07-11-2018 10:10

Как оставить в автозагрузке Windows 10 только нужные приложения

Избавьтесь от мусора, который замедляет запуск системы и работу ПК.

При включении компьютера сразу запускается масса программ, во многих из которых нет необходимости. Из-за этого операционная система загружается дольше. А если ПК не слишком мощный, то из-за лишних приложений он ещё и тормозит.

Как узнать, какие приложения загружаются при включении компьютера

Вызовите «Диспетчер задач», зажав клавиши Ctrl + Alt + Delete, и выберите в появившемся меню соответствующий пункт. Откройте вкладку «Автозагрузка», и вы увидите длинный список программ, которые запускаются при загрузке системы.

Как бросить курить за выходныеВам будет интересно:Как бросить курить за выходные

автозагрузка windows 10

Как бы это ни было соблазнительно, не стоит отключать все приложения. Это может навредить работоспособности ОС.

В каких случаях можно отключить автозагрузку, а в каких нельзя

Тут нет чётких правил, но рекомендации всё же существуют:

  • Если это миниатюрное приложение, которое ускоряет запуск полноценной программы, то его можно убрать из автозагрузки. Примерами могут служить iTunes Helper или Spotify. Если они вам понадобятся, то просто будут включаться немного дольше.
  • Если приложение, работающее в фоне, даёт какие-то явные преимущества, то лучше не отключать его. Например, Dropbox: без него файлы в локальной папке не будут синхронизироваться с облачным хранилищем.
  • Если программа в фоне упрощает вам жизнь, то подумайте насколько. Для примера возьмём Steam или Battle.net: важно ли для вас, чтобы обновления для игр скачивались сами? Если это не критично, у вас быстрый интернет и вы готовы мириться с тем, что загрузка будет запускаться только после открытия клиента, то отключайте.
  • Если вы не знаете, что это за приложение, потому что у него какое-то странное название, воспользуйтесь поиском по интернету. Для этого достаточно щёлкнуть правой кнопкой мыши по программе и выбрать соответствующий пункт. Так вы узнаете, нужна ли вам эта программа в фоне.

автозагрузка windows 10

  • Установите бесплатную программу Should I Remove It?. Она покажет с высокой долей вероятности, сможете ли вы обойтись без того или иного приложения на компьютере. Для этого используются данные, полученные от обычных пользователей и технических экспертов.

автозагрузка windows 10



Источник