27-12-2018 19:44

Как написать рецензию на рабочие программы

В интернете открыто множество порталов, посвященных компьютерному софту, а потому и качественные материалы "на тему" всегда востребованы. Поэтому, если вы умеете высказывать свое мнение, ничто не мешает написать вам рецензию на любую рабочую программу. Как написать рецензию на рабочие программы

Инструкция

Как настроить ресиверВам будет интересно:Как настроить ресивер

Следите за языком, которым пишете. Прежде всего, в материале не должна использоваться речь от первого лица. Благодаря этому нехитрому приему, текст сразу станет казаться более профессиональным. Впрочем, не стоит слишком злоупотреблять собственной компетентностью: исключите из текста термины, профессиональный жаргон или другие выражения, которые могут кому-то остаться непонятными.

Разделяйте субъективную и объективную оценки. Ваша цель как рецензента состоит в том, чтобы быть предельно объективным, и качество статьи напрямую зависит от того, насколько верно вы сможете оценить все достоинства и недостаки софта. Безусловно, никто из нас не может полностью отсраниться от собственного мнения, поэтому чтобы «минимизировать потери», выделяйте моменты, кажущиеся вам спорными. Например: «Безусловно, скорость Google Chrome является его главным преимуществом перед конкурентами, но некоторых пользователей может отпугнуть не совсем удобный интерфейс». Часть про интерфейс здесь – личное мнение рецензента, однако оно не подано как непреложная истина, а совсем наоборот.

Учитывайте весь рынок продукции. Все познается в сравнении, и сравнительный анализ является для пользователя наиболее ценным. Возможно, что юзер никогда в жизни не сталкивался со Skype, и утверждение «Скайп очень удобен» не будет нести для пользователя почти никакой информации. А вот фраза: «Скайп безусловно обходит ICQ по удобству…», напротив, будет более конкретным для части пользователей. На таком приеме можно полностью построить целую статью, сравнивая разбираемый продукт со всеми вохможными конкурентами.

Соблюдайте логику написания. Как и любой материал, рецензия должна опираться минимум на трехчастную форму: вступление, основная часть, заключение. Если вступление не вызывает вопросов, то основную часть можно разбить на несколько частей: описание основных свойств программы, главные преимущества и недостатки, сравнительный анализ. Такой порядок позволит читателю сложить наиболее ясное представление о программе, которое стоит обобщить в заключении.

Видео по теме Полезный совет Если вы не уверены в справедливости своей оценки - прочитайте другие рецензии на продукт.

Источник