04-11-2018 18:13

PunkBuster services что это за программа

Множество пользователей, в качестве развлечения на досуге, предпочитают поиграть в онлайн-игры. При этом, на тематических форумах все чаще стало рекламироваться приложение PunkBuster services. Что это и зачем оно необходимо?

Ответ на этот вопрос довольно прост: это приложение позволяет обезопасить себя от применения соперниками различных запрещенных надстроек, которые дают явное преимущество. Например, множество геймеров сталкивалось с ситуацией, когда автомобиль соперника в гонках движется гораздо быстрее, чем предусмотренные в игре его технические характеристики. Особенно это заметно в стрелялках, когда враг становится будто неуязвимым. С недавних пор, компания Wargaming – разработчик игры World of Tanks, начал бескомпромисную борьбу с нечестными игроками и блокировать аккаунты за применение запрещенных читов, хотя до этого единственной возможностью игрока вступить в равный бой, была установка PunkBuster services.

Как отключить раздражающие превью скриншотов в macOS MojaveВам будет интересно:Как отключить раздражающие превью скриншотов в macOS Mojave

В общем подобная проблема есть практически во всех играх и некоторые геймеры реально опускают руки после подобных несправедливостей. Но теперь с этим можно бороться.

Программу PunkBuster разработала компания Even Balance. В принцип работы приложения заложено не отключение запрещенных надстроек, а кое-что другое. Если пользователь проводит раунд, а среди его соперников обнаружен игрок с читами, он просто отключается от сервера игры и становится бесполезным для команды. Впоследствии, по утверждениям некоторых пользователей, некоторые игроки действительно получали штрафы, временные или бессрочные блокировки аккаунтов.

Среди игр, к которым может применяться рассматриваемое приложение имеются практически все популярные. Полный перечень можно просмотреть на скриншоте.

Программа автоматически обновляется и может распространяться в двух вариантах:

  • PunkBuster Client – устанавливается непосредственно игроком, который желает проводить честную игру;
  • PunkBuster Server – эта версия должна быть установлена непосредственно на сервере, где производятся непосредственно раунды (то есть у тех, кто обслуживает сервера).

Установка этой программы производится непосредственно для конкретной игры, а не комплексно, чтобы не загромождать компьютер. Окно установщика выглядит следующим образом.

Пользователю нужно лишь указать наименование игры и ее месторасположение на собственном компьютере. После этого нужно кликнуть по кнопке «Ок» и установка начнется.

Впоследствии после удачной установки, это приложение будет запущено и работать при запуске той или иной игры.

В списке служб, это приложение именуется, как PnkBstrA (реже встречается PnkBstrВ, а также эти два сервиса могут работать одновременно).

Запускается PunkBuster при помощи исполняемых файлов PnkBstrA.exe и PnkBstrB.exe, которые размещаются в каталоге по адресу C:WindowsSystem32.

Это местоположение вызывает неоднозначную реакцию, ведь в этой директории помещены те файлы, которые предназначены непосредственно для системных процессов. Но по отзывам пользователей можно точно сказать, что это никакой не вирус и приложение работает нормально, не приводит к торможению компьютера. Тем более, что если просмотреть свойства службы, можно точно сказать, что запуск производится именно из этой папки.

Поэтому, вроде бы все так и должно быть, хотя множество продвинутых пользователей не считают это правильным, ведь все устанавливаемые приложения должны помещаться в папку с программами Program Files либо в Program Files (х86).

По сути этот античит работает довольно неплохо и о нем написано немало положительных отзывов. Тем более, что некоторые онлайн-игры требуют обязательной инсталляции PunkBuster. Если же это приложение Вам оказалось бесполезным, либо Вы просто решили от него избавиться, это необходимо сделать правильно.

Процедура деинсталляции PunkBuster services:

  • кликните меню «Пуск» и выберите пункт «Панель управления», а далее «Программы и компоненты», либо вызовите окно «Выполнить» при помощи комбинации клавиш Win+R, а далее введите команду appwiz.cpl;
  • в списке установленных приложений отыщите PunkBuster services и нажмите по кнопке «Изменить/Удалить», либо кликните по этой строке ПКМ и также выберите одноименный пункт;

  • затем следует лишь следовать инструкциям, ничего там сложного нет, кроме нажатий по кнопке «Далее» несколько раз. После этого приложение будет полностью удалено с Вашего компьютера.

В общем, все вышеописанное дает возможность говорить о том, что эта программа не будет лишней для истинных почитателей онлайн игр. Тем более, что оно позволит научить соперников соблюдать правила честной игры, а если у него нет такого желания, от этого он будет только страдать.

ВконтактеFacebookTwitterGoogle+ОдноклассникиМой мир

Источник