28-12-2018 01:43

Как узнать, кому принадлежит домен

Содержание статьи:

Информация о том, кому принадлежит тот или иной домен, актуальна, как правило, для тех людей или организаций, которые хотят приобрести уже занятый домен для бизнеса или для личного использования. Как узнать, кому принадлежит домен

Вам понадобится

  • Доступ в интернет.

Инструкция

Как отключить безлимитный интернет мегафонВам будет интересно:Как отключить безлимитный интернет мегафон

Для выяснения того, кто владеет тем или иным доменом, можно использовать специальные сайты. В основном, это центры регистрации доменных имен или компаний, предоставляющих хостинг. На этих сайтах существует база данных доменных имен с возможностью определить по запросу - свободен или занят домен. Если домен свободен, его можно приобрести, а если занят - можно узнать, кто владелец. Рассмотрим один из способов на примере сайта компании RuCenter (www.nic.ru).

В центре главной страницы находится окно для ввода доменного имени на прямоугольном оранжевом фоне с надписью «Домен». Именно в это окно нужно ввести имя домена, владельца которого нужно установить. После того, как имя введено, следует нажать «Enter» на клавиатуре или кликнуть мышью по кнопке «Проверить», находящейся рядом с окном, в которое введено требуемое доменное имя.

Загрузится новая страница под названием «Результат поиска». В начале списка жирным шрифтом будет выделен интересующий Вас домен.
Кликните мышью по статусу домена (слово «занят» в этой же строчке). Откроется новое окно браузера, в котором будет указан владелец в строке "org"(индивидуальный предприниматель, общество с ограниченной ответственностью или др.) Также отобразится его контактная информация в соответствующих строках ("phone" - телефон, "e-mail" - адрес электронной почты, "created" - дата создания и "paid-till" - дата, до которой этот домен оплачен.

Если домен принадлежит частному лицу, в таблице будет указано в строке "person" (владелец) - Pivate Person (частное лицо). Имя в этом случае узнать сразу же не удастся, но адрес электронной почты все равно будет указан. Обратитесь по этому электронному адресу и узнаете, кому принадлежит домен.

Видео по теме Полезный совет Вы сможете оформить предварительный заказ на освобождающийся домен, зарегистрировавшись на сайте.

Источник