27-12-2018 19:43

Как установить windows xp на usb флешку

Содержание статьи:

Установка Windows XP на флэшку позволяет создать носитель, который будет использоваться в качестве системы для экстренных нужд. Например, если у вас рухнула ОС, то всегда можно подключить USB, чтобы сохранить все самые нужные файлы с жесткого диска. Также флэшку можно использовать в качестве носителя резервной системы, которая может быть всегда с собой. Как установить windows xp на usb флешку

Вам понадобится

  • - USB-флэшка объемом более 2Гб;
  • - драйвер Hitachi Microdrive;
  • - Acronis Disc Director;
  • - FlashbootXP.rar

Инструкция

Как отключить диспетчер загрузки WindowsВам будет интересно:Как отключить диспетчер загрузки Windows

Загрузите из интернета драйвер жесткого диска Hitachi Microdrive и распакуйте его в любую временную директорию. Откройте Блокнотом файл «cfadisk.inf» и найдите секцию «[cfadisk_device]».

Подключите флэшку и зайдите в Диспетчер устройств (правой клавишей мыши на «Мой компьютер» - «Управление» - «Диспетчер устройств» - «Дисковые устройства»). Найдите в списке ваш накопитель, перейдите в его свойства (правая клавиша мыши – «Свойства»), нажмите на вкладку «Сведения». Скопируйте (Ctrl + C) содержимое пункта «Код экземпляра».

В секции «[cfadisk+device]» замените значение последней строки после запятой на скопированный вами код экземпляра (вставка Ctrl + V). Удалите часть строки после обратного слеша «». Например, если строка выглядела как «USBSTORDISK&VEN….REV_1.007&211312312&0», то все, что начинается после «REV_1.00» необходимо стереть. Не забудьте сохранить изменения в файле.

В свойствах накопителя перейдите во вкладку «Драйвер» - «Обновить» - «Установка из указанного места» - «Не выполнять поиск» - «Установить с диска» и выберите измененный cfadisk.inf. Сделайте безопасное извлечение диска (правая клавиша мыши в «Диспетчер устройств» - «Безопасное извлечение») и снова подключите флэшку.

Скачайте программу Acronis disk director и отформатируйте USB-Flash в формат FAT32, а также сделайте активным основной раздел флэш-диска при помощи соответствующего пункта меню.

Выключите компьютер. В настройках BIOS отключите используемые жесткие диски, а в параметре «First Boot Device» укажите ваш CD-ROM. Вставьте диск с записанным Windows XP в дисковод и подключите флэшку. В меню инсталляции системы выберите установку на флэш-диск без изменения ФС. После того, как компьютер перезагрузится, укажите в BIOS загрузку с жесткого диска, но не отключайте ваше USB устройство.

Загрузите из интернета архив FlashBootXP и распакуйте его содержимое. Запустите редактор реестра («C:WindowsSystem32Regedit.exe»). Выделите ветку «HKEY_LOCAL MACHINE» и перейдите в меню «Файл» - «Загрузить куст» в верхней части окна. Укажите путь до файла «Ваша_Флешка:WindowsSystem32Config» и откройте файл «system». В окне выбора раздела напишите значение «123» и щелкните правой клавишей мыши на вновь созданном разделе.

Выберите пункт «Разрешения» - «Администраторы». В открывшемся окне укажите галочку «Полный доступ» и нажмите «Применить». Перейдите в «Дополнительно» - «Администраторы» и выделите «Заменить разрешения для всех дочерних…». Нажмите ОК и выйдите из меню.

Перейдите к файлу USBBOOT.reg и нажмите на нем правой клавишей мыши. Выберите меню «Слияние» и подтвердите изменения, которые будут внесены в реестр.

Вернитесь в regedit.exe. Выделите «123» и нажмите «Файл» - «Выгрузить куст». Закройте редактор и скопируйте файлы архива usb, usbport и usbstor в папку вашей флэшки «WindowsInf».

Выключите компьютер, снова отключите жесткий диск. В качестве First Boot Device выберите USB-Flash и дождитесь окончания процедуры инсталляции.



Источник