05-11-2018 00:52

Как включить подсветку на ноутбуке

Подсветка клавиатуры существует лишь на некоторых моделях ноутбуков. Вне всякого сомнения, это очень удобная опция, позволяющая с комфортом работать даже в полной темноте. При наличии подсветки необходимо знать, как ее включить. Как включить подсветку на ноутбуке

Первый планшет придумали далеко не в AppleВам будет интересно:Первый планшет придумали далеко не в Apple

Вопрос «Почему у меня ноутбук посреди ночи сам включается и выключается?» - 5 ответов

Инструкция

Подсветка клавиатуры включается при нажатии клавиши Fn и одной из дополнительных клавиш. Какую именно клавишу включать - зависит от модели ноутбука.

Во многих случаях необходимую комбинацию клавиш можно определить визуально, так как на добавочных клавишах (используется ряд F1–F12) производители наносят дополнительные символы. Цвет этих символов такой же, как и надпись на клавише Fn. Поэкспериментируйте, нажимая вместе с Fn клавиши с добавочными символами. Ищите рисунок с символом подсвеченной клавиатуры.

Как подключить беспроводную мышь к ноутбукуВам будет интересно:Как подключить беспроводную мышь к ноутбуку

Учтите, что при нажатии клавиш вы можете задействовать и другие опции – выключение экрана, вход в спящий режим и т.д. Чтобы отменить изменения, нажмите ту же комбинацию клавиш еще раз.

Если рисунки на клавишах не позволили выявить нужную комбинацию, при этом вы точно знаете, что подсветка клавиатуры на вашем ноутбуке есть, попробуйте следующие комбинации:
- Fn + F6 или Fn + стрелка вправо;
- Fn + SPACE (пробел);
- Fn + F5.

В том случае, если на вашем ноутбуке подсветки клавиатуры нет, можно самостоятельно сделать внешнюю подсветку, используя питание +5 В от USB-разъема и один или несколько светодиодов белого свечения. В разъеме вам нужны два крайних контакта (левый и правый). Напряжение питания белого светодиода равно 3,5 В. Значит, необходим резистор, на котором будут гаситься лишние 1,5 В. Ток светодиода 20 мА, или 0,02 А. Тогда сопротивление добавочного резистора будет 1,5 В/0,02 = 75 Ом.

Если яркости одного светодиода недостаточно, подключите параллельно еще один с таким же резистором. Обязательно проконтролируйте потребляемый светодиодами ток, так как его отличие от 18-20 мA отрицательно сказывается на сроке службы светодиода. Нужный ток устанавливайте подбором резистора. USB-разъем способен отдать до 0,5 А – это значит, что от него можно запитать до 25 светодиодов.

Как подключить ноутбук к интернету через смартфон: варианты подключенияВам будет интересно:Как подключить ноутбук к интернету через смартфон: варианты подключения

Видео по теме Полезный совет На некоторых ноутбуках есть выделенная клавиша включения подсветки, она может находиться в верхнем левом углу клавиатуры.

Совет 2: Как сделать подсветку натяжного потолка

Довольно часто люди в жилых помещениях делают раздельное зональное освещение. К примеру, для просмотра телевизора можно сделать специальную подсветку, при которой источника света видно не будет, а произойдет отражение света от потолка. Это и есть закарнизная подсветка. Как сделать подсветку натяжного потолка

Инструкция

Устроить декоративную подсветку по периметру ступенчатого потолка вы можете своими руками. Суть ее заключается в том, что источники света скрыты от глаз. Они не будут полностью освещать помещение. Из отельных частей потолка будет излучаться мягкий свет. Создастся иллюзия его невесомости. Для этой цели сделайте на ступеньке фальшпотолка «козырёк». За ним поместите лампы. На рынке довольно много разнообразных осветительных приборов, с помощью которых можно сделать красивую подсветку.

Самыми дешевыми являются люминесцентные лампы дневного света. Они отличаются от других интенсивным по яркости освещением. Единственным и основным их недостатком является разрыв освещения на стыках ламп. Вам не удастся получить в итоге равномерное свечение. Довольно часто для подсветки потолка используется шнур дюралайт. Он представляет собой пластиковую трубу, в которую запаяны светодиоды. С его помощью освещение будет равномерным. Однако яркость от него намного ниже, чем от люминесцентной лампы. Учтите, для его крепления вам потребуется приложить определенные усилия. При монтаже также можно использовать специальные клипсы. Резать шнур следует только по 2 метра, а на один установочный комплект вы можете подключить до 50 метров шнура. Для обеспечения сетевого питания приобретите специальный шнур и выпрямитель.

Одной из самых популярных среди осветительных приборов, предназначенных для подсветки натяжного потолка, является светодиодная лента. Она намного ярче, чем дюралайт. Оторвите защитный слой и приклейте этой стороной к нужной поверхности. Единственный недостаток - цена. Чтобы светодиодная лента хорошо светила, установите специальный понижающий трансформатор. Лента работает от 12 вольт. Для повышения эффективности также можно использовать подложку из фольги.

Как почистить макбук? Программы для удаления ненужных файлов и очистки памяти для MacBookВам будет интересно:Как почистить макбук? Программы для удаления ненужных файлов и очистки памяти для MacBook

Видео по теме Обратите внимание Когда выравнивают стены, то используют шпателя, которыми легко повредить полотно натяжного потолка, соответственно, лучше потолок установить после. Если делать потолок уже по обоям (что, в общем-то, часто и приходится делать, т.к. натяжные потолки устанавливают и в жилых помещениях, и просто когда уже весь ремонт подошел к концу), то есть небольшой риск повредить обои.  Полезный совет Современные же натяжные потолки выглядят так. Представьте себе, что у вас по всей плоскости потолка натянута тонкая виниловая пленка (полотно), крепящаяся по периметру к багету. Багет бывает видимый и скрытый, пластиковый и алюминиевый. 

Совет 3: Как сделать подсветку экрана в 2018 году

Существует немало устройств, оборудованных жидкокристаллическими экранами без подсветки. Пользоваться ими в полумраке неудобно, а в темноте и вовсе невозможно. Исправить этот недостаток можно, добавив подсветку самостоятельно. Как сделать подсветку экрана

Инструкция

Отключите питание устройства. Вытащите из него батарейки (приборы без подсветки обычно питаются именно от них, а не от аккумуляторов). С возможной потерей данных при этом придется смириться либо заранее, до извлечения батареек, сделать ее резервную копию.

Обязательно убедитесь в том, что у батареек хватит емкости для поддержания работоспособности подсветки в течение длительного периода. Если это не так, установите дополнительный отсек для размещения батарей подсветки (в том числе снаружи).

Если в устройстве используется жидкокристаллический индикатор разборной конструкции, прижимаемый к плате через резиновые контактные гребенки, равномерно выверните все крепежные винты и снимите ЖКИ. Отклейте серебристую подложку. Снова соберите все в точности как было, не забыв ни одной детали, включая контактные гребенки. В процессе сборки расположите между платой и индикатором тонкую пластину из оргстекла, покрытую с обоих сторон тонким слоем белой краски, хорошо пропускающей свет. Эта пластина после сборки должна свободно перемещаться под индикатором, не оказывая на него ни малейшего давления. В процессе сборки винты затягивайте также равномерно.

Затем возьмите два SMD-светодиода желаемого цвета. Приклейте их к пластине с торца с той стороны, к которой имеется доступ. Последовательно с каждым из них включите по такому резистору, чтобы при том напряжении, которым они будут питаться, ток через каждый из них не превышал 3 мА. Провода обязательно должны быть очень гибкими. Соедините эти цепочки параллельно и подключите к источнику питания в правильной полярности через выключатель питания устройства, либо, последнее питается от батарей напрямую, через отдельный, заранее установленный миниатюрный выключатель. Если подсветка питается от отдельных батарей, собственный источник ей понадобится в любом случае.

В ситуации, когда в устройстве используется неразборный индикатор, поступите другим способом. Два SMD-светодиода, подключенных тем же образом, расположите снаружи. Закройте их небольшим непрозрачным экраном, не пропускающим свет вперед, а сами диоды направьте на индикатор так, чтобы они достаточно равномерно его освещали. В этом положении их и закрепите.

Установите батарейки на место. При необходимости установите дополнительные элементы для подсветки. Заново введите данные: если это часы, то время и дату, если программируемый калькулятор, то программы и переменные, а если электронная записная книжка - имена и номера телефонов.

Видео по теме

Совет 4: Как включить питание usb

Питание по USB обычно включено в конфигурации компьютера по умолчанию. В случае возникновения проблем, связанных с питанием через usb-порт, у вас на руках всегда должна быть инструкция к материнской плате. Как включить питание usb

Вам понадобится

  • - инструкция к материнской плате;
  • - USB-кабель;
  • - драйвер устройства.

Инструкция

Для того чтобы включить питание портативных устройств от USB-порта компьютера убедитесь в том, что он у вас активен. Это делается при помощи БИОСа. При загрузке компьютера нажмите клавишу Delete (или любую другую в зависимости от модели материнской платы), перейдите в раздел Power Management. Убедитесь, что питание от USB включено в вашем компьютере, если нет – измените соответствующие настройки и сохраните их.

Подключите заряжаемое устройство к компьютеру. Обратите внимание, что многие из них заряжаются только в сетевом режиме, поэтому лучше всего предварительно прочесть идущую в комплекте инструкцию. В случае если все же зарядка устройства предусмотрена и для USB, посмотрите на пиктограмму в правом верхнем углу, она отвечает за состояние аккумулятора.

Установите драйвер заряжаемого вами устройства в случае возникновения проблем при выполнении соединения с компьютером. Некоторые устройства (в основном, это касается старых моделей мобильных телефонов) поддерживают сопряжение с компьютером только в режиме PC Suite, в противном случае ваше устройство просто не будет опознано системой.

В случае возникновения проблем с зарядкой устройства при помощи USB-интерфейса проверьте сразу все имеющиеся порты и используйте для проверки - при возможности - сразу несколько устройств. Внимательно изучите инструкцию к материнской плате (если у вас таковой нет, загрузите ее из интернета) и проверьте соответствие параметров БИОСа.

Также откройте крышку компьютера, убедитесь, что провода блока питания подключены к проводам модулей USB-портов. В случае если ваши порты вышли из строя, замените их на новые. Приобрести их можно в компьютерных магазинах и точках продаж радиотехники вашего города. При их установке также руководствуйтесь инструкцией.

Видео по теме Полезный совет Если у вас нет инструкции к материнской плате, не выполняйте никаких изменений в БИОСе.

Источник