04-11-2018 21:54

Как создать доменную сеть

Люди, работающие с несколькими компьютерами, часто сталкиваются с необходимостью объединения их в единую сеть. Сделать это не сложно, однако нужно иметь представления о том, что именно будет представлять собой такая сеть, и какова последовательность действий при ее построении. Как создать доменную сеть

Как расшифровать ip адресВам будет интересно:Как расшифровать ip адрес

Вопрос «На каких новостных сайтах сидите?» - 2 ответа

Инструкция

Чтобы создать доменную сеть, точно уясните, что она собой представляет. Все домены содержат в себе какую-то информацию или базу данных. Для них создается общая база данных, ее называют еще службой каталогов Active Directory.

Выберите, сеть какого рода вы будете создавать. Доменная сеть может состоять как из небольшой группы компьютеров – локальной сети, так и крупной сети, клиенты которой находятся в сотнях километров друг от друга. Соединяются все компьютеры домена при помощи простого кабеля, телефонным проводом, спутниковой связью, беспроводным устройством. Именно в сервере домена служба каталогов Active Directory контролирует всю работу и связь всех участников сети. Тут же происходит администрирование, и осуществляется контроль безопасности всей сети домена.

Соединение компьютеров возможно благодаря основным протоколам сети TCP/IP, которые работают лишь в том случае, если каждый компьютер доменной сети имеет свой индивидуальный IP-адрес, составленный из четырех цифр через точку. Например: 123.43.54.2. Для совместной работы компьютеров с разными IP-адресами существует система контроля DNS.

Присвойте имя домену. Названия имеют особую структуру, которая наглядно показана на рисунке:Точка наверху – это самый главный корневой домен.Верхний уровень домена определяет местоположение сервера и его род занятия. Например: ru - местоположение Россия, com - организация, работающая на коммерческих условиях (например, gugle.com). Второй уровень доменов обозначает саму компанию обратившеюся за услугой доменной сети в верхний уровень домена, организации, которая владеет им и регистрирует их сама. Третий уровень домена – это уже часть какой-то определенной компании. При добавлении какого-то нового уровня домена, к первичному названию домена влево добавляйте название через точку.

Получить домен сейчас легко. Владельцы домена верхнего уровня продают в интернете множество свободных имен домена, начиная от второго уровня. Они же производят регистрацию, контроль безопасности, а также обеспечивают хранение информации на своем сервере за повременную плату, от одного месяца до одного года. Встречаются предложения от владельцев домена второго уровня, которые также продают домены третьего уровня.



Источник