04-11-2018 18:25

Программы для создания загрузочных флешек

Программы для создания загрузочных флешек являются очень важными сенйчас. Любой компьютер, спустя определенное время, нуждаются либо в переустановке, либо в восстановлении операционной системы после критических сбоев, а для этого необходим накопитель или компакт-диск с инсталляционными файлами ОС. С учетом того, что на большинстве современных ноутбуков и на некоторых моделях компьютеров приводы уже не устанавливаются, единственно возможным вариантом остается подключение съемного накопителя с загрузочными файлами операционки.

Стоит также сказать о том, что для современных материнских плат не обязательно создавать загрузочную флешку. Достаточно лишь отформатировать накопитель в файловой системе NTFS, после чего записать на него образ и после этого можно будет устанавливать операционную систему, выставив предварительные настройки в БИОСе. Однако подобный способ подойдет лишь для установки (обновления) 8-й или 10-й версии Windows. Для других же версий или для компьютеров (ноутбуков), в которых устаревшие материнки, создание загрузочной флешки является обязательным условием. Рассмотрим наиболее популярные программы для выполнения данной операции.

Утилита от Microsoft

Adobe видеомонтаж: особенности программыВам будет интересно:Adobe видеомонтаж: особенности программы

Данное ПО можно скачать с официального сайта по ссылке. После загрузки и установки запустите ее. Процесс создание производится в 4 этапа:

  • Кликните по кнопке Browse и укажите путь к образу операционной системы, после чего нажмите Next.

  • Далее необходимо кликнуть по кнопке USB Device.

  • После этого выберите из всплывающего списка съемный накопитель, который будет использоваться в качестве загрузочной флешки и нажмите Begin copying.

  • На последнем этапе программа предупредит о том, что будет произведено форматирование и все данные будут удалены. Остается лишь выбрать Erase USB Device, после чего процесс запустится и нужно лишь дождаться его завершения.

Данная программа довольно проста в использовании и надежна. Стоит лишь отметить тот факт, что она подойдет для 7-й версии Windows и выше, загрузочную флешку с XP создать не удастся.

UltraISO

Данная программа многофункциональна, одной из функций является создание загрузочной флешки. Для этого достаточно лишь кликнуть по кнопке меню «Самозагрузка», после чего выбрать «Записать образ жесткого диска», выбрать образ ОС и запустить процедуру. Если же операционка записана на компакт-диск, то можно вместо образа указывать привод, в который диск вставлен и также приступить к созданию.

Rufus

Данное ПО для создания загрузочной флешки является наиболее популярным среди пользователей из-за своей простоты. После открытия окна программы достаточно лишь из всплывающих списков выбрать необходимые параметры, после чего приступить к записи ОС на накопитель.

На скриншоте показаны оптимальные параметры, пользователю лишь нужно указать расположение образа системы и кликнуть по кнопке Start.

Из положительных моментов можно отметить то, что она не требует установки, достаточно лишь запустить исполняемый файл.

Подобных приложений в интернете можно найти множество (WINToBotic, WinToFlash, UNetbootin и др.) и в целом они работают по одному принципу. Но учтите один момент, они не всегда отличаются стабильностью в работе.

Программы для создания мультизагрузочных флешек

Подобные программы рядовым пользователям в основном не нужны. Однако для тех, кто очень часто переустанавливает ОС на множестве компьютеров, такое ПО будет как нельзя кстати, ведь в этом случае можно записать несколько версий ОС Windows, Linux, а также тех программ, которые можно запускать из-под BIOS.

Boutler

Данное приложение в использовании очень напоминает Nero, которая необходима для записи дисков. При запуске основного окна нужно нажать на пиктограмму в виде диска и выбрать нужный образ. Далее подобным способом необходимо повторить данную процедуру для всех ОС и программ, которые должны быть на загрузочной флешке. После клика по кнопке «Далее», процесс запустится и нужно лишь дождаться его завершения.

Easy2Boot

Данная программа отличается стабильностью в работе и ярким графическим интерфейсом. По принципу работы, она очень схожа с рассмотренным ранее Boutler.

WinSetupFromUSB

Одна из наиболее популярных программ в данной области. Здесь довольно простенький интерфейс и разобраться в работе ПО довольно просто. Для записи мультизагрузочной флешки достаточно указать носитель, а также образы, которые будут помещены на съемный накопитель.

SARDU

Это также неплохое ПО, но в нем есть недостаток – отсутствие русскоязычного интерфейса, но при желании можно без особых трудностей разобраться в функционале. Стоит отметить тот факт, что с ее помощью можно записывать образы из сети.

ВконтактеFacebookTwitterGoogle+ОдноклассникиМой мир

Источник