30-06-2019 18:16

Как установить "Виндовс 8" на ноутбук: порядок действий, необходимые драйвера и советы специалистов

У вас когда-нибудь возникали вопросы по поводу того, как установить «Виндовс 8» на ноутбук? Среди подавляющего большинства пользователей эта модификация в отличие от своей предшественницы (Windows 7) и более поздней разработки в виде десятой версии особой популярностью не пользуется. Частично это связано с тем, что она представляет собой некое промежуточное звено между «семеркой» и «десяткой», что можно заметить даже по интерфейсу, в котором присутствуют и полупрозрачные панели, доставшиеся в наследство от Windows 7, и оформление в стиле Metro. Несмотря на это, «восьмерка» неплохо смотрится на лэптопах с экранами, поддерживающими технологию работы с тачскрином. Кроме того, практически на всех планшетных ПК Microsoft Surface, оборудованных процессорами ARM, восьмая модификация представлена в виде специальной версии RT.

Где скачать установочный дистрибутив Windows 8?

Как снимать веб-камерой в ноутбукеВам будет интересно:Как снимать веб-камерой в ноутбуке

Но давайте предположим, что вам нужно установить «Виндовс 8» на ноутбук HP или лэптоп любого другого производителя. По большому счету, процесс инсталляции системы во всех случаях будет одинаков, а разница может состоять только в способах вызова первичных систем BIOS/UEFI, где нужно будет выполнить некоторые настройки.

Для того чтобы установить «Виндовс 8» на ноутбук Lenovo или на любое другое компьютерное устройство, естественно, вам придется где-то разжиться самим дистрибутивом в виде файла образа, который будет записан на съемный носитель. Где его взять? Положа руку на сердце, сразу стоит сказать, что скачивать его с официального ресурса нецелесообразно, хотя бы по причине достаточно высокой стоимости, которая, как считается, совершенно не оправдана. Поэтому придется искать его, так сказать, «на стороне». Такое решение имеет свои плюсы и в том смысле, что некоторые пользовательские сборки и репаки содержат дистрибутивы с исправленными багами, которых, к сожалению, в «восьмерке» (впрочем, как и в любой другой модификации) полным-полно.

Как проверить батарею на ноутбуке на работоспособность: способы проверки состоянияВам будет интересно:Как проверить батарею на ноутбуке на работоспособность: способы проверки состояния

Также такие наборы могут быть дополнены некоторыми программными продуктами или интегрированными непосредственно в установщик обновлениями, что избавит вас от длительного ожидания в процессе их инсталляции в уже работающей ОС. В интернете можно найти и рекомендации по поводу использования «родной» утилиты от разработчика MCT, однако следовать таким советам не стоит, поскольку на сегодняшний день эта программа больше ориентирована на установку десятой версии.

Системные требования

Говоря о том, как установить «Виндовс 8» на ноутбук «Леново» или модель другого производителя, отдельно следует обратить внимание на системные требования, предъявляемые к вашему компьютерному устройству. Так, для 32-разрядной системы ваш лэптоп должен быть оборудован 2-ядерным процессором, 1 Гб оперативной памяти, а свободное место на жестком диске должно составлять не менее 16 Гб. В случае с 64-битной модификацией потребуется уже 2 Гб ОЗУ и порядка 20 Гб незанятого дискового пространства. Особо стоит отметить и тот факт, что установку системы разрядностью 64 бита придется производить в раздел GPT, поскольку с MBR «восьмерка» уже не работает (создать раздел с нужным стилем можно будет прямо на стадии установки системы).

Как установить «Виндовс 8» на ноутбук: создание загрузочного носителя

Теперь предполагаем, что дистрибутив в виде файла образа вы скачали. Самое время заняться загрузочным носителем. Использование оптических дисков выглядит неактуальным, поэтому лучше и проще записать образ на самую обычную флешку, объем которой должен составлять не менее 4 Гб. Но как создать сам загрузочный носитель, еще и так, чтобы флешка была воспринята первичной системой в качестве устройства загрузки?

Создание загрузочной флешки в Rufus

Чтобы не заниматься ненужными действиями, проще всего выполнить такую операцию в программе Rufus. Все требуемые параметры после выбора записываемого образа будут выставлены автоматически.

Настройки приоритета загрузки в первичных системах

Следующий шаг является одним из самых важных. Вам нужно выставить флешку первой для загрузки в первичной системе. Например, если речь идет о том, как установить «Виндовс 8» на ноутбук «АСУС», для входа в BIOS необходимо использовать нажатие клавиши F2, но лэптопах Dell для этого применяется клавиша F12, на других моделях могут использоваться другие функциональные клавиши, их сочетания с клавишами Fn, Ctrl, Esc, Del или специально выведенные на главную панель кнопки (как, например, в случае с Sony VAIO).

Установка флешки первым загрузочным устройством

Суть в том, чтобы в настройках первичной системы найти раздел загрузки (обычно это Boot, Boot Sequence, Boot Device Priority) и выставить свою флешку первой для старта).

Примечание: флешка должна быть вставлена в USB-порт еще до включения лэптопа. Если загрузка с нее не стартует, и у вас на ноутбуке в качестве первичной системы используется не BIOS, а обновленная оболочка UEFI, флешка может отображаться в виде двух устройств, одно из которых может иметь метку «EFI». В этом случае выбирать нужно именно его.

Установка «Виндовс 8» на ноутбук

После распознавания присутствующего на флешке загрузчика на экране появится сообщение с предложением нажать любую клавишу для старта загрузки с выбранного носителя. Нажимаете, а после этого появляется стартовое окно установщика. Теперь переходим непосредственно к тому, как на ноутбук установить «Виндовс 8 . Инсталляция этой версии системы практически ничем не отличается от установки любой другой.

Выбор языка и региона вначале установки Windows 8

Сначала потребуется выбрать язык и регион, а затем нажать кнопки продолжения и старта установки.

Старт установки Windows 8

Теперь внимание! Если вы скачали максимально полный дистрибутив, можно будет выбрать именно ту модификацию, которая вам нужна, в противном случае нужно будет согласиться с лицензионным соглашением, а затем, если появится соответствующее окно, ввести код активации.

Ввод лицензионного ключа

В принципе, этот шаг (если у вас неофициальный релиз) можно пропустить.

Далее нужно выбрать раздел для установки.

Создание раздела для установки Windows 8

Если у вас новый диск с неразмеченной областью, его нужно будет создать, используя для этого нажатие соответствующей кнопки, а затем отформатировать.

В случае уже имеющейся на борту ОС основной раздел можно либо оставить без изменений, но отформатировать, либо полностью удалить. В случае появления ошибок, чтобы не конвертировать стили разделов, можете прервать установку, а для загрузки в BIOS выбрать тот носитель, который имеет обычное название без метки «EFI». Далее просто подтверждаете старт копирования файлов и дожидаетесь окончания установки, при которой последует автоматический рестарт.

Вопросы активации системы

Наконец, говоря о том, как на ноутбук установить «Виндовс 8 , отдельно следует остановиться на вопросах активации системы, ведь на «Рабочем столе» постоянно будет виден водяной знак, а сама Windows будет не только ограничена функционально, но еще и может перезагружаться сама собой в самый неподходящий момент. Для таких целей необходимо скачать программу-активатор. Лучше всего для этого подходят KMSpico и KMSAuto Net. Первая утилита может быть установлена в виде стационарной версии, но для обоих программ можно найти портативные версии, использование которых более предпочтительно.

Активация Windows в программе KMSAuto Net

В программе нужно всего лишь выбрать активацию Windows и дождаться завершения процесса. Обратите внимание, что в случае с портативными модификациями удалять файлы активаторов нельзя, поскольку они будут использованы для повторной переактивации каждые десять дней. Кроме того, чтобы на них не реагировал антивирус, лучше сразу внести их в список исключения, а также в свойствах файла установить атрибут «Только чтение».

Эпилог

Вот, собственно, и все, что касается установки «Виндовс 8». Как видно из всего вышесказанного, особых сложностей в процессе инсталляции возникнуть не должно. В качестве двух основных итогов можно выделить только разницу в методах входа в первичную систему на лэптопах разных производителей, а также правильный выбор действий с разделом, в который будет установлена операционная система. Если же вышеуказанный метод ошибку установки не устранит, можно попробовать переконвертировать раздел MBR в GPT и наоборот. Но это уже отдельный разговор.

Источники: fb.ru