04-11-2018 17:01

15 лучших приложений для Mac с открытым исходным кодом

Бесплатные инструменты для решения повседневных и профессиональных задач, которые не уступают коммерческим аналогам.

1. IINA

IINA

5 возможностей macOS, которые помогут сосредоточиться на работеВам будет интересно:5 возможностей macOS, которые помогут сосредоточиться на работе

Функциональный проигрыватель с современным дизайном и поддержкой фирменных фишек macOS, который даст фору любому платному видеоплееру. IINA позволяет воспроизводить любые медиаформаты, включая потоковое видео с YouTube, Vimeo и других сайтов. Помимо этого, плеер умеет автоматически скачивать субтитры к сериалам и фильмам, работает в режиме «картинка в картинке», а также поддерживает жесты Force touch и управление с Touch Bar.

Скачать IINA →

2. HandBrake

HandBrake

Мощная утилита для конвертации любых медиафайлов, позволяющая сделать их совместимыми со смартфоном, планшетом и другими устройствами. HandBrake позволяет использовать различные кодеки, кадрировать или масштабировать видео при обработке, а также добавлять несколько аудиодорожек и субтитры к видео.

Скачать HandBrake →

3. Caption

Caption

Полезное приложение для любителей просмотра фильмов и сериалов с оригинальной озвучкой. С помощью Caption можно всего за несколько секунд найти и скачать субтитры на нужном языке, просто перетащив файл с видео в окно утилиты или введя название в строку поиска.

Скачать Caption →

4. MacDown

MacDown

Удобный текстовый редактор с поддержкой разметки Markdown и множеством настроек. Встроенная панель предпросмотра позволяет тут же оценить вёрстку и увидеть, как будет выглядеть текст после публикации. Из других преимуществ MacDown можно отметить подсветку кода, добавление шаблонов рендеринга и настраиваемые темы оформления.

Скачать MacDown →

5. CotEditor

CotEditor

Быстрый редактор кода с подсветкой синтаксиса и удобным минималистичным интерфейсом. CotEditor имеет массу настроек, доступных через удобное меню, а также поддерживает скрипты и автоматически сохраняет документы во время работы, избавляя от риска потери данных.

onerror="this.onerror=null;this.src='https://lifehacker.ru/wp-content/plugins/lh-appbox/img/appstore@2x.png';return true;" />

Загрузить QR-Code

CotEditor

Разработчик:

Mineko IMANISHI

Цена: Бесплатно

6. Transmission

Transmission

Альтернативный битторрент-клиент, который, в отличие от uTorrent, не содержит рекламы и лишних функций. Transmission имеет минимум настроек и позволяет без заморочек скачивать и раздавать торренты. При этом в приложении есть правила ограничений скорости, удалённое управление и другие необходимые возможности.

Скачать Transmission →

7. Kap

Kap

Простой инструмент для захвата экрана, который поможет снимать скринкасты для видеоуроков и короткие демо для тех или иных пояснений. Итоговый результат можно сохранить как видео или GIF с различными настройками разрешения, частоты кадров и других параметров.

Скачать Kap →

8. Spectacle

Spectacle

Полезная утилита, расширяющая возможности управления в macOS и экономящая ваше время. С помощью Spectacle можно посредством горячих клавиш быстро изменять размер и положение окон приложений, а также отправлять их на другие дисплеи и рабочие столы.

Скачать Spectacle →

9. Shifty

Shifty

Миниатюрное приложение, которое добавляет расширенные настройки для управления функцией Night Shift на Mac. После установки Shifty помимо изменения цветовой температуры дисплея и его регулировок станут доступны исключения для определённых приложений и отключение функции на заданный промежуток времени.

Скачать Shifty →

10. Skim

Skim

Для открытия PDF-файлов в macOS есть «Просмотр», но в нём доступны лишь базовые функции. Skim предлагает гораздо больше возможностей как для чтения, так и для редактирования PDF. В приложении есть различные варианты отображения, добавление пометок и комментариев, а также встроенная поддержка AppleScript, LaTeX и многое другое.

Скачать Skim →

11. Calibre

Calibre

Мощный инструмент для хранения и организации коллекции электронных книг. Calibre пригодится всем, кому часто приходится конвертировать книги из одного формата в другой, изменять метаданные, добавлять обложки и вносить другие правки. Приложение позволяет искать книги в онлайн-магазинах, читать их, а также закачивать их на Kindle и другие электронные ридеры.

Скачать Calibre →

12. Cryptomator

Cryptomator

Простая, но функциональная утилита для шифрования данных, которая позволяет защитить важные файлы в Dropbox, Google Drive и других облачных хранилищах. После добавления директории Cryptomator начинает в реальном времени шифровать файлы с помощью алгоритма AES-256. Доступ к ним осуществляется из смонтированного в Finder диска. В самом облаке же они хранятся в зашифрованном виде.

Скачать Cryptomator →

13. KeePassXC

KeePassXC

Менеджер паролей, практически не уступающий 1Password и другим платным аналогам. KeePassXC позволяет импортировать комбинации из CSV-файла и безопасно хранить их, обеспечивая удобный доступ по мастер-паролю. Также у приложения есть расширения для Chrome, Firefox и Vivaldi, позволяющие вставлять пароли прямо в браузер.

Скачать KeePassXC →

14. SelfControl

SelfControl

Утилита для повышения продуктивности, которая борется с прокрастинацией довольно радикальным, но действенным способом. SelfControl предлагает внести список адресов соцсетей и других сайтов, а затем блокирует их на протяжении выбранного промежутка времени. Пока не закончится отсчёт таймера, зайти на запрещённый ресурс не выйдет, даже если перезагрузить компьютер или удалить приложение.

Скачать SelfControl →

15. SlowQuitApps

SlowQuitApps

Небольшое дополнение, спасающее от случайного нажатия шортката Command + Q, который закрывает текущее приложение и может вызвать потерю несохранённых данных. После установки SlowQuitApps для завершения программ нужно будет не просто нажать Command + Q, а удерживать клавиши в течение секунды, что исключит случайные действия.

Скачать SlowQuitApps →



Источник