27-12-2018 19:42

Как восстановить систему через BIOS

Содержание статьи:

Если не запускается операционная система, можно попытаться восстановить ее через BIOS-меню. В BIOS можно запустить процесс восстановления системы с помощью специального диска-реаниматора или же с помощью обычного загрузочного носителя с ОС. Как восстановить систему через BIOS

Вам понадобится

  • - загрузочный диск с ОС Windows XP.

Инструкция

Компьютер не видит жесткий диск: устраняем неисправностиВам будет интересно:Компьютер не видит жесткий диск: устраняем неисправности

Вставьте загрузочный диск в оптический привод компьютера. Перезагрузите ПК. На первоначальном экране запуска системы нажмите клавишу DEL, чаще всего используемую для открытия BIOS-меню. Если с помощью DEL вам не удалось открыть BIOS, посмотрите инструкцию к вашей системной плате. Так должна быть информация о клавишах для входа в разные режимы настроек.

В BIOS найдите параметр 1st Boot Device. Выберите его и нажмите клавишу Enter. В появившемся списке выберите оптический привод. Выйдите из BIOS, обязательно предварительно сохранив настройки. Компьютер перезагрузится. Диск в оптическом приводе начнет раскручиваться. В этот момент нажмите на клавиатуре любую клавишу. Вы активируете загрузочный диск. Дождитесь появления первого диалогового окна.

Далее будет рассмотрен процесс восстановления операционной системы с помощью консоли на примере загрузочного диска с ОС Windows XP. После появления первоначального экрана нажмите R. В следующем окне выберите операционную систему для восстановления. Если она одна, то вы увидите папку C: WINDOWS. Нажмите клавишу Enter.

Появится строка. В эту строку введите fixboot. Затем нажмите Enter и клавишу Y. Начнется исправление загрузочного сектора операционной системы. После уведомления о том, что новый загрузочный сектор успешно создан, введите команду fixmbr. Затем нажмите клавишу Y. Будет создана новая загрузочная запись. После ее создания в строке введите Exit. Компьютер перезагрузится и запустится в нормальном режиме. Система восстановлена.

После завершения всех действий снова войдите в BIOS-меню компьютера. Выберите параметр 1st Boot Device и отметьте жесткий диск. Если этого не сделать, при наличии любого носителя в оптическом приводе компьютер будет запускаться медленнее.



Источник