05-11-2018 00:52

Как включить встроенный микрофон на ноутбуке

Содержание статьи:

Все современные ноутбуки идут в комплекте со встроенным микрофоном, что освобождает от забот о покупке его отдельно. Но бывает, что встроенный микрофон не функционирует, и, если проблема не в неисправности самого микрофона – стоит наведаться в настройки системы. Как включить встроенный микрофон на ноутбуке

Как включить подсветку на ноутбукеВам будет интересно:Как включить подсветку на ноутбуке

Вопрос «Почему у меня ноутбук посреди ночи сам включается и выключается?» - 5 ответов

Инструкция

Рассмотрим самый универсальный и простой способ включения микрофона, независимый от установленных у вас драйверов и типа звуковой карты вашего компьютера.

Первый абзац шага – инструкция дл Windows 7, второй – для Windows XP.

Изображения приведены для ОС Windows 7.
Win7:

Находим в трее иконку динамика и нажимаем на неё правой кнопкой мыши.
WinXP:

Заходим в Пуск -> Все программы –> Стандартные –> Развлечения -> Громкость

Как включить встроенный микрофон на ноутбуке

В открывшемся меню выбираем пункт «Записывающие устройства».
Открываем «Параметры», в них выбираем «Свойства».

Как включить встроенный микрофон на ноутбуке

Находим и выбираем кликом левой кнопки мыши нужный микрофон.
Находим «Микрофон» и ставим напротив него галочку. «Ок».

Как включить встроенный микрофон на ноутбуке

Нажимаем правой кнопкой мыши на микрофоне, выбираем «Включить».

Если пиктограмма стала цветной и на ней появилась галочка – все сделано правильно.
Заходим в меню «Громкости» (см. первый шаг). Ищем ползунок под надписью «Микрофон», двигаем его в нужное положение (настраиваем чувствительность микрофона).

Как включить встроенный микрофон на ноутбуке Видео по теме Обратите внимание Более тонко настроить микрофон позволяют специальные утилиты, которые зависят от типа вашей звуковой карты. Одна из самых распространенных – «Диспетчер Realtek». Там можно настроить такие эффекты, как подавление шума и подавление эха, так же можно выставить расстояние от микрофона до говорящего и прочее. Полезный совет Если в списке несколько микрофонов , то для определения нужного можно просто постучать рядом с ним и смотреть на реакцию зеленой полоски возле пиктограммы устройства(см. изображение к шагу 4). Тот, возле которого эта полоска прыгает и есть нужный.

Совет 2: Как настроить микрофон в Windows

Самые разные программы в современном компьютере используют возможности микрофона, начиная от программ обмена сообщениями и заканчивая специальными сервисами онлайн-общения. И конечно, как и любому другому устройству, для оптимальной работы микрофону необходима настройка. Как настроить микрофон в Windows

Инструкция

Проверьте гнездо, к которому подключен ваш микрофон. Часто разъемы на передней панели бывают неправильно подсоединены при сборке. Лучше всего использовать заднюю панель. Микрофонный вход помечен красным оттенком, у разных производителей цвет может отличатся от светло-розового до почти коричневого.

Откройте панель управления компьютером. Для этого нажмите левой кнопкой мыши меню «Пуск» в левом нижнем углу экрана, затем щелкните пункт «Настройка» либо «Панель управления», в зависимости от установок название может отличаться.

Если у вас Windows XP, найдите надпись «Звук, речь и аудиоустройства» и нажмите ее. Откроется окно, в котором нужно выбрать пункт «Звуки и аудиоустройства». Вы увидите панель свойств с пятью закладками. Левой кнопкой мыши выберите закладку «Аудио». В центральной части окна под заголовком «Запись звука» выберите из выпадающего списка микрофон с пометкой USB, если он встроен в веб-камеру. Если нет, то оставьте без изменений. Щелкните по кнопке «Громкость», которая находится сразу под выпадающим списком.

Откроется небольшое окно с тремя столбиками регуляторов громкости. Отметьте галочкой столбец, над которым написано «Микрофон» и выставьте нужный уровень громкости. Затем нажмите кнопку «Настройка» под регулятором. Отметьте галочкой надпись «Усиление микрофона» и нажмите «ОК». Готово, настройка микрофона завершена.

Если вы используете Windows 7 или Vista, выберите пункт «Оборудование и звук» в панели управления. Когда откроется следующая страница настроек, щелкните по ссылке «Управление звуковыми устройствами». Выберите закладку «Запись» левой кнопкой мыши. Откроется окно, в котором один раз нажмите на надписи Microphone, а затем активируйте кнопку «Свойства».

На вкладке «Общие» в нижней части, под отметкой «Применение устройства», выберите из выпадающего списка пункт «Использовать» и нажмите кнопку «Применить».

Перейдите на закладку «Особые» и проставьте галочку напротив надписи Microphone +20 dB Boost. Примените изменения.

Далее переключитесь в раздел с заголовком «Уровни». Вы увидите ползунок и индикатор громкости. Увеличьте громкость, передвигая ползунок вправо. Обратите внимание, чтобы кнопка с рисунком в виде громкоговорителя не была отмечена перечеркнутым кругом красного цвета. Нажмите на нее, если это так. Нажмите кнопку «ОК» в нижней части окна, чтобы закрыть и сохранить изменения.

Видео по теме

Источник