27-12-2018 19:06

Как настроить ресивер

Спутниковая антенна приобретена, ресивер распакован, и для того, чтобы погрузиться в изобилие и разнообразие спутниковых каналов телевидения остается настроить ресивер. Как настроить ресивер



Наиболее сложная и тонкая часть настройки — правильное и точное наведение антенны на спутник. Дело в том, что отклонение антенны диаметром 90 см всего на 1 градус от оптимального направления приводит к ослаблению сигнала вдвое, а инструменты, которые используются для наведения антенны, имеют гораздо более существенную погрешность. Это значит, что по приборам навести антенну можно лишь приблизительно, а окончательную настройку следует осуществлять по фактическому уровню получаемого сигнала.

Как уменьшить вес фотоВам будет интересно:Как уменьшить вес фото



  • Подключите ресивер к телеприемнику, настройте телевизор так, чтобы меню оказалось на экране. Произвести настройку будет невозможно без указания частоты гетеродина, так как на вход ресивера поступает сигнал, равный разности частот сигнала спутника и гетеродина конвертера. Откройте пункт установки антенны (Antenna Settings или Antenna Setup) и выставить частоту гетеродина.

  • Откройте пункт поиска каналов (Channel Search) и указать параметры сигнала спутника, который в данной местности точно принимается. Шкалы качества сигнала, появившиеся на экране, помогут в настройке. Поворачивайте антенну, пока шкала качества не покажет результат отличный от нуля. Осталось навести антенну так, чтобы сигнал достиг максимального значения, зафиксировать ее положение и осуществить поиск каналов. Не помешает убедиться, что «пойман» нужный спутник, ведь у разных спутников бывают совпадающие по параметрам сигналы. Следите за уровнем сигнала при окончательном затягивании болтов: эта операция опасна тем, что антенну может увести в сторону.

  •  «Поиск» каналов на самом деле является не столько поиском, сколько загрузкой в память устройства данных о параметрах спутниковых программ. Эти данные передаются в составе сигнала и должны быть правильно распознаны ресивером. Их также можно ввести вручную (ручной поиск, Manual Search), что более трудоемко, но зато надежно. Автоматически настроить ресивер проще всего, но это может занять больше времени. Наиболее эффективным является сетевой поиск (Network Search), но не все спутники его поддерживают (НТВ+ поддерживает, а Ямал — нет).



  • Источник