04-11-2018 16:50

Не «фотошопом» единым: 10 бесплатных аналогов популярных программ

Графический редактор, антивирус, архиватор можно получить даром.

1. GIMP вместо Photoshop

GIMP

Как нарисовать таблицу в ЭкселеВам будет интересно:Как нарисовать таблицу в Экселе

Операционная система: Windows, macOS, Linux.

Если вы профессиональный дизайнер, фотограф или художник, вам придётся покупать Photoshop. Но если вы любитель или только учитесь рисовать, то стоит обратить внимание на что-нибудь попроще. Например, на GIMP.

GIMP может практически всё то же самое, что и Photoshop, и даже открывает PSD-файлы (правда, делает это не всегда корректно). А уж если включить в нём режим одного окна или использовать форк GIMPShop, GIMP станет ещё удобнее. Освоить его легче, чем кажется, и для домашнего использования программы хватит за глаза.

Альтернативы: GIMP по возможностям очень близок к Photoshop и некоторым может показаться перегруженным. В таком случае можно попробовать Paint.net или веб-инструмент Pixlr. У пользователей Mac есть ещё Pixelmator — он не бесплатный, но лицензия за 30 долларов всё равно дешевле, чем подписка на Adobe Creative Cloud.

Загрузить GIMP →

2. LibreOffice вместо Microsoft Office

LibreOffice

Операционная система: Windows, macOS, Linux.

LibreOffice — отличная бесплатная альтернатива офисному пакету Microsoft Office. Он содержит в себе текстовый редактор, инструменты для создания электронных таблиц, презентаций, баз данных и графики. LibreOffice работает с форматами файлов от Microsoft. Правда, об идеальной совместимости говорить не приходится: в документах со сложной структурой, созданных в Word и открытых в LibreOffice Writer, иногда слетает вёрстка. Но всё-таки это отличный инструмент, уже ставший вполне пригодным для повседневного использования.

Альтернативы: у LibreOffice хватает альтернатив. Есть OpenOffice (чьим форком, по сути, и является LibreOffice), WPS Office (китайский офисный пакет, наполненный раздражающей рекламой, но лучше поддерживающий форматы файлов Microsoft) и, наконец, онлайновые Google Docs и Zoho Docs.

Загрузить LibreOffice →

3. Lightworks вместо Adobe Premiere Pro

Lightworks

Как переключиться на клавиатуре с русского на английскийВам будет интересно:Как переключиться на клавиатуре с русского на английский

Операционная система: Windows, macOS, Linux.

Так ли нужен вам дорогой профессиональный Premiere Pro, чтобы редактировать семейные видеозаписи? Lightworks справится ничуть не хуже. Это очень мощный инструмент, функций которого вполне будет достаточно для домашнего пользования.

Главный недостаток Lightworks — довольно запутанный интерфейс, по крайней мере, для новичков. Но со временем в нём вполне можно разобраться и даже привыкнуть.

Альтернативы: На самом деле, бесплатных видеоредакторов довольно много. Вы можете ещё попробовать DaVinci Resolve либо посмотреть вот этот список программ для совсем простеньких роликов.

Загрузить Lightworks →

4. Avast вместо платных антивирусов

Avast

Операционная система: Windows, macOS, Linux (для серверов).

На самом деле, вопрос, нужен ли антивирус на домашнем ПК с Windows 10, довольно спорный. Ведь встроенный Windows Defender вполне справляется со своими обязанностями по защите системы.

Но если вы не доверяете родному решению от Microsoft и хотите установить что-нибудь более функциональное, необязательно тратиться на платные программы. Avast Free Antivirus ничуть не уступает дорогим антивирусным пакетам от Касперского и Dr. Web. Для защиты домашних компьютеров его будет довольно. В программе есть экран защиты в реальном времени, антивирусный сканер, эвристический анализатор, а также дополнительные инструменты для защиты сети, паролей и браузера.

Альтернативы: Лайфхакер уже выбирал лучшие бесплатные антивирусы. Avira, AVG, Comodo — их довольно много. Чтобы определиться, какой из них установить, ознакомьтесь с нашим топом.

Загрузить Avast →

5. Darktable вместо Lightroom

Darktable

Операционная система: Windows, macOS, Linux.

Adobe Lightroom — лучший выбор для профессиональных фотографов. Этот инструмент позволяет упорядочить коллекцию из сотен тысяч снимков, выбрать лучшие и избавиться от брака. Но Darktable мало ему уступает и к тому же абсолютно бесплатен.

Darktable ориентирован на обработку и каталогизацию изображений и отлично поддерживает формат RAW. Он совместим с огромным количеством моделей камер, имеет функции групповой работы с изображениями и обладает кучей фильтров и масок.

Альтернативы: простой альтернативой Darktable может служить FastStone Image Viewer — продвинутый просмотрщик изображений. Он умеет устранять дефекты фотографий и открывает множество разных форматов файлов.

Загрузить Darktable →

6. SimpleNote вместо Evernote

SimpleNote

Операционная система: Windows, macOS, Linux.

Да, Evernote официально бесплатен, но тарифный план Basic, позволяющий загружать не больше 60 МБ в месяц и устанавливать приложение только на два устройства, — это просто смешно. К счастью, у Evernote хватает по-настоящему бесплатных альтернатив.

Вы можете попробовать SimpleNote — простой менеджер заметок, поддерживающий разметку Markdown. Клиент невероятно лёгок. Он способен запуститься даже на маломощных ультрабуках. При этом у SimpleNote есть всё необходимое для набора заметок: теги, поиск по тексту, поддержка Markdown и восстановление предыдущих версий документа.

Альтернативы: тем, кто считает, что SimpleNote уж слишком прост и неинтересен, стоит взглянуть на этот список. Лучшая из представленных в нём альтернатив — OneNote, который, в отличие от остальных приложений из офисного пакета Microsoft, полностью бесплатен и уже встроен в Windows 10. Ещё вариант: можно отказаться от каких-либо сервисов вообще и хранить свои записи в текстовых файлах с разметкой Markdown.

Загрузить SimpleNote →

7. Blender вместо Maya

Blender

Операционная система: Windows, macOS, Linux.

Профессиональный 3D-редактор Maya стоит недёшево, и если вы делаете первые шаги в мире трёхмерной графики, вам лучше подойдёт Blender. Несмотря на то что он полностью бесплатен, Blender позволяет создавать модели и анимации не хуже, чем Maya и 3ds Max. Программа поддерживает морфинг, редактирование освещения, шейдеры, анимацию и многое другое.

Альтернативы: SketchUp — это ещё один редактор трёхмерной графики, чьей бесплатной версии вполне достаточно для домашнего использования.

Загрузить Blender →

8. KeePass вместо LastPass

KeePass

Операционная система: Windows, macOS, Linux, Android, iOS

У менеджеров паролей LastPass и 1Password есть неприятная особенность. Они бесплатны для использования на настольных компьютерах, но за версии для Android и iOS приходится платить. KeePass же полностью бесплатен, и у него есть куча клиентов для самых разных платформ, за которые не придётся платить ни копейки. Помимо основного приложения для Windows, есть и порт для macOS, и KeePassX для Linux, и Keepass2Android для устройств с Android, и MiniKeePass для iOS.

Альтернативы: Лайфхакер собрал целый список. Выбирайте.

Загрузить KeePass →

9. PeaZip вместо WinRar

PeaZip

Операционная система: Windows, macOS, Linux.

Судя по тому, что WinRar продолжает обновляться, его кто-то ещё покупает. Непонятно, правда, зачем, ведь есть такая прекрасная альтернатива, как PeaZip. Это удобный бесплатный архиватор, который поддерживает все, даже самые экзотические типы архивов.

Альтернативы: Старый добрый, всем известный 7-zip, хоть и обладает староватым интерфейсом, по части функциональности не уступает PeaZip.

Загрузить PeaZip →

10. Audacity вместо Adobe Audition

Audacity

Операционная система: Windows, macOS, Linux.

Audacity — это крутой бесплатный аудиоредактор с открытым исходным кодом, который может резать и монтировать звуковые дорожки, добавлять эффекты и изменять звук так, как вы пожелаете. Для того чтобы нарезать музыку, создать свой микс или обработать звуковую дорожку к семейному видео — самое то.

Альтернативы: Бесплатный для некоммерческого использования WavePad, умеющий практически то же самое, что и Audacity.

Загрузить Audacity →



Источник