05-11-2018 00:51

Первый планшет придумали далеко не в Apple

В XXI все привыкли считать, что создателем планшетного ПК является корпорация Apple. В действительности это совсем не так. Идея создания устройства, на котором можно будет записывать текст, появилась еще в конце XIX века, когда было открыто электричество. Изобретатели сразу стали задумываться о вариантах его применения. Первый планшет придумали далеко не в Apple

Как подключить беспроводную мышь к ноутбукуВам будет интересно:Как подключить беспроводную мышь к ноутбуку

Вопрос «Почему у меня ноутбук посреди ночи сам включается и выключается?» - 5 ответов

В 1888 появилось устройство телегратограф, а в 1915 – контроллер. Оба аппарата дополняли друг друга. Первый позволял записывать текст с помощью электрического пера, а второй – распознавать рукописный текст. В последовавшие за этими открытиями десятилетия в узконаучных кругах то и дело появлялись разработки, позволяющие распознавать текст или вводить его в компьютерную базу данных.

Новые идеи, новые возможности

В 60-х годах XX века планшетные компьютеры увидели миллионы телезрителей. Устройство PADD было представлено в сериале1966 года «Звездный путь». А в 1968 в киноленте Стэнли Кубрика по мотивам произведений А. Кларка «2001: Космическая одиссея» зрители увидели планшетник Newspad. Интересно, что в фильме есть упоминание об использовании в устройстве электронной бумаги. Таким образом, на финише 1960-х годов общество было подготовлено к появлению новых портативных устройств. Более того, люди узнали, для чего могут быть использованы планшетные компьютеры.

Первым общедоступным устройством стал KiddiComp, игровой планшет для детей. Идею выдвинул ведущий сотрудник компании Xerox PARC Алан Кей в 1968 г. Этот год и принято считать годом рождения современных планшетных устройств. В своих исследованиях Кей продвинулся довольно далеко и спустя 4 года предложил миру новый вариант первого планшета, назвав его Dynabook. Он был рассчитан уже и на взрослую аудиторию. Но идеи Алана Кея так и не воплотились в реальность. Они значительно опережали существующие в то время технологии.

Компания Apple влилась в активную разработку «таблеток» в 1987 году. Ее руководитель Джон Скалли описал идею планшета Knowledge Navigator, как индивидуального электронного помощника. Идея состояла в том, что такой аппарат давал возможность владельцу иметь доступ во всемирную сеть где угодно и в любой момент. Через 6 лет после начала изысканий Apple компания представила зрителям аппарат MessagePad Newton, сходный по функционалу с современными гаджетами.

Начало коммерческих разработок

Идея создания компактного аппарата для доступа к новостям захватила и частные компании, и международные организации. Европейский союз под воздействием ставшей уже бестселлером книги Кларка выдвинул инициативу создания электронного устройства Acom NewsPAD.

Именно эту модель принято считать первым коммерческим планшетным устройством. Все модели, созданные до него, были лишь концептуальными наработками. Правда, продержался первый планшет в продаже не долго, всего 3 года, после чего проект был свернут.

Пришедшие ему на смену модели были наделены более широкими функциональными возможностями. Появившийся в 1996 г. планшетный компьютер DEC Lectrice уже был оснащен сенсорным монохромным монитором и стилусом для комфортной работы. На таком устройстве было удобно не только набирать текст, но и читать. Благодаря этим возможностям DEC Lectrice считают также прародителем электронных книг.

Вступление в XXI век ознаменовалось многократно усилившейся конкуренцией между такими компьютерными гигантами, как Intel, 3Com, Microsoft. В течение 1999 -2000 года они анонсировали выпуск все новых «таблеток» с возможностью доступа к сети интернет. На рубеже веков пользователям стала доступна функция веб-серфинг, которая совершила настоящий переворот в умах почитателей планшетов.

Превосходство Microsoft

Микрореволюция в мире создателей планшетов произошла в 2002 г., когда компания Microsoft объявила о выпуске Windows Tablet PC Edition – принципиально новой операционной системы, на базе которой партнерами фирмы были выпущены несколько десятков «таблеток». Главным минусом этих устройств была их дороговизна, поэтому они были недоступны рядовому покупателю. Основное распространение они получили в корпоративном секторе.

Представители ряда компаний не один раз пытались опередить Microsoft в этой компьютерной гонке. Больше всех в этом соревновании преуспела корпорация Nokia, выпустившая в 2005 г. вариант планшетного компьютера, управляемого мобильной платформой Maemo. Этим она доказала всем, что гаджеты могут работать под мобильным управлением, а не только от настольных операционных систем.

Apple – лидер посткомпьютерной эпохи

Несмотря на подавляющее превосходство Microsoft, к 2009 г. в мире компьютерных технологий постепенно назревают перемены. Среди знатоков ходят слухи, что компания Apple готовит планшетный переворот. Все разработки были засекречены. До момента презентации не было даже известно название устройства, не говоря о каких-либо технических характеристиках.

В ответ на все новинки Microsoft и ее партнеров, представленных на очередной выставке CES 2010 представители Apple, традиционно не участвовавшие в любых всемирных форумах и выставках, хранили упорное молчание. Прошло несколько недель, и Apple взорвала мир, показав свое новое творение – планшетный компьютер iPad. От конкурентов он отличался рядом новшеств:

  • управление пальцами без использования стилуса;
  • мобильная операционная система;
  • энергоэффективный процессор.

Скептики не верили, что новый гаджет Apple и ее главы Стива Джобса привлекут внимание пользователей. Все сомнения рассеялись, когда в день начала продаж у магазинов выстроились очереди в несколько сот метров. В мире компьютерных устройств состоялась новая революция…



Источник