05-11-2018 01:03

Каким будет планшет P10

На фоне все обостряющейся конкуренции между двумя монстрами рынка мобильных устройств - Apple и Samsung - в прессу просачиваются сведения об отдельных параметрах готовящегося к выпуску планшетника корейской компании. Этот мобильный компьютер получил условное обозначение P10, и специалисты считают его реальным конкурентом Apple iPad третьего поколения. Каким будет планшет P10

Обзор игровых мышекВам будет интересно:Обзор игровых мышек

Вопрос «Какой более менее игровой ПК выбрать за 25-30к, денег нет но позарез нужно.» - 2 ответа


Главным козырем нового планшетника от Samsung, несомненно, станет сверхмощный по современным меркам процессор для мобильных устройств - Exynos 5 Dual. Этот вычислитель построен вокруг двух ядер Cortex-A15 - новейшей разработки компании ARM, использующей 35-нанометровую технологию. Его производительность в некоторых задачах будет превосходить даже распространенный 4х-ядерный процессор Qualcomm Krait. Из существенных особенностей Exynos 5 Dual стоит отметить поддержку разрешения экрана в 2560 на 1600 пиксел (стандарт WXQGA), возможность вывода изображения на внешний Wi-Fi дисплей, поддержка высокоскоростного обмена информацией через порт USB 3.0. Чипсет нового планшетника будет включать и новый 4х-ядерный графический ускоритель Mali T604 той же фирмы ARM, который поддерживает современные стандарты OpenCL 1.1, OpenGL ES 3.0 и DirectX 11. Этот чипсет снабжен производительным контроллером жесткого диска стандарта SATA 3 и встроенную 3D-графику.

Экран новинки тоже весьма примечателен - он будет сочетать высокую производительность технологии SoC (System-on-Chip) с 11,8-дюймовым WQXGA-дисплеем. Он построен на матрице, отображающей картинку размерами 2 560 на 1 600 пиксел - это соответствует параметру 256 PPI (пиксел на дюйм). По этому параметру Samsung только сравняется с показателями 9,7-дюймового дисплея Apple, но превосходство в размерах позволит отображать на 30% больше информации при том же качестве картинки.

Специалисты отмечают, что конечный успех планшетника Samsung P10 будет в существенной мере зависеть от выбора операционной системы для него. Никаких сведений по этому поводу пока нет, поэтому остается лишь предположить, что это может быть либо Android 4.1 Jelly Bean от Google, либо Windows 8 RT, которую корпорация Microsoft планирует выпустить в свет этой осенью.

Видео по теме

Источник