28-11-2018 13:40

Не работает звук на Windows 10

Не работает звук на Windows 10 после обновления 7-й или 8-й версии до последней? Эта проблема действительно часто встречается у пользователей и способы ее решения несколько разнятся от тех, которые применяются при обычных неполадках с воспроизведением. Рассмотрим порядок действий устранения неисправности.

Чтобы не предпринимать лишних шагов и не тратить лишнее время, наилучшим вариантом будет следовать инструкции в четкой последовательности. Итак, для того, чтобы устранить неполадки с воспроизведением звука, необходимо:

  • Использовать встроенное средство для устранения неисправностей.
  • Лучшие облачные хранилищаВам будет интересно:Лучшие облачные хранилища

    Операционная система Windows 10 и более ранние версии снабжены множеством утилит, которые способны самостоятельно выявить проблему и устранить ее. Для этого кликните ПКМ по значку в виде динамика в правом нижнем углу и выберите пункт «Обнаружить неполадки со звуком».

    На экране отобразится соответствующее окно с попытками выявить проблему с воспроизведением. Если тестирование никакого результата не принесло (в диалоговом окошке появится надпись о том, что системе не удалось обнаружить неполадки), переходим к следующему пункту.

  • Проверить подключение и работоспособность устройств воспроизведения.
  • Google.com/accounts/recovery — восстановление аккаунта ГуглВам будет интересно:Google.com/accounts/recovery — восстановление аккаунта Гугл

    Многие пользователи пренебрегают данным пунктом, так, как они убеждены в том, что при старой версии все было подключено корректно. На самом деле техника не спрашивает у людей, когда ей выходить из строя и иногда в процессе обновления существует вероятность того, что именно в этот промежуток времени может что-то случиться. Проверьте надежность подключения штекеров к разъемам в системном блоке. Если ситуация не изменилась, отсоедините наушники (колонки) и попробуйте подключить их к другому устройству, чтобы наверняка удостовериться в том, что они действительно рабочие. Если неполадки с колонками отсутствуют, переходим к следующему пункту.

  • Проверить корректность запуска соответствующей службы.
  • Иногда, в некоторых сборках операционной системы, ее создатели устанавливают параметры, отключая службы и изменяют настройки, которые напрямую вредят нормальному функционированию компьютера. Это же может касаться и аудиоустройств. И если в предыдущих версиях Windows все могло работать корректно, то после обновления до «десятки» это может пагубно сказаться, в частности на запуске аудио службы. Чтобы удостовериться в правильности выставленных параметров, выполните следующее:

    • пройдите по следующему пути: «Пуск» — «Служебные» — «Панель управления» — «Администрирование» (для того, чтобы увидеть последнюю кнопку, необходимо в поле «Просмотр» изменить значение на крупные или мелкие значки);
    • в строке «Тип запуска» выберите «Автоматически»;
    • данная служба должна быть запущена, а поэтому в блоке «Состояние» должна быть активной лишь кнопка «Остановить»;
    • сохраните внесенные изменения.

    Если параметры установлены и здесь верно, но звук все также отсутствует, переходим к следующему пункту.

  • Корректно установить драйверы.
  • Для начала стоит сразу отметить тот факт, что операционка самостоятельно может обновлять драйвера на компьютере до тех версий, которые она считает наиболее подходящими. На самом деле это не совсем так и после автоматического апдейта перестает воспроизводиться звук. Наилучшим образом специализированные программы обновлять самостоятельно, а для того, чтобы запретить ОС выполнять это автоматически, выполните следующие действия:

    • пройдите по пути: «Пуск» — «Служебные» — «Панель управления» — «Устройства и принтеры»;
    • кликните ПКМ на значок в виде компьютера и выберите строчку «Параметры установки устройств»;

    • в новом окне остается лишь переместить буллит на пункт, запрещающий скачивать автоматически драйверы для устройств и сохранить внесенные изменения.

    Для устранения неполадок со звуком, нажмите ПКМ по «Мой компьютер», а затем в контекстном меню перейдите в «Управление». В отображенном окне, в правой его части, подсветите пункт «Диспетчер устройств» и раскройте список всех установленных звуковых карт. При проверке обновить драйвер устройства, система может выдавать, что наиболее подходящий уже установлен, однако это не всегда так. При корректной инсталляции спец. программ, в списке не должно будет отображаться, например, надпись звуковой карты в виде «Устройство с поддержкой High Definition Audio», а должно в подавляющем большинстве случаев писать конкретное ее название.

    Для правильной установки драйверов, специалисты рекомендуют для начала удалить старые. Для этого кликните ПКМ на всех аудио устройствах и удалите их, установив галочку на пункте, что от драйверов также стоит избавиться (обычно после данных действий потребуется перезагрузка ОС).

    Посмотрите в документации или на самой материнской плате ее название, пройдите на официальный сайт, скачайте нужный пакет драйверов с соответствующей разрядностью системы и выполните их инсталляцию (если аудиокарта дискретная, то нужно перейти на сайт ее изготовителя). Стоит отметить, что для «десятки» подойдут и те, которые созданы для Windows версий 7 и 8.

    Если же установка драйвера для более ранних версий ОС произведена, но звук не появился, повторно удалите устройство, после чего кликните на файле-установщике ПКМ, перейдите в «Свойства» и в закладке «Совместимость», в соответствующем блоке, установите ту ОС, для которой создавались скачанные драйверы (см. скриншот).

  • Выполнить проверку корректности настроек аудиоустройств.
  • Иногда проблема может быть в конкретных настройках. Например, если звук перестал слышаться в наушниках, то возможно это устройство попросту отключено. Для проверки, нажмите ПКМ на пиктограмму в виде динамика, затем в любом свободном месте в новом окне повторно кликните правую кнопку манипулятора и установите галочки на двух пунктах.

    И если проблема действительно в этом, просто включите данное устройство.

    Иногда проблема может касаться того, что звук производится со значительными искажениями. Попробуйте перейти на вкладку «Доп. эффекты» и установите галочку, как показано на скриншоте.

    И последнее, на чем стоит здесь заострить внимание, так это на вкладке «Дополнительно». Если звук довольно тихий, то необходимо перейти на эту вкладку и установить буллит на последний пункт.

    Если из всего вышеперечисленного никакой пункт не помог устранить проблему, тогда причину нужно искать в самой звуковой карте. Однако подобные работы в домашних условиях не выполнить, поэтому в данном случае рекомендуется обращение в сервисный центр.

    ВконтактеFacebookTwitterGoogle+ОдноклассникиМой мир

    Источник