи специального программного обеспечения (например, Everest). Как посмотреть модель материнской платы

Как узнать, какая звуковая карта стоит на компьютереВам будет интересно:Как узнать, какая звуковая карта стоит на компьютере

Вопрос «Охлаждение компьютера.» - 1 ответ

Инструкция

Наиболее элементарный способ узнать модель материнской платы – это посмотреть документы, которые вам дали, с полной информацией о компьютере. В любом компьютерном магазине должны предоставлять такие документы, как и специальный компакт-диск драйверов для материнской платы (по которому также можно узнать название материнской платы). Если по какой-то причине такие документы отсутствуют, остается только искать в самом компьютере такую информацию.

Прежде всего, название материнской платы можно посмотреть в basic input/output system (Bios). Для того чтобы туда зайти необходимо сделать следующее: при включении компьютера нажимать несколько раз кнопку del. Нажимать кнопку нужно до появления специального меню (BIOS Setup). Там нужно выбрать пункт Advanced BIOS Features, и смотреть в самом верху модель материнской платы. Следует отметить, что подобный способ не подходит для всех случаев, в некоторых материнских платах информации о материнской плате нет. Такой способ более подходит, если нужно узнать модель, но никак не попасть в операционную систему (например, неисправность).

Как восстановить давно удаленные файлыВам будет интересно:Как восстановить давно удаленные файлы

Несомненно, такую информацию можно узнать при помощи операционной системы. Вызвать данную процедуру нужно так:
•Пуск

•Выполнить

•Ввести msinfo32 и нажать ОК.
Там должен появиться список всех комплектующих вашего компьютера.

Вместе с тем, есть и другой похожий способ. Аналогия проводится неспроста, поскольку иногда msinfo32 в пункте системной платы стоит «n/d». Если у вас установлено приложение DirectX, можно провести примерно такой же тест, делается это так:
•Пуск

•Выполнить

•Ввести dxdiag и нажать ОК.

Также для того, чтобы узнать модель материнской платы используются и иные программы. Такие, например, как Everest, Sandra Software, PCWizard и т.д. В этом случае достаточно только установить любую из этого списка, и соответственно получить всю информацию о комплектующих вашего компьютера.

Совет 2: Как определить название материнской платы

Для определения марок и серий устройств, подключенных к компьютеру, есть несколько методик, и одна из них – установка специального программного обеспечения. Что же для этого необходимо сделать? Как определить название материнской платы

Вам понадобится

  • - Компьютер;
  • - программа Everest.

Инструкция

Используйте специальные программы для определения оборудования, чтобы узнать название своей материнской платы, например, CPU-Z, Lavalys EVEREST, ASTRA32, HWiNFO32. Для скачивания программы Everest перейдите по ссылке http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3634681/, нажмите на ссылку с названием программы и нажмите кнопку «Скачать» (Download). Далее запустится торрент-клиент, выберите папку, куда нужно сохранить файл, и нажмите кнопку «ОК».

После завершения загрузки установите программу на компьютер. Для определения названия материнской платы запустите программу с помощью ярлыка на рабочем столе. Нажмите кнопку на панели инструментов «Анализ» и дождитесь завершения сканирования. В древовидном списке слева выберите пункт «Материнская плата». В правой части программы будет отображена модель материнской платы.

Перезагрузите компьютер, запишите строку, которая появляется сразу же при загрузке компьютера на экране, возле строки с надписью Press DEL to enter setup. Далее перейдите по ссылке http://www.idhw.com/textual/guide/noin_mobo.html для определения марки материнской платы, выберите пункт Logo и найдите похожий логотип.

Определите модель материнской платы по ее внешнему виду, характеристики внешнего вида приведены далее для самых распространенных компаний-производителей. В материнских платах ASUS название находится прямо над слотом PCI-Ex видеокарты. Названия в материнских платах фирмы GIGABYTE обычно расположено между слотом памяти и процессором, а ревизия платы – внизу, в левом углу под слотом PCI.

Производители плат FOXCONN пишут имя модели, как правило, на белой наклейке, которая находится между слотами памяти и процессором, аналогичное месторасположение имени платы у материнских плат BIOSTAR. Воспользуйтесь для более успешного поиска изображениями, размещенными на сайте http://www.idhw.com/textual/picture.html.

Совет 3: Как посмотреть, какая материнская плата стоит

Материнская плата (Motherboard) – основная плата, на которую устанавливаются все остальные компоненты системного блока: шины расширения, контроллеры, центральный процессор, ОЗУ, порты и т.д. Необходимо знать модель Mb, чтобы правильно выбрать то или иное устройство. Как посмотреть, какая материнская плата стоит

Инструкция

Определить тип и производителя «материнки» можно разными способами. Отверните стягивающие винты и снимите боковую панель системного блока. Название модели обычно пишут между слотами PCI, между слотами памяти и процессором или вдоль верхнего края платы. После включения компьютера модели некоторых материнских плат выводится на монитор первым или вторым экраном. Нажмите клавишу Pause/Break, чтобы успеть прочитать название.

Можно применить программный способ. Скачайте на сайте разработчика бесплатную программу PCWizard http://www.cpuid.com/softwares/pc-wizard.html Распакуйте архив и запустите PC Wizard.exe. Нажмите кнопку «Железо» и щелкните по иконке материнской платы. В информационном окне появятся данные о производителе Mb, разработчике BIOS, ее модели, чипсете и шинах расширения платы.

Для получения более подробной информации кликните по пункту «Материнская плата». Программа проведет анализ устройства и выведет результат в нижней части экрана.

Еще одна бесплатная программа для определения конфигурации компьютера – System Information for Windows (SIW). Скачать ее можно на сайте разработчика http://www.gtopala.com/siw-download.php. Запустите программу. Чтобы установить русскоязычный интерфейс, в меню Tools выберите команду Options. В выпадающем списке Language отметьте нужный пункт. В левой части экрана раскройте узел «Оборудование» и щелкните по пункту «Материнская плата». В разделе «Резюме» будет выведена информация о производителе платы, ее модель, версия и серийный номер.

Скачайте с сайта производителя http://www.cpuid.com/downloads/cpu-z/1.60-setup-en.exe бесплатную программу CPU-Z и запустите ее. Перейдите во вкладку Mainboard. В разделе Manufacture программа выведет название фирмы-производителя, в разделе Model – модель «материнки». Кроме этого, вы можете получить информацию обо всех устройствах, интегрированных в материнскую плату.

Видео по теме

Источник