04-11-2018 21:30

Как отправить папку с файлами по электронной почте

Если папка содержит лишь несколько файлов, можно переправить ее содержимое по электронной почте, прикрепив к письму каждый файл в отдельности и указав в тексте название папки. Получатель сможет самостоятельно создать папку с таким именем и поместить в нее присланные файлы. Однако если в папке десятки файлов, эта операция отнимет массу времени и трафика. Удобнее использовать программу-архиватор для упаковки папки вместе с содержимым в один файл. Как отправить папку с файлами по электронной почте

Как создать электронный адресВам будет интересно:Как создать электронный адрес

Вопрос «как разблокировать неиспользуемий почтовий ящик» - 1 ответ

Вам понадобится

  • Программа-архиватор и почтовый клиент или почтовый веб-сервис

Инструкция

Откройте проводник Windows двойным щелчком по ярлыку «Мой компьютер» на рабочем столе или нажатием сочетания клавиш WIN + E. Найдите папку, которую нужно отправить, и щелкните ее правой кнопкой мыши. В контекстном меню выберите команду упаковки в архив. В зависимости от установленного архиватора формулировка этой команды может отличаться, но смысл будет одинаков. Например, если вы используете WinRAR, а папка называется «Тексты», то команда упаковки в контекстном меню будет сформулирована так: «Добавить в архив Тексты.rar». Если вы выберите именно эту строку в меню, а не «Добавить в архив», то WinRAR без дополнительных вопросов создаст файл Тексты.rar и поместит в него папку вместе с содержимым.

Убедитесь, что размер полученного архива не слишком велик для отправки электронной почтой. Практически все публичные веб-сервисы имеют ограничения на размер отправляемых файлов. Если ваша папка в упакованном виде не укладывается в заданный лимит, то архив надо разбить на несколько частей. Если вы используете WinRAR, то rar-файл можно преобразовать в многотомный архив. Для этого откройте его двойным щелчком, нажмите сочетание клавиш ALT + Q и щелкните кнопку «Сжатие». В левом нижнем углу окна настроек сжатия есть поле с названием «Разделить на тома размером (в байтах)» - укажите в нем предельное значение веса каждого отдельного файла архива. Например, для ограничения в 15 мегабайт впишите туда "15 m" (без кавычек). Потом нажмите кнопку «OK» и в следующем окне такую же кнопку. Архиватор перепакует вашу папку в несколько файлов, а исходный удалит и представит отчет о проделанной работе. Закройте оба оставшихся открытыми окна WinRAR - архив готов к отправке.

Создайте письмо, в котором будете отправлять заархивированную папку. Если вы используете установленную в компьютере программу почтового клиента, то для прикрепления к письму подготовленных файлов достаточно выделить их в проводнике и перетащить на текст письма мышкой. А при использовании какого-либо из почтовых онлайн-сервисов (Gmail.com, Mail.ru и т.д.), найдите в его интерфейсе ссылку для прикрепления вложений. Например, в сервисе Gmail она помещена под полем ввода темы письма и снабжена пиктограммой скрепки с надписью «Прикрепить файл». Щелкните ее, нажмите кнопку «Обзор», найдите первый из файлов архива и кликните кнопку «Открыть». Если файлов больше одного, то воспользуйтесь следующей строкой прикрепления файла - она появится ниже с надписью «Прикрепить еще один файл».
Когда все части архива будут прикреплены к письму, отправьте его адресату, не забыв написать сопроводительный текст и тему сообщения.

Совет 2: Как отправить папку с документами

Почтовые программы или онлайн-сервисы не поддерживают отправку целых папок с информацией. Но очень неудобно добавлять файлы по одному, а получателю — вручную собирать их потом в одной папке. Выход — отправить архив с несколькими документами. Как отправить папку с документами

Инструкция

Найдите на жестком диске вашего компьютера нужную папку. Для этого дважды щелкните по значку «Мой компьютер» на рабочем столе, затем по иконке диска D: или любого другого, где хранятся ваши файлы. Щелкните правой кнопкой по изображению рядом с названием папки и выберите пункт меню «Свойства». Вы увидите окно с закладками, отрытое на разделе «Общие».

В центральной части окна найдите строчку «Размер» и количество мегабайт, которое занимают ваши документы. Это нужно для того, чтобы определить, сколько электронных писем понадобится для отправки папки с документами. Если размер меньше 20 МБ, значит все в порядке - хватит одного письма. В большинстве случаев это именно так, ведь текстовые документы занимают не очень много места. Если размер папки больше чем 20 МБ, попробуйте удалить документы, которые уже не нужны и снова проверьте размер. Возможно, вам все-таки придется разделить слишком большую папку на две или больше частей.

Закройте окно свойств и снова щелкните правой кнопкой по иконке вашей папки. Появится меню, из которого выберите пункт «Отправить», а точнее, подменю с названием «Сжатая ZIP-папка», и щелкните на нем левой кнопкой мыши. Введите название для архива с документами и нажмите кнопку Enter. Теперь у вас есть файл, который можно легко и удобно переслать по электронной почте, а получатель сможет разархивировать его в папку с документами.

Откройте программу, при помощи которой отправляете электронные письма. Это может быть Microsoft Outlook или Mozilla Thunderbird. Многие пользуются для отправки писем веб-страницей почтовой службы, например, Mail.ru или Gmail — суть не меняется. Создайте письмо, введите адрес получателя и нажмите кнопку «Прикрепить». Часто она отмечена иконкой в виде скрепки. Выберите файл-архив, который вы создали, и подождите некоторое время, пока он будет добавляться к письму. Затем нажмите кнопку «Отправить».



Источник