05-11-2018 09:21

Как ускорить работу usb порта

Содержание статьи:

Сегодня к USB-порту на компьютере подключаются большинство устройств. Если при подключении принтера, сканера скорость USB-порта не так уж и важна, то когда к нему подключен переносной жесткий диск, флешка, цифровой фотоаппарат в режиме передачи файлов, то скорость USB-порта играет очень важную роль. В некоторых случаях скорость работы USB можно повысить. Как ускорить работу usb порта

Как повысить скорость интернетаВам будет интересно:Как повысить скорость интернета

Вопрос «как востановить заводские настройки BIOS, если выше указанные предложения не помогают» - 4 ответа

Вам понадобится

  • - PCI USB-контроллер.

Инструкция

Первый способ поможет, если по умолчанию на вашем компьютере не установлена максимальная скорость работы USB-портов. Включите компьютер. Сразу после включения кнопки питания на системном блоке на клавиатуре нажмите кнопку Del или F1, F2. После этого вы окажитесь в меню BIOS, в котором найдите параметр USB. Исходя из модели системной платы и версии BIOS, настройка параметров USB может быть в разных разделах.

Когда параметр USB будет выбран, установите для него максимально возможное значение (скорее всего, это будет USB 2.0). Если будет доступно значение Full speed, то установите его. При выходе из BIOS сохраните настройки. Компьютер перезагрузится. Теперь скорость работы портов заметно возрастет.

Если ваша системная плата оснащена портами USB 1.0, то скорость их работы повысить нельзя. Узнать тип портов можно в руководстве к системной плате или в BIOS так, как описано выше. Такие порты сами по себе очень медленные и высокой скорости от них ждать не приходится. Выходом из ситуации может стать покупка PCI USB-контроллера. Установка устройства добавит к системной плате новые скоростные USB-порты. Максимально быстрые контроллеры - это PCI USB 3.0.

Отключите компьютер от электросети и снимите крышку. Установите контроллер в PCI-слот. Такие слоты есть в левой нижней части системной платы. Они подписаны. Вставьте контроллер и прикрепите винтом. Следите за тем, чтобы он был хорошо зафиксирован в слоте. Крышку системного блока пока не закрывайте. Включите компьютер. Система автоматически обнаружит устройство и установит драйвера. Когда появится надпись о том, что устройство готово к работе, вставьте флешку и проверьте. Если все работает, закройте крышку системного блока.

Полезный совет Если система никак не отреагировала на новое устройство, проверьте, возможно, вы просто не вставили контроллер полностью. Повторите его установку. Как узнать, какой тип USB-порта на моем компьютере Связанная статья Как узнать, какой тип USB-порта на моем компьютере

Источник