02-04-2019 07:10

Как делать гифки из видео, записи экрана, картинок

Бывает, что возникает необходимость создать уникальное gif изображение, способное проиллюстрировать ваши мысли. На просторах интернета бывает сложно найти что-то подходящее для вашего материала, а может быть какой-то кадр из видео особенно вас зацепил, хочется вырезать именно его и в дальнейшем использовать, но вы не знаете как это сделать. Расскажем о различных вариантах создания гифки онлайн, по записи с экрана, из картинок.

Как создать гифку из видео

Итак, существует несколько популярных программ, с помощью которых можно делать гифки из видео.

Giphy GIF Maker

Кэш в Opera: где находится, как почиститьВам будет интересно:Кэш в Opera: где находится, как почистить

Giphy GIF Maker позволяет создавать гиф из загружаемого видео с различных ресурсов. Например, для загрузки ролика с YouTube, надо вставить скопированную ссылку в строку и видео начнет загружаться на Giphy GIF Maker. Далее, с помощью бегунка можно выбрать тот кадр видео, которое хочется отрезать.

Процесс загрузки видео

Онлайн-программа проигрывает гифку на начала и до конца, так чтобы можно было посмотреть, что в итоге получилось.

Один из самых популярных сервисов позволяет создавать смешные гифки с различными эмоциями.

Также можно добавить тэги к изображению, чтобы его могли видеть другие пользователи. Можно добавить стикеров и наклеек, изменить шрифт названия. А после этого либо получить код для вставки html, либо скачать в себе на компьютер в формате гиф изображения. Можно лишь отметить, что размер изображения никак не корректируется, что безусловно можно отнести к недостатком программы. Также наличие программы только на английском языке вызывает затруднение у пользователей, впервые обратившихся к этому редактору изображений.

Imgflip

Imgflip

В сервисе Imgflip размер видео уже можно менять, однако только в платном варианте можно делать размер видео 480px и более. Опций также много: обрезка, добавление текста, изменение скорости, просмотр веса видео. Даже можно убрать логотип в платной версии.

Photoshop

Программа также позволяет убрать ненужные логотипы. Видео с Youtube сперва скачивается на ПК. Затем, из него вырезается нужный фрагмент с помощью таких программ, как Windows Movie Maker или Киностудия. Длительность видео не должна превышать 3 сек. Далее, в открытом Фотошопе импортируйте кадры видео в слои.

Тут можно менять настройки. Сохранив  изображение в формате Web, можно сделать вес всего несколько мегабайт. Изменив размер и цвета можно вес довести всего до 3 Мб

Как создать гифку из записи экрана

Licecap

Licecap устроена так, что можно без проблем выделить любую часть экрана для создания  гиф-файла. При этом, можно даже создать гифку например с изображением того, как вы работаете, набираете текст или создаете рисунок. Можно увеличивать размеры окна, приостанавливать и начинать запись. Программа может пригодится для создания анимированных инструкций, позволяющих проиллюстрировать текст или показывающих описанный процесс наглядно. Такие видео-руководства воспринимаются проще, чем текст. Изготовленная гиф-анимация занимает мало места и легко добавляется на сайт.

Licecap

Основные возможности:

  • Сохранить анимацию можно в двух форматах: GIF и LCF.
  • В процессе записи окно передвигается.
  • Есть возможность приостановки и возобновления записи.
  • Можно настроить частоту кадров.

Gifcam

Gifcam отличается более адаптивным интерфейсом, остальные функции идентичны Licecap.

Для использования программы надо:

  • Скачать ее на компьютер и запустить.
  • Выделить область экрана, меняя размерность рамки и нажать значок записи.
  • С помощью Save произвести запись видео.

Gifcam

Хотите сделать гифку со своим лицом, выражающим те или иные эмоции как аватарку? Надо просто запустить например, Скайп и подключить изображение вас на камеру и провести запись.

Полученную картинку можно оптимизировать, редактировать, даль кадр или несколько, ставить задержку.

Осуществляя запись с веб-сайта можно изменять масштаб страницы. Вес  картинки не должен превышать 12 Мб и уменьшить его можно регулируя количество цветов.

Как создать гифку из картинок

Ezgif

Изображения могут чередоваться, появляться надписи и это все компонуется в гифку. Такой сервис как Ezgif — помощник в создании такого рода анимации. Англоязычный интерфейс несложен, но в этом ест основной недостаток и отличие от следующего сервиса. Присутствуют различные визуальные эффекты.

Ezgif

Также есть возможность менять размеры изображения, обрезать их, инвертировать, проводить оптимизацию.

  • GIF Maker – сбор анимации из картинок. В целом размер изображения не должен превышать 5 Мб, а количество загруженных картинок- 400
  • Video to GIF – меняет видео и переводит его в гиф, с использованием видео весом до 80 Мб.
  • GIF Resize – изменение размера гиф-файла.
  • GIF Crop – опция изменения, обрезки анимированных изображений.
  • GIF Optimizer – компрессия позволяет уменьшить размер гифки, если ее вес слишком значительный. Такой же эффект дает изменение цветов, удаления некоторых кадров.
  • GIF Effects – эффекты переворота, разворота картинки, создание размытого или черно-белого варинта изображения. Добавление логотипа.
  • GIF Split – данный инструмент извлекает отдельные кадры.

Gifovina

Gifovina-очень удобная и простая программа, позволяющая обрабатывать сразу несколько изображений, добавлять в ним надписи, рамочки разных вариантов, визуальные эффекты смены картинок. Можно регулировать скорость смены изображений. Можно не только сделать анимированную картинку, но даже баннер и собственную аватарку.

ВконтактеFacebookTwitterGoogle+ОдноклассникиМой мир

Источник