05-11-2018 00:40

Как увеличить скорость кулера в BIOS

Если вы задумались над разгоном вашей системы, сначала желательно увеличить скорость вращения кулеров. Это касается как процессорного кулера, так и вентилятора, который крепится на корпусе компьютера. Большинство материнских плат обладает опцией настройки работы вентиляторов в ручном режиме. Сделать это можно с помощью BIOS-меню. Как увеличить скорость кулера в BIOS

Как написать программу на компьютереВам будет интересно:Как написать программу на компьютере

Вопрос «как востановить заводские настройки BIOS, если выше указанные предложения не помогают» - 4 ответа

Вам понадобится

  • - компьютер с ОС Windows.

Инструкция

Прежде чем приступать к увеличению скорости работы кулера, вам следует убедиться, поддерживает ли эту опцию ваша материнская плата. Эта информация должна быть обязательно в руководстве к ней. Практически все современные системные платы различных производителей имеют функцию регулировки скорости работы кулера.

Включите компьютер. Сразу после этого вам нужно нажать клавишу Del. В большинстве случаев именно с помощью этой кнопки можно открыть BIOS-меню. Если после нажатия этой клавиши ничего не происходит, посмотрите инструкцию к системной плате. Там должна быть указана кнопка, которая отвечает за открытие BIOS-меню.

Как закачать электронную книгуВам будет интересно:Как закачать электронную книгу

После открытия BIOS проследуйте в раздел POWER. В этом разделе выберите HW Monitor configuration. Здесь должна находиться опция регулирования скорости работы кулеров. В зависимости от модели системной платы эта опция может называться по-разному, например, CPU Q-Fan function или же просто Fan control. Вы должны ориентироваться на слово Fan. Выберите эту опцию и нажмите клавишу Enter. Из предложенных вариантов выберите Enable, после чего - строку Profile.

Появится несколько режимов скорости вращения вентилятора. Выберите режим Performance. В нем скорость работы кулеров будет максимальной. Но на некоторых материнских платах может быть доступен режим Turbo. Если вам крайне важно максимальное охлаждение компонентов компьютера, то при наличии Turbo-режима лучше всего выбрать именно его.

После выбора нужного режима выйдите из BIOS. Обязательно предварительно сохраните измененные настройки. Компьютер перезагрузится. При его следующем запуске скорость работы кулеров возрастет.

Полезный совет В зависимости от модели системной платы функция скорости работы кулеров может отличаться. Например, на одних моделях можно управлять только скоростью процессорного вентилятора, на других - всеми кулерами, которые подключены к системной плате.

Совет 2: Как изменить скорость вращения вентилятора

В современных стационарных и мобильных компьютерах установлены специальные вентиляторы. Их основная задача – обеспечить качественное охлаждение всех важных элементов ПК. Для правильной работы кулеров их нужно настроить. Как изменить скорость вращения вентилятора

Вам понадобится

  • Программа Speed Fan.

Инструкция

Сначала попробуйте оптимизировать кулеры при помощи стандартных функций материнской платы. Откройте меню BIOS после перезагрузки компьютера. Найдите меню, отвечающее за настройки вентиляторов. Активируйте параметр Always Fan. Это особенно актуально при работе с мобильными компьютерами, т.к. нередко кулеры попросту отключаются для экономии энергии аккумулятора.

Выставьте скорости вращения нужных кулеров. Обычно необходимо ввести число, определяющее процентное соотношение номинальной скорости к максимальному ее значению. Сохраните параметры работы вентиляторов и перезагрузите компьютер.

Достаточно часто функция настройки кулеров отсутствует в меню BIOS. В таких ситуациях необходимо использовать утилиты, работающие с операционными системами Windows. Установите программу SpeedFan. Откройте эту утилиту и перейдите ко вкладке Clock. Разверните меню Motherboard и выберите производителя используемой материнской платы.

Перейдите в меню Readings и найдите поля, отображающие скорость вращения кулеров. Выберите скорость вращений каждого кулера. При установке значения 100% лопасти будет вращаться с максимальной скоростью.

Если вы понижали скорость кулеров, то обязательно убедитесь в том, что устройства, к которым подключены данные вентиляторы, не перегреваются. Для этого откройте вкладку Charts и в графе Analyze выберите параметр Temperatures. Выделите галочками устройства, изменения температуры которых необходимо отслеживать.

После запуска приложения, активно использующего ресурсы ПК, сверните его и посмотрите показания графика температур. Убедитесь в том, что в процессе работы всех устройств их температура не превышает допустимые нормы.

Совет 3: Как увеличить скорость интернета на ноутбуке

Загрузка объемных файлов и серфинг по большому количеству сайтов требуют наличия скоростного интернета. Вы можете увеличить скорость интернета на ноутбуке несколькими проверенными способами. Попробуйте увеличить скорость интернета на ноутбуке

Увеличить скорость интернета на ноутбуке вам могут помочь специальные рекомендации от провайдера. Чаще всего пользователи компьютера или ноутбука используют стандартные настройки сети, в то время как особые параметры, предоставляемые провайдером, могут повысить скорость соединения в несколько раз.


Зайдите в папку «Сетевые окружения» через меню «Пуск» операционной системы Windows XP или старше. Выберите пункт «Отобразить все сетевые подключения». Откройте свойства активного соединения с интернетом. Здесь перейдите в настройки протокола TCP/IP и установите IP-адрес, маску подсети, основной шлюз и DNS-серверы, предоставленные вашим провайдером. Сохраните настройки и подключитесь к интернету заново.


Если вы используете подключение к интернету через роутер, узнайте у вашего провайдера, а также производителя данного устройства рекомендованные параметры для вашей конфигурации компьютера. Вы сможете увеличить скорость интернета, если правильно настроите конфигурацию роутера онлайн.


Воспользуйтесь специальными настройками обозревателей интернета, чтобы увеличить скорость соединения. В частности установите последнюю версию браузера. Наиболее быстрыми являются Google Chrome, Mozilla Firefox и Opera. В своей работе они используют специальные протоколы, ускоряющие процесс открытия страниц. Кроме того, некоторые браузеры, например, Opera, имеют специальный «Турбо-режим»: он уменьшает качество изображений, а также некоторых других элементов на сайтах, что позволяет значительно увеличить скорость интернета.


Периодически тестируйте скорость соединения. Тесты скорости соединения вы можете найти через поисковые системы интернета. Сравните результаты теста с данными, заявленными провайдером. Если разница достаточно велика, обратитесь в службу технической поддержки: вам продиктуют правильные настройки сети либо изменят их прямо в офисе провайдера.


Попробуйте изменить текущий тариф пользования домашним интернетом. Возможно, заплатив немного больше и подключив более эффективный тариф, вы сможете значительно увеличить скорость интернета.


Не забывайте проверять компьютер на наличие вирусов и вредоносных программ, которые часто снижают пропускную способность домашней сети. Для этого достаточно установить одну из бесплатных программ-антивирусов. Также старайтесь заходить только на проверенные и безопасные сайты.



Источник