05-11-2018 01:03

Как образовалась компания Apple

Американская компания Apple давно закрепила за собой репутацию генератора успешных идей и создателя продуктов, без которых сложно представить жизнь современного человека. Стив Джобс и Стив Возняк

Каким будет планшет P10Вам будет интересно:Каким будет планшет P10

Вопрос «Какой более менее игровой ПК выбрать за 25-30к, денег нет но позарез нужно.» - 2 ответа

Начало пути



История компании Apple берет свое начало в 1976 году, когда два друга Стив Джобс и Стив Возняк решили заняться производством доступной компьютерной техники. Имея недюжинный талант в том, что касается программирования, а также незаурядную коммерческую жилку, друзья в том же году вывели на рынок свой первый продукт – компьютер Apple Computer I. Это устройство или говоря современным языком - «девайс», продавался по цене 666,66 долларов и представлял собой внушительных размеров материнскую плату, к которой с помощью коннекторов присоединялась клавиатура и телевизионный приемник.

В случае с новоиспеченной компанией поговорка «первый блин комом» теряет всякий смысл, ибо продажи Apple Computer I были настолько успешными, что вдохновили двух Стивов на новые подвиги в сфере IT. Следующая модель компьютера, которую с уверенностью можно было назвать настоящим прорывом в мире компьютерных технологий той эпохи, получила название Apple Computer II. Это был первый персональный компьютер, имеющий цветную графику, к тому же начинка его была облачена в литой, пластиковый корпус, что являлось смелым ноу-хау конца семидесятых.

Тогда же, в 1977 году, компания получила и соответствующий логотип – надкушенное яблоко. Почему же все-таки именно яблоко? Все предельно просто – главный специалист по продажам Стив Джобс очень любил яблоки, вот и решил в названии своей компании увековечить любимый фрукт. Другой же Стив ничего не имел против.

Эра Macintosh



1979 год – знаковый для Apple. В этом году одним из молодых и амбициозных специалистов компании по имени Джеф Раскин, была начата разработка доступного и простого в освоении компьютера. Впоследствии устройство, получившее название Macintosh, произвело настоящую революцию в сфере IT.

Работу компьютера Macintosh, который презентовала компания Apple 22 января 1984 года, обеспечивала новейшая система Mac OS, преимущество которой сразу же стало очевидным. Теперь каждый пользователь, имея минимум навыков, мог в кратчайшие сроки включиться в рабочий процесс и ему совсем не обязательно было вникать во всякого рода технические тонкости.

В последующие два десятилетия компания Apple непрерывно совершенствовала линейку своих компьютеров и входила в число лидеров в сфере компьютерной индустрии. Именно компания Apple положила начало использованию в компьютерах графического интерфейса пользователя и компьютерной мыши.

Источник