04-11-2018 22:46

Почему у Apple знак яблока

Логотип компании Apple для одних стал символом безусловного качества продукта, а для других — символом холодного и расчетливого маркетинга в его худшем понимании. Вокруг прошлого и настоящего компании витает множество слухов и ее логотип, как лицо Apple — один из главных элементов этой мифологии.
Почему у Apple знак яблока

Как установить поддержку java в 2018 годуВам будет интересно:Как установить поддержку java в 2018 году

Вопрос «Какой более менее игровой ПК выбрать за 25-30к, денег нет но позарез нужно.» - 2 ответа

Разгадка — в истории



Знаменитое надкусанное яблоко – простой и лаконичный значок, символически венчающий сложную структуру гигантской корпорации Apple, название которой знакомо всем. Вполне закономерно, что он порождает массу трактовок и обрастает смыслами. В нем видят и библейское яблоко раздора, и яблоко Тьюринга, надкусив которое, ученый ушел из жизни. Любые трактовки имеют право на жизнь, но интересны, в первую очередь, те смыслы, которые целенаправленно закладывали создатели.

Поводов для создания дополнительных смыслов такой простой знак, как яблоко, действительно дает много, но отправной точкой нужно считать самый первый логотип Apple, который был создан художником Роном Уэйном. Он представлял собой монохромную миниатюру, на которой был изображен Исаак Ньютон, сидящий под деревом и яблоко над ним. Согласно легенде, яблоко упало на голову ученого и натолкнуло его на создание основ теории земного тяготения, став одним из символов озарения.

Логотип был принят, однако Стив Джобс сразу понял, что современной фирме нужен более современный логотип. Поэтому было принято решение отбросить все лишнее и сделать знак максимальном простым. Спустя год он был создан дизайнером Робом Яновым - это уже было надкусанное раскрашенное во все цвета радуги яблоко.

Почему яблоко стало надкусанным?



Так как форма логотипа была простой, его можно было спутать с другими фруктами, а то и вовсе не сразу понять какое изображение нанесено на продукцию компании. Надкус делал знак более однозначным, к тому же действительно создавал привлекательный намек на запретный плод, который, как известно, сладок. Но все же практический подход является в этом случае первостепенным.

Также есть неподтвержденная версия, что яблоко стало надкусанным, так как знак целого яблока уже был занят.



Иногда яблоко — это всего лишь яблоко



Огромная армия поклонников и противников Apple создали немало легенд об истории возникновения и заложенных в логотип смыслах. Самая распространенная рассказывает о том, что раскрашенный во все цвета радуги логотип имеет какое-то отношение к ЛГБТ-сообществу. Компания Apple, хотя и поддерживает права сексуальных меньшинств, подобного смысла в логотип не закладывала. Разноцветный логотип всего лишь отмечал то, что компания производит разноцветные мониторы.

Цветным логотип компании оставался до 1998 года.



К тому же сам логотип появился задолго до того, как ЛГБТ-сообщество начало использовать радугу как символ. Видео по теме

Источник