04-11-2018 16:47

Как восстановить windows xp без переустановки

Бывает, что операционная система Windows XP в результате тех или иных событий дает серьезные сбои, отказывается загружаться, либо загружается, но работает с серьезными ошибками. Не всегда необходимо производить переустановку системы для восстановления ее работоспособности. Иногда достаточно воспользоваться встроенными в windows XP средствами восстановления. Как восстановить windows xp без переустановки

Как убрать растянутый экранВам будет интересно:Как убрать растянутый экран

Вопрос «не могу открыть программы в компютере» - 6 ответов

Инструкция

Самое простое, но тем не менее довольно эффективное решение — воспользоваться процедурой «восстановление системы», встроенной в Windows версии XP и выше. Загрузите компьютер в безопасном режиме. Для этого при нажмите F8 при загрузке и в меню выбора вариантов загрузки системы выберите «безопасный режим».

В безопасном режиме нажмите «Пуск — программы — стандартные — служебные — восстановление системы». Программа предложит вам выбрать точку восстановления, откат на дату создания которой необходимо сделать. Выберите ту дату, когда вы не наблюдали проблем с функционированием системы. После восстановления необходимых системе файлов компьютер перезагрузится в стандартном режиме.

Если восстановление системы было отключено и точки восстановления не создавались, или откат системы не помогает решить возникших проблем, воспользуйтесь средством проверки и восстановления системных файлов. Нажмите «Пуск — выполнить». В окне ввода команд введите «sfc /scannow». Запустится утилита проверки. При обнаружении сбоев системных файлов эта программа попросит вас вставить в привод компакт дисков диск с дистрибутивом системы и автоматически произведет копирование и восстановление системных файлов windows. Перезагрузите компьютер после завершения ее работы.

Видео по теме Обратите внимание При восстановлении системы программы, установленные позже даты создания контрольной точки, будут удалены!

Совет 2: Как восстановить windows XP

Картинка загрузки операционной системы для большинства пользователей стала настолько привычной, что на нее даже не обращают внимания. Тем большим шоком может стать внезапное появление вместо нее непонятного текста на черном или синем фоне, полного неизвестных терминов, названий и цифр, после чего компьютер дальше загружаться отказывается. А ведь именно так выглядит «падение» системы, которое время от времени, к сожалению, может произойти. Как восстановить windows XP

Почему это происходит, насколько это опасно, и возможно ли восстановить windows XP?

Причин краха системы можно назвать несколько, начиная от скачка напряжения, приведшего процессор в замешательство, и заканчивая вредоносной деятельностью компьютерных вирусов. Иногда причину можно выявить, вспомнив предыдущие свои действия за компьютером. Если вы устанавливали новые программы (неизвестные или даже известные вам), а тем более — новые устройства, то, скорее всего, это и нарушило работоспособность операционной системы.

Большой опасности падение системы обычно не представляет. Оно не приводит к уничтожению данных на диске (конечно, если падение системы само не стало результатом разрушения данных на диске), а лишь не дает возможности получить к ним доступ. Все оставшиеся на диске файлы — документы, фотографии, фильмы и т. п. - могут быть легко извлечены, если диск подключить к другому, работающему компьютеру. После чего наиболее простой и надежный, хотя и долгий способ — просто переустановить заново и операционную систему, и все необходимые программы.

К сожалению, часто пользователь не хочет прибегать к этому способу, ведь он может потребовать длительного времени. Что ж, в этом случае имеет смысл попытаться восстановить систему при помощи инструментов, предлагаемых компанией Microsoft.

Наиболее простой способ — попытаться загрузиться в безопасном режиме. Для этого во время загрузки, после завершения самотестирования компьютера, нажмите F8 и в появившемся меню выберите «Безопасный режим». Если это удалось, то нужно просто отменить последние действия, приведшие к краху системы — убрать установленное оборудование и программы, запустить антивирус — и уже через несколько минут система может вновь оказаться работоспособной. В крайнем случае, безопасный режим позволит скопировать нужные вам файлы, не прибегая к посторонней помощи, после чего систему можно будет спокойно переустановить.

Если ситуация более сложная, и загрузки меню не происходит, попробуйте восстановить систему при помощи установочного диска. Для этого необходимо загрузиться с диска Windows (предварительно разрешите загрузку с CD в BIOS), и программа установки предложит возможность начать восстановление. Процесс похож на установку операционной системы заново, однако все установленные программы и, конечно, данные для них останутся в неприкосновенности.

Загрузочный диск дает и еще одну возможность — воспользоваться консолью восстановления. Правда, ее использование требует уже некоторых знаний, однако команда fixboot в ряде случаев оказывается спасительной, восстанавливая загрузочный сектор диска. Попробуйте также fixmbr и chkdsk - «ремонт» файловой системы и проверка диска на наличие ошибок также могут оказать «лечебное» воздействие на систему.

Если же ничего не помогает — прямая дорога к компьютерным экспертам, либо к переустановке системы собственными силами.

Видео по теме

Источник